Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Восстановление и реконструкция изображ...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
4.65 Mб
Скачать
  1. Двойной физический смысл пространственной частоты

Пространственные частоты как аргументы в преобразовании Фурье

Обратимся еще раз к выражениям и . Они представляют собой двухмерные прямое и обратное преобразования Фурье, связывающие между собой пространственное распределение комплексной амплитуды поля в сечении z = 0 и функцию .

Хорошо известная из теории колебаний пара преобразований Фурье связывает между собой временное представление сигнала – зависимость сигнала от времени –, и спектр сигнала, характеризующий распределение гармонических составляющих сигнала по частотам. При этом в преобразованиях участвует пара переменных t и , по размерности обратных друг другу.

В нашем случае аналогичным образом связывается зависимость комплексной амплитуды от пространственных координат (xy) и зависимость некоторой функции от пары величин (u1u2), обратных по размерности единице длины. Таким образом, величины u1u2 несут смысл пространственных частот, а функция называется пространственным спектром поля.

Физический смысл пространственного спектра аналогичен смыслу для частотного спектра сигнала – пространственный спектр описывает распределение различных составляющих пространственной функции (в нашем случае такой функцией является распределение комплексной амплитуды). Однако в отличие от частотного спектра, где каждой составляющей соответствует гармоническое колебание, в пространственном спектре составляющими являются функции вида , представляющие собой обобщение гармонических составляющих на двухмерный случай.

Пространственные частоты как характеристики направления распространения волны

Однако, кроме пространственных частот, переменные u1 и u2 несут и другой смысл. Вспомним, что эти переменные определяют углы распространения каждой плоской волны, из которых состоит результирующее монохроматическое поле, а функция определяет комплексную амплитуду этой волны. В связи с этим функцию называют также угловым спектром поля, подчеркивая, что она описывает разложение произвольного монохроматического поля по плоским волнам, распространяющихся под различными углами.

В этом и проявляется двойственность переменных u1 и u – с одной стороны, это пространственные частоты, по которым раскладывается в спектр пространственное распределение комплексной амплитуды поля в сечении z = 0, а с другой ­­­– u1 и u2 являются величинами, определяющими направление распространения плоских волн, из которых состоит рассматриваемая произвольная монохроматическая волна.

Связь между пространственными частотами и углами распространения волны

Всегда можно найти количественное соотношение между значениями пространственной частоты и углами распространения плоской волны. Эти соотношения отображены на рис. 1:

.

Принципиально следует отметить, что пространственный спектр распределения комплексной амплитуды не зависит от длины волны, поскольку определяется самим этим распределением. В то же время угол распространения волны, соответствующий одной и той же пространственной частоте, меняется в зависимости от длины волны. Для угла из можно получить, что . Выражение для угла несколько сложнее, однако основные свойства углового спектра можно показать на примере угла .

Понятно, что ; это означает, что угловой спектр поля по углу сосредоточен в диапазоне . То есть, пространственной частоте u1 = –k соответствует плоская волна, распространяющаяся под углом к плоскости z = 0, а пространственной частоте u1 = k – волна, распространяющаяся под углом . Все остальные значения соответствуют плоским волнам, распространяющимся под острыми углами к плоскости z = 0. В то же время в пространственном спектре распределения комплексной амплитуды поля могут быть составляющие на частотах u1, не принадлежащих интервалу . Эти частоты соответствуют затухающим неоднородным волнам.

В случае, если распределение комплексной амплитуды поля таково, что пространственный спектр сосредоточен в области частот , то угловой спектр поля повторяет форму пространственного спектра комплексной амплитуды, а результирующая волна состоит целиком из плоских волн. В противном случае угловой спектр представляет лишь часть пространственного спектра поля, а в представлении результирующей волны будут присутствовать неоднородные волны.

Эти случаи представлены на рисунке 2. Пусть для монохроматических полей различных частот, которым соответствуют волновые числа k1 и k2, k1 > k2, имеются одинаковые распределения комплексных амплитуды в некоторой плоскости (опустим, как физически можно получить такие распределения). Пространственный спектр этих распределений по частоте u1 показан на рисунке 2а.

На этом рисунке на оси пространственных частот отмечены значения волновых чисел k1 и k2, соответствующие двух частотам полей. Видно, что для поля большей частоты, которому соответствует большее волновое число k1, пространственный спектр распределения комплексных амплитуд сосредоточен в области . Это означает, что угловой спектр поля по форме будет повторять пространственный спектр (рисунок 2б), а в разложении поля по плоским волнам не будет неоднородных волн.

В то же время для поля меньшей частоты (поле с волновым числом k2) точно такой же пространственный спектр распределения комплексных амплитуд приведет к тому, что лишь небольшая часть пространственного спектра, заключенная в интервале пространственных частот , будет формировать угловой спектр поля (рисунок 2б). Амплитуды и фазы плоских волны, участвующих в разложении такого поля, описываются этой небольшой частью пространственного спектра. Остальная часть пространственного спектра описывает неоднородные волны, присутствующие в разложении поля.

а)

б)

в)

Рисунок 0.2 – Связь пространственного и углового спектра