Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциz Оценка инвест проектов БГУ-2011.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
431.62 Кб
Скачать

5. Оценка инвестиционных проектов

5.1. Принципы принятия инвестиционных решений и оценка денежных потоков

Реальные инвестиции это вложения в основные фонды и на прирост материально-производственных запасов. Данное понятие применяется в экономическом анализе и в системе национальных счетов. Реальными инвестициями, выступающими в форме инвестиционного товара, могут быть движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная техника, земля и др.). Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений.

Рассмотрение любого инвестиционного проекта требует всестороннего анализа и оценки. Если исходить из определения, что инвестирование – это долгосрочные вложения экономических ресурсов с целью создания объектов, приносящих выгоду в будущем, то основной аспект этих вложений заключается в преобразовании собственных и заемных средств инвесторов в активы, которые при их использовании создадут новую ликвидность. Значительные материальные и финансовые средства, направляемые на инвестирование, долгосрочное связывание капитала инвестора, комплексный характер воздействия последствий инвестиционных решений на деятельность организаций и необходимость обеспечения конкурентных преимуществ и выполнения обязательств будущих периодов повышают требования к обоснованию ин­вестиционных решений по капиталовложениям. Процесс принятия таких решений должен отражать как их последствия, так и возможности инвестора.

Инвестиционный проект прежде всего оценивается с точки зрения его технической выполнимости, экологической безопасности, экономической эффективности, под которой понимается результат сопоставления получаемой прибыли и затрат, т.е. норма прибыли. Предпочтение отдается проекту, обещающему большую эффективность.

Очевидно, что при наличии нескольких проектов можно получить одинаковый размер прибыли, но эффективность данных проектов может быть различна, так как на их реализацию потребуются неодинаковые затраты. Оценивая эффективность инвестиционного проекта, следует учитывать и степень риска. При реализации инвестиционных проектов рассматриваются риски двух видов: предпринимательский и финансовый.

Под предпринимательским риском понимается риск, связанный с деятельностью компании. Он обусловлен характером бизнеса. Финансовый риск зависит от изменений рыночной ставки дохода на вложенный капитал.

Для облегчения исследования эффективности инвестиций предполагается, что необходимая норма прибыли задана и одинакова для всех инвестиционных проектов и, кроме того, для любого из рассматриваемых проектов степень риска тоже одинакова.

При наличии необходимых предпосылок для инвестиционной деятельности руководствуются следующим:

  • выбирают направление и объекты инвестиционных вложений;

  • производят расчет денежных потоков, способных обеспечить реализацию инвестиционных проектов;

  • оценивают ожидаемые денежные потоки в результате реализации инвестиционного проекта;

  • выбирают оптимальный проект, руководствуясь существующими критериями оценки инвестиционных проектов;

  • производят периодическую переоценку инвестиционных проектов после их принятия.

Оценка денежных потоков. Важнейшей задачей экономического анализа инвестиционных проектов является расчет будущих денежных потоков, возникающих при реализации произведенной продукции.

Окупаемость инвестиционного проекта могут обеспечить только поступающие денежные потоки, поэтому именно они, а не прибыль становятся центральным фактором в анализе. Иначе говоря, экономический анализ инвестиционных решений должен быть основан на исследовании доходов и расходов в форме денежных потоков. В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций с будущими денежными поступлениями.

Для каждого отдельного инвестиционного проекта необходима информация об ожидаемых потоках наличности с учетом налоговых платежей.

Пример 5.1. Предприятие рассматривает инвестиционный проект –приобретение новой технологической линии. Стоимость линии (цена приобретения, затраты на доставку и мон­таж) –300 млн.р. Срок эксплуатации – 5 лет. Амортизацион­ные отчисления на оборудование производятся по методу линейной амортизации (20 % годовых). Суммы, вырученные от ликви­дации оборудования, покроют расходы на его демонтаж. Выруч­ка от реализации продукции, произведенной на данной линии, прогнозируется по годам в следующих объемах: 204, 222, 246, 240, 200 млн р. Текущие расходы по годам прогнозируются сле­дующим образом: 102 млн р. в первый год эксплуатации; еже­годно эксплуатационные расходы увеличиваются на 4% . В текущих расходах учитываются расходы па оплату труда, сырья, материалов, энергии и прочие эксплуатационные расходы. Ставка налога на прибыль составляет 25%. Определить чистые денежные поступления по рассматриваемому проекту.

Решение. С увеличением объема выпуска растет не только масса прибыли, но и величина налогов. Для расчета реального денежного потока амортизация и любые другие номинально де­нежные доходы должны добавляться к чистому доходу. Расчет потока чистых денежных поступлений представлен в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Показатель, млн.р.

Год

1-й

2-й

3-й

4-й

5-й

1. Объем реализации

204

2. Текущие расходы

102

3. Амортизация

60

4. Налогооблагаемая прибыль (стр. 1- стр. 2 - стр. 3)

5. Налог на прибыль

6. Чистая прибыль (стр. 4 - стр. 5)

7. Чистые денежные поступления (стр. 3 + стр. 6)

В приведенном примере члены денежного потока являются положительными величинами. На практике встречаются денеж­ные потоки, члены которых могут быть как положительными, так и отрицательными величинами.

Рассмотрим еще один подход к оценке денежного потока.

Пример 5.2. Планируется замена старого оборудования на новое, обладающее принципиально новыми параметрами. Цена нового оборудования составляет 55500 тыс. р., и 4500 тыс. р. потребуется затратить на его установку. При реализации старого оборудования после истечения срока его эксплуатации будет получено 6000 тыс. р. Введение нового оборудования даст эконо­мию денежных средств в размере 21300 тыс. р. в год до налогообложения в течение 5 лет, после чего экономия прекратится. Ставка налога на прибыль — 20% . Определить, будет ли целесо­образным решение о замене оборудования.

Решение. Общие издержки составляют 60000 тыс. р. (55 500 + 4500), следовательно стартовый поток денежных средств составит 54 000 тыс. р. (60 000 - 6000). При рассмотрении данного проекта нас интересует разница между величинами денежных потоков, которая покажет, стоит ли продолжать работу на ста­ром оборудовании или лучше заменить его новым.

Так как срок эксплуатации оборудования данного типа более 1 года, мы не можем сразу вычесть всю его стоимость из прибыли для уменьшения налогооблагаемой базы, т.е. необходимо начислить по нему амортизацию. Расчет налогооблагаемой базы прибыли производится как в примере 5.1.

Предположим, что новое оборудование имеет срок амортизации 5 лет, амортизационные отчисления производятся равными долями; годовая норма амортизации составляет 20 % полной стоимости оборудования

(60000 . 0,2 = 12000 тыс. р). Остаточная стоимость старого оборудования составляет 6000 тыс. р., его амортизация равна 0,2 . 6000 = 1200 тыс. р. Ставка налога на прибыль —20 %.

Имея эту информацию, можем вычислить ожидаемый чис­тый поток денежных средств после налогообложения. Расчет представим в табл. 5.2.

Таблица 5.2

Показатель, млн р.

Метод бухгалтерского учета

Метод учета денежных потоков

Годовая экономия денежных средств

Амортизация новой машины

Амортизация ста­рой машины

Дополнительная амортизация

Доход до налого­обложения

Налог на прибыль

Дополнительный доход после нало­гообложения

Чистый денежный поток за год

Вывод. При расчете чистого потока денежных средств допол­нительные расходы на выплату налога на прибыль вычитаются из величины ежегодной экономии денежных средств: ___-___= ___. Денежный поток и чистая прибыль различают­ся на сумму дополнительного износа: ___ -___= ___. Вследствие того, что стартовые расходы составляют 54000 тыс. р., мы можем (не можем) заменить старое оборудование на новое, ожидая полу­чить чистую экономию ___ тыс. р. ежегодно в течение 5 лет.