Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 2010 13 тем.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный институт трудовых и социальных отношений»

Лекционный материал по дисциплине «Микроэкономика»

Ст. преподаватель кафедры

мировой экономики и финансов

Задружная И.В.

Минск 2010 Содержание

Тема 1. Введение в микроэкономику 3

Тема 2. Теория потребительского выбора 5

Тема 3. Рыночное поведение конкурентных фирм. 10

Тема 4. Рыночная власть и несовершенная конкуренция.

Монополия 14

Тема 5. Монополистическая конкуренция 17

Тема 6. Олигополия 19

Тема 7. Рынок труда 21

Тема 8. Рынок капитала 24

Тема 9. Рынок земли 28

Тема 10. Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние 31

Тема 11. Теория внешних эффектов 44

Тема 12. Информация, неопределенность и риск в экономике 47

Тема 13. Общественные блага. 53

Литература 60

Тема 1. Введение в микроэкономику.

Вопросы:

    1. Основные экономические понятия. Экономические модели.

    2. Выбор и ограничения в экономике.

    3. Проблема координации экономической деятельности в различных экономических системах. Модель кругооборота.

1.1. Микроэкономика является одной из двух составных частей современной экономической теории. Исторические корни микроэкономики уходят в труды экономистов классической (Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо, Ж.-Б. Сэй, Дж. Милль) и неоклассической (Г.Госсен, К.Менгер, А.Маршалл, Л.Вальрас, В.Парето) школ. Предметом ее исследования являются поведение экономических субъектов и механизм согласования их хозяйственных целей.

Микроэкономика имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, поведение экономических субъектов микроэкономика трактует как равнодействующую поступков отдельных экономических единиц – атомов экономической деятельности (принцип экономического атомизма). Во-вторых, принципиальной чертой микроанализа является предположение рациональности действий экономических субъектов (принцип экономического рационализма). В-третьих, важной чертой микроанализа является принцип предельного подхода (маржинализм). В этом случае рационально действующий субъект сопоставляет не только общий уровень выгоды и затрат от экономической операции, но и дополнительную (предельную) выгоду и дополнительные (предельные затраты), связанные с данным действием. В-четвертых, важной чертой микроанализа является равновесный подход к исследованию динамичных экономических явлений и процессов.

Все рассмотренные выше особенности микроэкономики проявляются в ходе экономического моделирования. Экономическая модель – это упрощенное представление об экономической действительности. При проверке ее соответствия реальности важно, чтобы не нашедшие отражения в модели характеристики экономической действительности не изменялись. Это условие выражается при помощи допущения «при прочих равных условиях», по-латыни ceteris paribus.

1.2. Под экономическими потребностями обычно понимается либо недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом; либо – внутренние мотивы, побуждающие к экономической деятельности.

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами. Одни из них имеются в почти неограниченных масштабах, другие – в ограниченных. Последние называются экономическими благами.

Экономические блага делятся на долговременные, предполагающие многоразовое использование (автомобиль, книга, видеофильмы и т.д.), и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления (продукты, напитки и т.п.). Среди благ выделяются взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементарные). К субститутам относятся не только многие потребительские товары и производственные ресурсы, но и услуги транспорта, сферы досуга и т.д. Примерами комплементарных товаров являются автомобиль и бензин, принтер и бумага, дискета и компьютер.

Экономические ресурсы (или факторы производства) – это элементы, используемые для производства экономических благ. К важнейшим из них в современном обществе относятся земля, труд, капитал, предпринимательская способность и информация.

Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов ставит проблему экономического выбора – выбора наилучшего из альтернативных вариантов их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.

Для решения основных экономических проблем – что, как и для кого производить – используется модель кривой производственных возможностей (см. рис 1.1). Эта модель дает представление о четырех взаимосвязанных понятиях: ограниченности (редкости) ресурсов, эффективности экономики, экономическом выборе и альтернативных затратах. Эффективной считается такая комбинация ресурсов, при которой невозможно увеличить производство одного товара без сокращения производства другого. Количество одного товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения производства другого товара, т.е. «цена выбора» получила название альтернативных издержек.

1.3. Проблема координации экономической деятельности в рыночных условиях анализируется с помощью модели кругооборота и модели спроса и предложения.

Модель спроса и предложения дает объяснение взаимодействия предпринимательского сектора и сектора домашних хозяйств. Когда оба сектора взаимодействуют по поводу купли-продажи на товарном рынке, модель определяет цену и количество продаваемых товаров. Когда они взаимодействуют по поводу купли-продажи на рынке ресурсов, она определяет цену и количество ресурсов.

Модель кругооборота разделяет экономику на два сектора: домашние хозяйства и фирмы. Домашние хозяйства используют доходы, которые они получают от продажи своих ресурсов – труда, капитала и земли, для покупки товаров и услуг от фирм. Фирмы используют деньги, которые они получают от продажи товаров и услуг, для покупки ресурсов у домашних хозяйств.

Роль государства в современном мире весьма многообразна, так как оно влияет как на агентов рыночной экономики, так и на рынки продуктов и факторов производства. Домашние хозяйства и фирмы платят в пользу государства налоги, получая от него, в свою очередь, трансфертные платежи и субсидии. Кроме этого, правительство осуществляет на всех рынках крупные закупки как потребительского, так и производственного характера.

Модель экономического кругооборота имеет важное значение не только для понимания механизма функционирования рыночной экономики, но и для исследования специфики функционирования различных экономических систем.