Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дидактика современной школы (под ред. В.А. Онищ...docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
659.48 Кб
Скачать

VI. Формы обучения

VI.1 сущность и классификация форм обучения

Сущность форм обучения

Под формой (лат. :Еогта) понимают способ существо­вания и выражения содержания, а также внутреннюю организацию содержания [153, с. 621]. Методы и формы обучения взаимосвязаны: методы реализуются в формах; формы обеспечивают организацию и существование мето­дов. Другими словами, форма обучения представляет со­бой построение способов общения учителя и учащихся по установленному принципу, «взаимодействие учителя и учащихся, регулируемое определенными, заранее установ­ленными порядком и режимом» [42, с. 223]. Форма охва­тывает систему элементов и устойчивых связей между ними. К общим структурным элементам этой системы следует отнести учебно-воспитательную цель, содержание, средства и методы работы учителя и учащихся, количе­ство учащихся, место обучения и др.

Каждая из форм характеризуется своей структурой, принципом упорядочения ее элементов, совокупностью признаков. Например, для урока характерны такие при­знаки: дидактическая цель, определенный объем учебного материала, постоянный состав одинаковых по возрасту детей, руководство со стороны учителя деятельностью учащихся с учетом их индивидуальных возможностей, последовательность разпых видов деятельности учителя и учащихся в зависимости от типа и структуры урока, овладение всеми учащимися знаниями, умениями и навы­ками, которые должны быть усвоены, регламентированное время (45 или 35 минут), четко определенное место и время проведения по расписанию. Вариативность при­знаков той или иной формы приводит к ее качественным изменениям.

Формы обучения имеют как общие, так и отличитель­ные признаки. Например, для урока и семинарского за-240

(жития общим является то, что они проводятся согласно .дидактической цели со всеми учащимися в часы, отведен-}Ные расписанием. Отличаются семинары от уроков характером деятельности учащихся и способами руководства Г этой деятельностью со стороны учителя. Так, если в про-| цессе подготовки к семинару новые знания учащиеся до-*• бывают самостоятельно, и учитель руководит деятельностью учащихся опосредованно (см. гл. VI. 6), то самостоя­тельная работа учащихся на уроке в основном направлена на применение знаний, на выработку навыков и умений, новые знания они добывают путем решения проблемных заданий, и учитель при этом наблюдает за их деятель­ностью непосредственно, помогая преодолевать трудности. Различные формы обучения создают неодинаковые (специфические) условия для обучения, воспитания и раз­вития учащихся. Целесообразность применения той или другой формы определяется конкретной дидактической целью, содержанием и методами учебной работы. По ди­дактической цели формы можно классифицировать на: формы теоретического обучения (лекция, факультатив, кружок, конференция), комбинированного, или смешан­ного обучения (урок, семинар, домашняя работа, консуль­тация), практического (практикумы) и трудового обучения (труд в мастерских и в учебно-производственных комби­натах, в специальных классах по производственному обуче­нию, на пришкольных участках, на базовых предприятиях).

Разновидности форм обучения

В советской педагогике общепринято положение, что урок — это основная, испытанная временем форма обуче­ния и воспитания детей в школе. При высоком уровне организации урока учащиеся не только овладевают зна­ниями, навыками и умениями, но и воспитываются, раз­виваются. Урок как форма обучения имеет множество педагогических преимуществ. Однако, наряду с уроком, необходимо шире практиковать лекции, семинарские заня­тия, собеседования, практикумы, консультации [10,46]. Эти и другие формы обучения повышают эффективность

обучения.

С целью развития способностей, творческого, научного мышления у школьников с учетом их интересов к отдель­ным предметам педагогически оправданными формами являются факультативные занятия и предметные кружки. Семинары обеспечивают познавательную активность, по­вышают эффективность коллективной работы по осмыслешш241

и систематизации знаний, выступают одним из важ­ных средств выработки у учащихся умений самостоятельно приобретать знания, ориентироваться в научной и полити­ческой информации. Формированию умений самостоятель­ной работы по самообразованию способствует также до­машняя работа (или самоподготовка). С целью углубления, обобщения и систематизации знаний учащихся в школах внедряются учебные конференции, диспуты. Для предуп­реждения и ликвидации отставания школьников в обучении (или с целью углубленного изучения отдельных разделов предмета) проводятся дополнительные занятия и консуль­тации. В школах для взрослых они составляют неотъем­лемую часть учебного процесса. Расширению мировоззре­ния учащихся, закреплению и конкретизации теорети­ческих знаний способствуют экскурсии в природу, па предприятия, в музей. Экскурсии проводят с целью непо­средственного наблюдения и изучения в реальных усло­виях различных предметов, процессов, явлений, их взаимо­связей и взаимодействий. Значение экскурсии как формы обучения в современной школе значительно возрастает. Это вызвано необходимостью на деле укреплять связь обучения с жизнью, улучшать подготовку школьников к общественно полезному труду.

Формировать у учащихся навыки и умения выполнять различные практические и трудовые операции, готовить подрастающее поколение к жизни, к участию в произво­дительном труде призваны практикумы, практические за­нятия в мастерских, в специальных классах производствен­ного обучения и УПК, работа в ученических учебно-про­изводственных бригадах, на учебно-опытных участках, производственная практика на базовых предприятиях.

Каждая из форм обучения входит в общую систему учебно-воспитательной работы как составная часть, неся в себе определенную дидактическую нагрузку. Все формы имеют свои сильные и слабые стороны, специфические особенности и сферы наилучшего применения. Таким об­разом, качество обучения зависит не только от содержа­ния обучения, от использованных методов, но и в опреде­ленной мере от применения тех или иных форм учебной работы. В.стшзи с этим важной является проблема даль­нейшего развития и совершенствования таких форм, ко­торые оптимизировали бы процесс обучения, освободив' время для внеурочной деятельности, занятий спортом, музыкой, искусством, производительным трудом. 242