Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дидактика современной школы (под ред. В.А. Онищ...docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
659.48 Кб
Скачать

111.3. Аудиовизуальные средства

Дидактическая сущность аудиовизуальных средств

Технические средства обучения включают: дидакти­ческую технику (кинопроекторы, диапроекторы, теле­визоры, видеомагнитофоны, электрофоны), аудиовизуаль­ные средства: экранные пособия статической проекции (диафильмы, диапозитивы, транспаранты дидактические материалы для эпипроекции), экранные пособия динамиче­ской проекции (кинофильмы, кинофрагмент ках, рассматривают их строение. Предметные модели целесообразно применять на начальном этапе усвоения знаний.142

Велика роль моделей при раскрытии или осмыслении учащимися внутренних объективных связей и отношений в предметах и явлениях. Здесь используются главным образом абстрагированные графические или знаковые модели. Они служат внешней опорой для мыслительной деятельности учащихся, направленной на выявление или осмысление внутренней сущности изучаемых явлений, теоретической интерпретации результатов наблюдений '(экспериментов), проведенных учащимися, либо фактов, о которых они узнали от учителя или из учебника.

Заслуживает внимания мысль о промежуточном харак­тере модели между чувственным и абстрактным отраже­нием. «Если в теоретическом мышлении,— отмечает В. А. Штофф,— объект выступает главным образом со стороны сущности (общего), а в чувственном образе '(включая представления) со стороны явления (единич­ного), то в модели объект отражается как единство чув­ственно-наглядного и абстрактно-мыслительного. Благо­даря этой диалектике модель становится промежуточным звеном, соединяющим указанные противоположные сто­роны познания» [163,с. 24].

Широкое применение моделей различных видов и уров­ней способствует органическому переходу учащихся от наглядно-чувственного к абстрактному познанию, от эмпи­рического к теоретическому, позволяет усилить научно-теоретический уровень знаний.

В связи с возрастающей ролью системного подхода и моделирования структура процесса обучения совершен­ствуется, педагогический арсенал учителя обогащается, его дидактические возможности для повышения эффектив­ности учебно-воспитательного процесса и улучшения ка­чества знаний учащихся расширяются. Кабинетная система создает особенно благоприятные условия для полноценного использования на уроках моделей и моде­лирования различных видов.

Методика обучения с применением системного подхода и моделирования предусматривает следующую структуру: сообщение темы, цели и задач обучения — мотивация уче­ния школьников — воспроизведение и коррекция изучен­ных прежде опорных знаний — изложение информации о системном объекте — раскрытие его структуры — фиксация на доске или проектирование через кодоскоп мо­делей и их структуры — анализ моделей — выводы.

Соответственно деятельность учащихся во время обу­чения предусматривает: осознание темы, цели, задач обучения — осознание мотивации — припоминание и вос­произведение опорных знаний и коррекция их в процессе беседы — восприятие и осознание новой информации — фиксация их в процессе беседы — восприятие и осознание новой информации — фиксация моделей и основных положений информации в тетради — анализ структуры изученной системы — осмысление существенных связей и зависимостей между элементами системы — формули­рование или осмысление выды144

Наглядные пособия

В литературе нет общепринятой классификации на­глядных пособий. Мы будем придерживаться классифика­ции их по признаку внешней и внутренней структуры:

а) натуральные предметы и явления (объекты природного и социального окружения, коллекции натуральных предме­тов, образцы их промышленной переработки и др.);

б) препарированные и консервированные предметы (чу­чела птиц, зверей, гербарии растений, заспиртованные существа и их отдельные органы, препараты для микро­скопов и др.); в) плоские реальные изображения природы и общественных процессов, отдельных объектов и их ча­стей (картины, иллюстрации и т. п.); г) объемные реаль­ные изображения (муляжи, макеты, модели и др.); д) абстрагированные изображения (схемы, графики, карто­схемы, карты и др.).

Отдельную группу наглядности представляют аудио­визуальные средства (см. гл. III. 3).

Методы работы с наглядными пособиями см. гл. IV. 3.