Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дидактика современной школы (под ред. В.А. Онищ...docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
659.48 Кб
Скачать

11.7. Системный подход в обучении

Прежде всего остановимся на характеристике и опре­делении основных понятий.

Система (греч. 5уз1е"та — целое, составленное из ча­стей; соединение) — множество элементов с отношениями и связями между ними, образующее определенную цело­стность. Структура (лат. з^гис^ига — строение, расположе­ние, порядок) — относительно устойчивое единство эле­ментов, их отношений и целостности объекта; инвариант­ный аспект системы [153, с. 5].

Системный подход (у некоторых авторов — системно-структурный) является главным образом методологичес­ким направлением научных исследований, ориентирующих ученых на изучение сложных систем как целостных объек­тов, так и отдельных элементов в их взаимосвязях и отно­шениях [20, с. 3].

В последние десятилетия возрос интерес к системным исследованиям. Это объясняется мощным нарастанием на­учной информации, выделением новых паук и все более узкой специализацией ученых. Крупные системы исследу­ются в разных науках — в каждой свои стороны и эле­менты. Но такие односторонние исследования малопро­дуктивны. Возникла необходимость целостного изучения систем. Например, человек как сложная органическая и социальная система исследуется педагогикой, психоло­гией, социологией, биологией, физиологией высшей нерв­ной деятельности и другими науками. Каждая из этих наук изучает его по своей методологии и методике, но че­ловек как целостная система при этом теряется. Чтобы знать человека как сложную целостную систему, необходим системный подход в исследованиях с привлечением специалистов соответствующих профилей.91

Внутри одной дисциплины также возможен системный подход. В педагогике таким объектом исследования явля­ется единство обучения, воспитания и развития учащихся. Имея данные о результатах системного исследования соответствующих объектов, учитель может успешно при­менять системный подход к учебно-воспитательному процессу.

В последнее время дидакты изучают возможности и эффективность применения в учебном процессе систем­ного подхода. Исследования показывают, что применение системного подхода в процессе обучения вполне целесо­образно. Но при этом необходима определенная рекон­струкция или переструктурирование содержания учебного материала, т. е. придание ему такой структуры, которая способствовала бы усвоению знаний в целостной системе. Этого можно достичь двумя путями. Первый: от рассмот­рения целостной системы или целостного системного объ­екта к анализу ее структуры (осуществление перехода от общего к частному). Изучение материала в такой по­следовательности требует сочетания устного изложения с другими приемами обучения — работой с учебником, справочниками, таблицами, использованием наглядных пособий. Изложение при этом может быть интегральным, т. е. объединяющим основные положения, отраженные в ряде текстов учебника. Иногда изложение охватывает материал трех — пяти уроков, характеризующий изучаемый объект в виде целостной системы. Подобная практика наблюдается в опыте кировоградских учителей. Последу­ющие семинарские и практические занятия направляют учащихся на глубокое проникновение в структуру данной системы, анализ ее отдельных элементов и связей между ними. Например, предельные углеводороды (химия, 10-й класс) можно рассматривать как определенную систему. Тогда на первом уроке учитель дает общий обзор этой системы, раскрывает ее общие характеристики, особен­ности структуры и зависимость химических свойств угле­водородов от изменения их структуры. Это изложение, рассчитанное на 25—30 минут, охватывает основные по­ложения содержания учебного материала, который в со­ответствии с программой изучается в течение шести часов. На последующих уроках учащиеся, учитывая основные характеристики системы, самостоятельно изучают их структуры — элементы и связи между ними, выполняют92

предложенные учителем познавательные и практические задания.

Таким образом (путем интегрального изложения), можно изучать клетку как живую органическую систему, затем элементы этой системы (белки, углеводы, жиры, липоиды, нуклеиновые кислоты). Структуры систем уча­щиеся могут изучать самостоятельно на основе четко определенных познавательных и практических заданий. Работа контролируется и корригируется учителем, а ре­зультаты более сложных заданий обсуждаются в классе. После изучения системного объекта проводится урок про­верки и коррекции усвоенных знаний, подводятся итоги, во время которых учитель обобщает важнейшие особен­ности системы, но на более высоком теоретическом уровне, чем во время вступительного обзорного изложения, и устанавливает связи с высшей по иерархии системой. Схематически такое изучение системного объекта и соот­ветствующей ему системы знаний можно изобразить так: система-структура (элементы, их связи и отношения) — система высшего порядка.

Второй путь — от рассмотрения элементов и анализа структуры к объединению знаний в систему, соответ­ствующую особенностям целостного системного объекта. Элементы системы можно сначала рассматривать отдель­но, независимо друг от друга. Например, отдельно рас­сматривают корень растения, лист, цветок, плод. Но материал усваивается лучше, когда каждый элемент рас­сматривается во взаимосвязях с изученными ранее эле­ментами: стебель во взаимосвязи с корнем, лист — со стеблем и корнем и т. п. В конце изучения темы знания о растении рассматриваются в системе со всеми элемен­тами ее структуры и в связи с высшей системой — цвет­ковыми растениями.

Схема такого изучения системы знаний следующая: структура (элементы, их связи и отношения) — система высшая система. На уроках обобщения и систематизации знаний применение системного подхода получает свое завершение: знания систематизируются, упорядочиваются в целостную систему, которая соответствует реальным системным объектам природы и общества.

Важнейшим средством осуществления системного под­хода в процессе обучения являются модели (см. гл. III. 3) 93