Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дидактика современной школы (под ред. В.А. Онищ...docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
659.48 Кб
Скачать

VI.12. Внеклассная учебная работа

Задачи внеклассной учебной работы

Неотделимой частью учебно-воспитательного процесса школе является внеурочная (внеклассная) работа, вы­ступающая логическим продолжением урочной. Внеуроч-зая учебная работа способствует обеспечению непрерыв-|ности учебно-воспитательного процесса. В Уставе средней (•общеобразовательной школы подчеркивается, что создание |в школе во внеурочное время таких центров учебно-воспи-|тательного влияния на учащихся, которые обеспечивали гбы преемственность учебного процесса на уроке и вне-I классной учебной работы — одно из важных условий [осуществления комплексного подхода к развитию и вос-|питанию учащихся.

Направляет учебную внеклассную работу непосред-|ственно школа, ее педагогический коллектив, организуя ^воспитательную деятельность, выходя за пределы учебно-|го плана и учебных программ. Внеклассная работа осуще-|ствляется в таких трех направлениях: массовая внеуроч-|ная работа, в которой принимают участие все или боль-|шинство учителей и учащихся (конференции, диспуты, « конкурсы, предметные вечера, викторины, соревнования, выставки творческих работ, праздники знаний, устные журналы), специальные групповые формы внеклассной работы (кружки, олимпиады, научные общества, секции, объединения) и индивидуальная внеклассная работа.

Внеклассная учебная работа продолжает и дополняет обучение на уроке и организуется в соответствии с теми же закономерностями, принципами и требованиями, что и учебный процесс. Это прежде всего ее научность и ком­мунистическая идейность; связь с жизнью, с практикой коммунистического строительства; общественно полезная направленность; педагогическая целесообразность содер­жания и форм; системность в организации учебной вне­классной работы. Однако внеклассной работе присущи и свои специфические признаки: добровольность, инициа­тива школьников, занятия по интересам, самодеятель­ность и др.

Добровольность означает выбор учащимся определен­ного кружка, секции, занятия в соответствии со своими интересами, наклонностями, способностями и стремлени­ями. Конечно, такой подход к выбору школьниками дела «по душе» не исключает контроля со стороны учителей,321

родителей, которые правильно могут направить интересы учащегося, помочь ему найти действительно интересное и полезное дело. Следует отметить, что добровольность вовсе не исключает дисциплинированности и организован­ности. Ученик, посещающий определенный кружок, дол­жен подчиняться правилам дисциплины и внутреннего распорядка данного кружка, выполнять поручения, быть активным в его работе. Здесь важно, чтобы все виды за­нятий, в которые включился учащийся, имели обществен­ную направленность, были значимы для него, развивали его интересы,

Интерес во внеклассной работе имеет еще большее значение, чем в обучении, ибо здесь почти отсутствует та обязательность, которая характерна для обучения. Инте­рес выступает стартовой площадкой вовлечения детей в сферу организованного досуга. Опора на интерес, уваже­ние детских интересов — закон внеурочной деятельности. Задача внеклассной учебной работы — вызвать у школь­ников первичные интересы, закрепить и превратить их в стойкие.

Самодеятельность означает развитие инициативы и само­стоятельности школьников. С этой целью каждое внеклас­сное детское объединение имеет самоуправление. Члены правления принимают активное участие в планировании работы, в определении форм проведения занятий, в оформ­лении и учете результатов работы.

Специфическим признаком также выступает и то, что в процессе внеурочной деятельности преодолевается та замкнутость, которая характерна для большинства клас­сных коллективов, внеклассной работе присущи особен­ные активность и самодеятельность, детская инициатив­ность. Последние выступают и условием и критерием эффективности внеурочной работы. Успеху внеклассной учебной работы содействует четкая организация, соблюде­ние расписания занятий и намеченных сроков, проведения мероприятий.

В последние годы выдвинут принцип охвата всс?с учащихся теми или иными видами учебной внеклассной работы, с учетом их интересов и наклонностей к отдел и ным предметам, и во многих школах он успешно осуще­ствляется.

При выборе содержания, форм и методов учебной вне­классной работы всегда должен соблюдаться принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей уча­щихся,322

Очень важным условием действенности всех видов учебной внеклассной работы с учащимися является обеспе­чение их единства, преемственности, взаимообусловлен­ности и взаимодействия.

Предметные кружки

Кружок — эффективная форма внеклассной учебной ра-| боты по определенному предмету. Во время уроков не всегда можно удовлетворить все запросы учащихся. | Познавательные интересы школьников нередко выходят за пределы учебных программ и учебников. В этом случае умело организованная кружковая работа приобретает большую педагогическую значимость. Предметные круж­ки служат действенным средством в решении таких задач: | привитие интереса к предмету; расширение и углубление | знаний, полученных на уроке; формирование и совершен­ствование практических навыков и умений по тому или иному учебному предмету; развитие индивидуальных на­клонностей учащихся к определенной отрасли науки; развитие творческой активности, инициативы и самосто­ятельности; вооружение учащихся методами добывания знаний, формирование интереса к интеллектуальному и | практическому труду; организация содержательного отды­ха учащихся, направленного на их эстетическое и направ­ленное воспитание.

Предметным кружкам, в сравнении их с другими фор­мами внеклассной учебной работы, присущи такие особен­ности: общность познавательных интересов учащихся, их положительное отношение к изучению данного предмета, любознательность и др.

В школе организуются кружки по всем предметам для учащихся 4—10-х классов. Кружки лучше всего органи­зовать из учащихся параллельных классов и в состав каж­дого включать по 10—20 учащихся. Членами кружка мо­гут быть не только хорошо успевающие учащиеся, но лю­бой ученик, изъявивший желание заниматься в данном кружке. Практика существования предметных кружков показывает, что ученики со средней успеваемостью, ра­ботая активно в кружке, начинают хорошо учиться как по данному, так и по другим предметам. Опытные учителя специально вовлекают в кружок и плохо успевающего учащегося, стараются заинтересовать его, а заинтересовав, ставят перед ним требование — ликвидировать проблемы в своей учебной работе. В случае необходимости учитель 323

ганизует через коллектив помощь этому учащемуся. Результаты такой работы, как правило, положительные.

Каждый член кружка принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых кружком, обязан выпол­нить конкретную работу. Любые задания кружка для него обязательны. Предметный кружок избирает свой пре­зидиум, старосту, его заместителя, секретаря, редколлегию стенной газеты. Руководит работой кружка учитель,

Кружок должен работать систематически (обычно 2— 5 раза в месяц), продолжительность занятий 1,5—2 часа. Все предметные кружки работают по плану согласно общешкольному расписанию (графику) кружковой ра­боты, а занятия фиксируются секретарем в специальном журнале. План должен быть органически связан со школь­ной учебной программой по данному предмету, но вместе с тем может выходить за ее пределы и дополнять ее. В плане необходимо отобразить цели и задачи, содержание работы кружка (указать конкретные темы, разделы пред­мета, подлежащие изучению), а также виды, методы и формы работы. Формы работы могут планироваться са­мые разнообразные, исходя из специфики предмета, ин­дивидуальных и возрастных особенностей учащихся, пе­дагогического мастерства учителя, материальных условий и др. Это могут быть занятия по изучению новой учебной информации, доклады учащихся, практические занятия и т. д.

Учитель может на кружковом занятии применять проб­лемное изложение материала, создать систему заданий и вопросов, направляющую учащихся на решение той или иной проблемы, либо сконструировать такую систему задач, которая предполагает самостоятельную поисковую деятельность учащихся. В первом случае учащиеся будут следить за ходом мысли, рассуждений учителя, во втором частично привлекаться к поисковой деятельности и в тре­тьем самостоятельно осуществлять все этапы поисковой деятельности.

Важное место во внеклассной учебной работе занимают поисковые и конструкторские задания, для решения ко­торых недостаточно знать только определенные схемы, алгоритмы, инструкции, образцы. Задания должны раз­вивать сообразительность и настойчивость, элементы не­стандартного мышления, умения анализировать и обобщать, моделировать и конструировать. Это стимулирует учебно-познавательную деятельность учащихся, становится фак-324

тором создания творческой атмосферы в процессе внеклас­сной работы, особенно кружковой.

В интересах школы важно иметь предметные кружки по всем учебным дисциплинам на каждую параллель клас­сов. Это позволит охватить большое количество учащихся, обеспечить разумное применение разных индивидуальных склонностей и интересов ребят. Слаженная работа всей системы предметных кружков способствует повышению успеваемости всех учащихся, качества их знаний, уровня их воспитанности. Общность интересов и духовных по­требностей школьных кружков создает благоприятные условия для установления более тесной связи, что по­ложительно влияет на психологический климат в школе.

Школьные общества

Школьные научные общества — качественно новая форма учебной внеклассной работы. Они создаются на базе большого количества различных кружков по опре­деленному предмету и охватывают различные направления' кружковой, массовой и индивидуальной внеклассной ра­боты по этому предмету. Например, школьное химическое общество может объединить в один коллектив учащихся, интересующихся разными аспектами химии: ее теорети­ческими основами, проблемами, химическим моделиро­ванием, вопросами геохимии или экспериментальной хи­мии. Целесообразно создавать школьные научные обще­ства тогда, когда отдельными проблемами, направлениями учебной дисциплины желает заниматься большое количе­ство учащихся. Направления выделяют в отдельные науч­ные секции. Количество отделений (секций) и содержание их работы определяются возможностями школы, наличием руководителей, интересами учащихся, местными усло­виями. Школьные научные общества с отделениями (сек­циями) юных литераторов, историков, географов, мате­матиков, физиков, химиков работают под руководством учителей (либо преподавателей или студентов вузов). В от­личие от предметных кружков, в школьном обществе не только широко раздвигаются границы учебных программ, но и усложняется методика приобретения знаний. Здесь царит атмосфера научных поисков и творческого сотруд­ничества, учащиеся осваивают методы познания, познают радость собственных открытий и по-настоящему начинают увлекаться предметом, определенной отраслью науки.

Школьные научные общества позволяют удовлетворить разнообразные интересы учащихся в определенной 325

отрасли науки, дают возможность каждому проявить и раз­вить свои способности и сознательно выбрать в будущем свою профессию. Этому способствуют, в частности, рас­пространенные в школе и организуемые советом общест­ва встречи с интересными людьми, крупными специали­стами в той или иной отрасли знаний, с учеными.

Интересно отметить, что в последние десятилетия на Украине появились школьные научные общества и секции по отдельным отраслям знаний, которые объединяют учащихся целых районов, городов, области. Например, широкую известность получили Крымская Малая академия паук «Искатель», общество юных любителей науки и тех­ники «Спутник» Херсонской области, различные объеди­нения школьников в Киеве, Виннице.

Каждое школьное научное общество имеет свои устав и организационную структуру. Руководящим органом школьного научного общества является собрание, которое избирает совет (правление) и редакционную коллегию сроком на один год. Собрание утверждает план работы общества, заслушивает отчеты секций, проводятся «за­щиты» отдельных работ исследовательского характера, рефератов. Общее собрание решает вопрос о приеме в члены общества. Исполнительным органом является со­вет (правление). Он избирается общим собранием и ут­верждается комитетом комсомола школы. Совет (правле­ние) общества планирует, координирует и контролирует его работу, организует пленарные заседания; готовит, организует и проводит предметные недели, вечера, внутри-школьные олимпиады, соревнования, конкурсы, выставки, ведет переписку с почетными членами общества, различ­ными организациями.

Членами общества могут быть учащиеся школы, хорошо успевающие по всем предметам и проявившие особые успехи по профильному предмету научного общества. Они обязаны участвовать в работе одной из секций (кружков) общества в изготовлении наглядных пособий и оборудо­вания для учебного кабинета по данному предмету, в вы-г пусках стенных газет, в олимпиадах, вечерах и друигё видах массовой работы.

В подведении итогов работы школьных научных обществ большую роль играют такие формы внеклассной ра­боты, как предметные олимпиады, предметные недели, конкурсы, выставки, смотры, турниры.326

Ученические конференции

Жесткие рамки урока и четко определенное содержа­ние учебных дисциплин не всегда позволяют учащимся по­знать все богатство связей между изучаемыми объектами, !-: событиями и явлениями. В этом случае с целью актуализа­ции, обобщения и систематизации изученного ранее ма­териала, его углубления, расширения и упрочения про­водятся ученические конференции. Конференция, как никакая другая форма внеклассной учебной работы, формирует личностной аспект восприятия знаний, спо­собствует привитию учащимся умений и навыков, куль­туры интеллектуального и практического труда, умений самостоятельно добывать и пополнять знания, воспитывает общественную активность школьников.

Задача ученической конференции — привлечь внима-: ние как можно большего числа учащихся к изучаемой учебной проблеме, теме. Поэтому тема должна быть не только актуальной, но и интересной, доступной для боль­шинства учащихся. В конференции могут принимать уча­стие как учащиеся параллельных, так и непараллельных классов.

Ученическая конференция имеет, как правило, те­матический характер. В процессе ее подготовки учащиеся используют широкий круг источников: длительные наблю­дения, материалы экскурсий, результаты постановки опы­тов, научные и литературные источники информации и др. Таким образом, ученическая конференция выступает как комплексная форма обобщения результатов, подведе­ния итогов самостоятельной (под руководством учителя) поисковой деятельности.

Характерная черта конференции как формы обуче­ния — подготовка и чтение учащимися рефератов, докла­дов, сообщений. И хотя на уроках школьники обучаются читать, анализировать прочитанное, выделять главное, контролировать, однако в порядке дополнительной по­мощи при подготовке докладов (сообщений) целесообраз­но знакомить их с самостоятельными видами работы. Так, для формирования умения конспектировать можно по­рекомендовать учащимся схему составления конспектов:

внимательно прочитай статью, параграф, раздел, ко­торый необходимо законспектировать;

выдели в прочитанном главное и второстепенное, су­щественное и несущественное, обрати внимание на мысли, связанные с общей идеей; постарайся представить весь327

круг рассматриваемых вопросов (проблем); начинай кон­спектировать;

определения, правила, законы записывай в конспекте дословно и полностью, не изменяя их;

зафиксируй в конспекте эквивалентные формулировки данных определений, правил или законов, если они тебе были ранее известны;

придумай собственные примеры, объясняющие (кон­кретизирующие) содержание прочитанного;

старайся излагать, а не списывать основные идеи и факты;

помни, что умения конспектировать формируются в результате кропотливой, настойчивой работы и тре­нировки.

Полезно также с учащимися, которые готовятся к уча­стию в конференции, провести цикл занятий по научной организации их самостоятельного учебного труда, дать конкретные методические советы по работе с библиогра­фией, каталогами, первоисточниками.

Ученические конференции призваны вырабатывать у учащихся мастерство лектора, что связано не только с интеллектуальным, содержательным обеспечением докла­да (сообщения), но и с развитием речи учащихся, ее пра­вильности, выразительности, яркости, естественности, пра­вильной интонации, простоты, научности, доступности, четкости.

Лектории

В школах часто проводятся отдельные лекции или их циклы (лектории), вечера вопросов и ответов как по общеполитическим вопросам, так и по отдельным пробле­мам науки, техники, литературы и искусства. Это одна из интересных и распространенных форм учебной внеклас­сной работы. С лекциями по определенным темам могут выступать сами учащиеся, учителя, другие компетентные лица. Лектории могут носить определенную направлен­ность, т. е. включать в себя лекции, широко и глубоко раскрывающие отдельные научные проблемы.

Предметные вечера и недели

Тематика предметного вечера не должна дублировать учебную программу, она предполагает новизну, учениче­ское творчество, научные открытия. Составными компо­нентами любого предметного вечера могут быть: сообще­ния учащихся, демонстрация опытов, моделей, 328

соревнования, викторины, конкурсы, выставки, игры, художествен­ные номера, демонстрация научно-популярных фильмов и др. Образовательный и воспитывающий эффект вечеров зависит от их научно-методического уровня. Чтобы вечер прошел интересно, нужно создать сценарий, комиссию по его подготовке, четко распределить обязанности между членами комиссии. Собранный и отработанный материал для вечера желательно рассмотреть на заседании предмет­ного кружка (совета школьного научного общества), а за­тем утвердить на заседании методического объединения учителей. В процессе подготовки вечера необходимо по­заботиться как о содержательной его стороне, так и о худо­жественном оформлении. Поэтому к подготовке и прове­дению вечера могут привлекаться учащиеся — не члены кружка, особенно те, которые владеют хорошими сцени­ческими данными, умеют рисовать и сочинять. Интересно задуманные, тщательно подготовленные предметные вече­ра вовлекают, как правило, во внеклассную учебную ра­боту большое число школьников, что способствует росту интереса к тому или иному предмету.

Предметные недели (например, «Неделя математики», «Неделя физики» и т. д.) носят характер общественного смотра знаний, подведения итогов работы кружковцев и всей школы по изучению данного предмета за определен­ный период времени. Предметные недели организуются кружковцами во главе с учителями-предметниками и про­водятся один раз в четверть (полугодие). В дни недели широко пропагандируются знания по данному предмету. Организуются такие массовые мероприятия, как встречи с интересными людьми, олимпиады, викторины, конкур­сы, выставки творческих работ, вечера, смотры кабинетов. Выпускаются стенные газеты (классные, общешкольные, органов отдельных кружков и обществ), в которых осве­щаются современные достижения в данной области зна­ний, интересные находки кружковцев, помещаются очер­ки, стихи, занимательные истории и задачи, ребусы. Все это привлекает внимание учащихся к определенной об­ласти знаний, вызывает у них интерес к предмету.329