Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМ (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.05 Кб
Скачать

17.Социально-психологические методы производственного менеджмента Социально-психологические методы менеджмента.

Социально-психологические методы - способы осуществления управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей психологии и социологии. Объект воздействия этих методов, - группы людей и отдельные личности. По масштабу и способам воздействия эти методы можно разделить на 2 основные группы: социологические методы, направленные на группы людей и их взаимодействия в процессе производства (внешний мир чел); психологические, которые направленно воздействуют на личность конкретного человека (внутренний мир человека).

Социологические методы исследования: 1) анкетирование; 2) интервьюирование; 3) социометрия; 4) наблюдение; 5) собеседование.

18.Балансовые методы производственного менеджмента Балансовые методы менеджмента.

Предполагают сопоставление взаимосвязанных показателей хозяйственной деятельности с целью внесения и измерения их взаимных величин и расчет резервов повышения эффективности производства (экономического эффекта).

При применении балансового метода связь между отдельными показателями выражается в форме равенства итогов, полученных в результате различных сопоставлений.

Применение данного метода позволяет менеджеру на производстве определить «узкие» места в системе производства, предусмотреть ресурсосбережение; определить наиболее важные факторы стимулирования производства - хозяйственной деятельности предприятия.

19.Характеристика предприятия по нпо фирмы

Предприятие – это учреждение в форме завода, фабрики, шахты, фермы, магазина, которые выполняют одну или несколько специальных функций по производству и распределению разнообразных товаров и услуг. Производственное объединение (ПО) – единый производственно-хозяйственный комплекс, включающий в себя: предприятия, исследовательские, конструкторские и технологические подразделения.ПО созданные в промышленности, включают обычно в качестве своих структурных подразделений предприятия, связанные между собой устойчивыми, кооперативными связями, ориентированные на выпуск общей для них конечной продукции. Учитывается также и территориальная близость включаемых в их состав предприятий.Научно-производственное объединение (НПО) – организация, обеспечивающая перспективное развитие какой-либо отрасли. Лидирующее положение в них занимают научные исследования.Организация деятельности предприятий и ПО, их взаимоотношения, права и обязанности регламентируются нормативно-правовыми документами, главным среди которых является Закон о государственном предприятии (объединении).В соответствии с этим законом:

Предприятия и ПО, НПО выступают как юридические лица (т.е. отвечают за принятые ими обязательства, заключают договора на поставку необходимых им материалов, реализацию продукции, могут получать кредиты банков, имеют свой баланс, р/счет в банке, печать и т.д.).

Каждое пр-тие имеет паспорт, в к-ром отражается наличие и использование произв одственных мощностей, орг-техн уровень, специализация пр-ва, осн техн-эк показатели пр-но-хоз деятельности.

Фи́рма представляет собой организацию, владеющею одним или несколькими предприятиями и использующую экономические ресурсы для производства товаров и оказания услуг, с целью получения прибыли. Различают фирмы по правовому положению--- по хар-ру собств, по принадл капитала, степени самостоят-ти, хар-ру хоз отношений участников; по правовому положению ---единоличные пр-ия,объединение предприним,объединение капиталов; по хар-ру собств-ти: частноегосуд, кооперативное; по принадлеж капитала: иностранная фирма,национальная,смешанная.