Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМ (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.05 Кб
Скачать

57.Организация энергетического хоз.

На промышленном предприятии используется до 10 видов энергии: элек­троэнергия, пар, горячая вода, газ, сжатый воздух, кислород, топливо и т. д. Доля годовых затрат на потребляемую энергию на предприятиях в себестоимо­сти продукции составляет 25–30%. Структура предприятия энергетического хо­зяйства зависит от типа производства, объема выпускаемой продукции, от коо­перативных связей с другими предприятиями. На крупных предприятиях во главе энергетического хозяйства находится управление главного энергетика (УГЭ), на средних предприятиях – отдел глав­ного энергетика (ОГЭ), на малых предприятиях – энергомеханический отдел. В состав энергетического хозяйства среднего предприятия входят: отдел главного энергетика, электросиловой цех, тепло- или паросиловой цех, элек­троремонтный цех. Отдел возглавляется главным энергетиком, который подчиняется главному инженеру.

Отдел главного энергетика выполняет 2 функции: 1) учётно-плановую, которая предусматривает определение объемов, виды энергии, кон­троль над её использованием: 2) техническую, которая предусматривает контроль за состоянием энергоустановок, своевременностью ремонта, меро­приятия по экономии энергии и использованию вторичной энергии. С технологических позиций энергетическое хозяйство подразделяется на 3 части: - генерирующая часть; относятся: электростанции, котельные, компрессорные и насосные установки. - распределительная (передающая) часть; относятся: сети, распределительные устрой­ства, трансформаторные подстанции.- потребляющая часть. относятся: энергоприемники основного и вспомогательного производств, а также непроизводственной сферы.

На практике существует 3 варианта снабжения энергией: - Внутреннее -предприятие снабжается энергией от своих собственных установок.-Комбинированное, когда электроэнергию пред-ие получает от районной энергосистемы, а тепло от собственной. - Внешнее, когда все виды энергии поставляются со стороны.

58.Технико-экономическим показатели энерг хоз

К основным технико-экономическим показателям, характеризующим ра­боту энергетического хозяйства относятся следующие: производство и рас­пределение энергии (удельный расход топлива на производство и распределе­ние энергии); удельный расход энергии и энергоносителей; себестоимость про­изводства энергии; доля затрат на энергию в себестоимости продукции; расход энергии на единицу продукции; энерговооруженность труда (количества энергии, приходящейся на од­ного рабочего в год).

Основными задачами энергетического хозяйства явля­ются: - бесперебойное обеспечение всеми видами энергии предприятия, его цехов, рабочих мест в соответствии с установленными для нее параметрами – напря­жения, давления, температуры и др.; - рациональное использование энергетиче­ского оборудования, - его ремонт и обслуживание при минимизации затрат; - экономия энергии и всех видов топлива. Основными направлениями совершенствования работы энергетических хозяйств предприятий являются: - переход на централизованное энергоснабжение, - использование технически обоснованных норм расхода энергоносителей; -применение экономичных энергоносителей; - автоматизация управления производством и потреблением энергии и т.д.