Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМ (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.05 Кб
Скачать

8. Основные функции управленческих решений в системе производственного менеджмента (планирование, организация, нормирование, мотивация, контроль, координация, учет, анализ, регулирование).

Функция Планирование занимает центральное место, так как призвано строго регламентировать поведение объекта в процессе реализации поставленных перед ним целей. Планирование оказывает непосредственное

влияние на деятельность руководства и аппарата управления. Разработка программ с помощью ЭВМ и экономико-математических методов, их строгая увязка по всем подразделениям, согласованность с располагаемыми материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами позволяет наиболее эффективно управлять производством.

Функция организация отражает структуру управляемой и управляющей системы, обеспечивающей процесс производства продукции и целенаправленное воздействие на коллектив людей, реализующих этот процесс. Организация и система производственного менеджмента тесно связаны. Совершенствование организации производства сопровождается совершенствованием системы управления. Организация — обеспечивающая функция управления, направленная на создание необходимых условий для достижения целей. Основные задачи организации: сформирование структуры организации и обеспечение ее деятельности финансами, оборудованием, сырьем, материалами и трудовыми ресурсами.

Функция нормирования - это разработка научно-обоснованных расчетных величин, устанавливающих количественную и качественную оценку различных элементов, используемых в процессе производства и управления.

Функция организации и нормирования имеют двойственный характер. Функция организации характеризует создание (совершенствование) системы управления, а на стадии организации работ реализуется при непосредственном производственном менеджменте. Функция нормирования реализуется с помощью нормативных документов, инструкций при планировании системы.

Функция мотивации оказывает влияние на коллектив цеха в форме побудительных мотивов к эффективному труду. Мотивация — комплекс мероприятий по стимулированию деятельности человека или коллектива, направленный на достижение индивидуальных или общих целей организации.

Функция контроля проявляется в форме воздействия на коллектив людей посредством выявления, обобщения, анализа результатов хозяйственной деятельности и доведения их до руководителей подразделений. Контроль осуществляется в системе управления с помощью обратных связей и обеспечивает количественную и качественную оценку труда и учет результатов деятельности организации. В условиях производства контроль выполнения плана работ, сроков выполнения и особенно качества продукции должен осуществляться на ранних стадиях технологического процесса. Контроль д/б оперативным, гласным и объективным, д/б формой проявления внимания к труду работника, фактором мотивации его трудовой деятельности, д/б экономически целесообразным: В настоящее время использ-ся система контроллинга, позволяющая определять ход выполнения оперативных и долгосрочных планов. Расширяя функции привычного контроля, контроллинг на основе анализа данных внутреннего производственного учета должен определять ход достижения поставленных стратегических целей и определять причины отклонений от заданных параметров.

Функция координации призвана обеспечить согласованную и слаженную работу подразделений. Позволяет добиться согласованной и слаженной работы всех подразделений предприятия, участвующих в процессе выполнения стоящих перед ними задач

Функция учета Учет должен выполняться по всем подразделениям предприятия и отражать динамику учетных показателей, что позволит применить инструмент анализа тенденций развития производства. Сейчас широко применяются аудиторские проверки Цель аудиторской проверки деятельности предприятия:

— определить результаты усилий коллектива, направленные на достижение поставленных целей, т.е. определить разницу между намеченным и фактически достигнутым;

— дать оценку соответствия деятельности предприятия существующим нормативно-правовым актам;

— оценить перспективность поставленных стратегических целей и степень риска отдельных направлений деятельности, дать рекомендации по ликвидации намечающихся негативных тенденций.

Функция регулирования. Производственные программы подвергаются воздействиям внутренней и внешней среды, в результате чего возникают нарушения. Эта функция призвана устранить выявленные отношения и перебои в ходе производства.

9. Международная классификация фирм

1. По целям объединения, степени самостоятельности и характеру хоз отношений участников:

1.1. Картель – объединение фирм одной отрасли, кот. Вступают между собой в соглашения, касающиеся преимущественно совместной коммерческой деятельности – регулирования сбыта. Признаки: договорной хар-р объединения, сохранения права уч-ков картеля на собственность своих предприятий, т.е хоз., финн., юридич., самостоятельность и совместная деятельность только по реализации пр-ции.

1.2. Разновидность картеля – синдикат – соглашение, кот.предполгает сбыт прод.его участников через еденный сбытовой орган в форме акционерного общества с ограниченной ответственностью.

1.3. Пул – соглашение, имеющее временный характер. Его цель: создать дифицит и вызвать повышение цен на продукцию, прибыль участников пула поступает в общий фонд, затем распределяется мждеу ними по заранее установленным порядкам.

1.4. Концерн – форма объединения предприятий, для совместной деятельности на основе добровольной централизации функций по управлению научно-технич., производств., финанс.. и др. деятельностью.

1.5. Корпорация – фирма в форме юрид.независимого объекта, в кот.собственность разделена на части и ответственность ограничена его вкладом.

2. По правовому положению:

2.1. единоличные предприятия

2.2. объединения предпринимателей

2.3.объединения лиц, основанные на личном участи и их членов (коммандитное, полное товарищество)

2.4. объединения капиталов (АО, ООО, ДО)

3. По принадлежности капитала:

3.1. Иностранная фирма

3.2.национальная

3.3. смешанная

4. ПО характеру собственности:

4.1 частная фирма

4.2. государственная

4.3. корпоративная

4.4. арендная