Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМ (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.05 Кб
Скачать

6.Объективные законы управления в пм

Закон специализации управления. Управление на предприятии, как правило, осуществляется по широкому спектру видов выполняемых работ, зависящих от: функций управления (планирование и прогнозирование, организация, координация, мотивация, контроль);средств труда (информационные и технические средства обработки информации, исследовательские и статистические методы и пр.);сложности выполнения функций (руководители, подчиненные и пр.);различных полномочий (уровни управления, права, обязанности,ответственность).

Закон интеграции управления. Интеграция - это объединение разрозненных, специализированных действий в общий процесс функционирования и развития управления. Этот закон, как и первый, носит объективный характер, т.е. в практической работе управление не может быть осуществлено без объединения, ко­ординации деятельности многих работников.

Закон необходимой и достаточной централизации управления. На практике проявляется как закон оптимального сочетания централизации и децентрализации. Он предполагает, с одной стороны, централизованное, сконцентрированное управление, т.е. реализацию процесса управления по вертикали (сверху вниз), с другой - предусматривает необходимость передачи определенных полномочий управления на более низкие ступени иерархии.

Закон демократизации управления. Предполагает, что управление эффективно только в том случае, если оно удовлетворяет потребности конкретных людей. Для достижения этого важно, чтобы управление было не только профессиональным, но и демократичным.Демократизация управления предусматривает решение ряда важных вопросов: участие значительного числа работников в процессе управления, например путем передачи им собственности (в виде акций или других ценных бумаг); применение закона децентрализации управ­ления; нововведения в структуре управления и т.д.

Закон рационального использования времени, или закон управления временем. Этот закон является одним из важнейших законов рыночной экономики. По сути, время трансформировалось в экономическую категорию, ценность которой обусловливает все стороны деятельности предприятия (длительность производства, быстроту оборота капитала, адаптацию к изменяющимся условиям и т.д.).

7. Принципы регулирования.

Целевой совместимости и сосредоточения (создание целенаправленной системы упр-ния, при кот.все ее звенья образуют единый механизм, направленный на решение поставленной цели).

Непрерывности и надежности функционирования системы (создание таких орг.-хоз.условий, при кот.достигается непрерывность заданного режима произ-го процесса).

Планомерности, пропорциональности, динамизма выражает­ся в том, что система управления должна быть нацелена на решение не толь­ко текущих, но и долговременных задач развития предприятия. Система хо­зяйственного управления связывает во времени действия людей, количество, ассортимент и качество расходуемых ресурсов. Для этого работа и функции кооперирующихся звеньев и каждого работника строго разграничиваются, а после этого поэтапно увязываются в единую синхронно действующую систе­му. Завершение одного этапа работ, скажем, производства заготовок, являет­ся началом следующего этапа - обработки заготовок.

Научности и обоснованности принимаемых решений (метод и, формы и ср-ва упр-ния должны быть научно обоснованы и выверены на практике).

Эффективности управления (основан на наличии альтернативных путей достижения целей).

Совместимости личных, коллективных и госуд.интересов (опр-ся общ-ным характером производства).

3.3 Анализ исполнения решения (выявление причин неудачного исполнения решения; разработка системы мероприятий, направленных на ликвидацию причин неэффективного исполнения; контроль за выполнением мероприятий).