Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМ (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.05 Кб
Скачать
  1. Роль пм в системе рыночных отношений

Производственный менеджмент это целенаправленное воздействие: на все сферы деятельности предприятия (отдельных работников, коллективов), на эффективное использование его ресурсов для достижения заранее намеченных результатов, составная часть общей системы управления на уровне страны. Целью производственного менеджмента является достижение конкурентоспособности и эффективных управленческих решений и системы менеджмента фирмы в целом в условиях рынка. Ориентация производства на потребителя, на быст­ро изменяющиеся условия рыночного спроса, естественно, требует использования гибких форм организации современного производст­ва, оперативного адаптирования ее к условиям внешней среды и внутренним возможностям предприятий. Менеджмент приобретает осо­бое значение по следующим причинам: Переход экономики Беларуси к рыночным отношениям требует изучения форм и методов управления на уровне основного хозяйственного производственного звена (предприятия); реальное применение такого опыта на предприятиях и в объединениях- одна из важнейших задач менеджмента; необходимость выхода предприятий и объединений на мировые рынки обусловливает потребность глубокого изучения и применения практики менеджмента.

2. Сущность системы пм и его подсистемы(целевая, обеспечивающая)

Система ПМ- система научных подходов, методов менеджмента, способ-я принятию, реализации конкурентоспособных решений. СПМ предпри­ятия охватывает все стороны производственно-хозяйственной и со­циальной деятельности, обеспечивает эффективное функциониро­вание предприятия на основе планомерного выполнения комплекса организационных, научно-технических, экономических, социальных и идеологических мероприятий, регламентируемых директивными документами государственного и отраслевого управления, стандар­тами и т.д. Конкурентоспособность – это способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с остальными объектами на данном рынке. Качество – это потенциальный полезный эффект для нескольких групп потребителей. К компонентам внешней среды, влияющим на устойчивость и эффективность функционирования фирмы (организации, предприятия), относятся макросреда, инфраструктура региона, микросреда фирмы. К компонентам "входа" системы менеджмента относятся методические, нормативные, проектно-конструкторские и другие документы, сырье, ресурсы, информация. На "выходе" системы менеджмента - выпускаемый товар (выполняемая услуга) соответствующего количества, качества, ресурсоемкости, поставленный в установленные сроки. К компонентам "обратной связи" системы менеджмента относятся требования, рекламации, новая информация потребителей о товаре фирмы, возникшие в связи с неудовлетворительным качеством товара, новыми достижениями научно-технического прогресса, инновациями и другими факторами. При отработке системы менеджмента сначала следует на основе маркетинговых исследований конкретизировать "выход", затем проанализировать качество "внешней среды" и "входа" и в последнюю очередь обеспечить качество "процесса" в системе менеджмента по ее четырем подсистемам на уровне качества "входа".

Содержание целевой подсистемы СПМ:

  1. Повышение качества выпускаемых товаров и выполняемых услуг.

  2. Ресурсосбережение.

  3. Расширение рынка сбыта товара.

  4. Организационно-техническое развитие производства.

  5. Социальное развитие коллектива и охрана окружающей среды. В целом стратегическая и тактическая реализация всех пяти компонентов целевой подсистемы оказывает положительное влияние на достижение конкурентоспособности выпускаемых товаров и выполняемых услуг.

Содержание обеспечивающей подсистемы СПМ:

  1. Методическое обеспечение.

  2. Ресурсное обеспечение.

  3. Информационное обеспечение.

  4. Правовое обеспечение.