Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМ (2).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.05 Кб
Скачать

46.Техническая подготовка производства (тпп).

ТПП – это совокупность работ по созданию и внедрению в производство новых и совершенствованию ранее освоенных видов продукции и технологических процессов.

ТПП состоит из конструкторской подготовки производства (КПП) или ПКР (проектно-конструкторских работ) и технологической подготовки производства (ТПП).

47. Конструкторская подготовка производства (ПКР). Этапы включает следующие этапы:

1. Техническое задание. Это обоснование технической возможности создания изделия с высокими техническими параметрами качества при максимальной экономической эффективности производства и эксплуатации его.Техническое задание состоит из следующих разделов: 1. Наименование, назначение и область применения изделия; 2. Технические характеристики изделия; 3. Конструктивные требования и состав изделия; 4. Эксплуатационные требования; 5. Требования к технической документации и ее состав; 6. Особые требования (по надежности, стандартизации, унификации и т.д.); 7. Этапы опытно-конструкторской стадии; 8. Число предъявляемых заказчику опытных образцов.

2. Техническое предложение. В нем обосновывается целесообразность создания изделия в целом. Уточняется и рассчитывается себестоимость, показатели эксплуатационной надежности, технико-экономические показатели (ТЭП), и общий технический уровень изделия.

3. Эскизный проект. Заключается в разработке первоначального наброска будущей конструкции изделия. Он содержит: 1. Разработку всех схем изделия; 2. Разработку эскизных чертежей общих видов; 3. Составление спецификаций сборочных единиц, в т.ч. унифицированных и покупных; 4. Анализ патентной чистоты конструкции; 5. Оценку экономической эффективности конструкции.

4. Технический проект. Это разработка окончательного технического решения, дающего полное представление об устройстве изделия. Он составляется на основании вышеперечисленных этапов. Главный этап - экономическое обоснование проекта.

5. Рабочий проект. Он состоит в разработке по результатам испытаний опытного образца полного комплекта конструкторской документации на изделие. На этой стадии также проводится технико-экономический анализ конструкций и их элементов.

48. Комплексная оценка экономичности нового изделия на стадии проектирования

Себестоимость продукции - важный показатель экономической эффективности ее производства. В ней отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъекта хозяйствования, конкурентоспособность продукции. Анализ себестоимости дает возможность определить тенденцию изменения ее уровня, определить отклонения фактических затрат от нормативных (стандартных) и их причины, выявить резервы снижения себестоимости продукции и произвести мероприятия по их освоению.

Целью анализа затрат себестоимости продукции является информационное обеспечение и всестороння оценка достигнутых результатов их оптимизации и обоснование управленческих решений относительно дальнейшей рационализации.

Объектами анализа себестоимости являются показатели:

- абсолютная сумма операционных расходов в целом и по элементам; - расходы на гривну продукции; - себестоимость отдельных изделий; - отдельные статьи расходов; - расходы по центрам ответственности.

Задачами анализа себестоимости продукции являются:

- оценка обоснованности плановых заданий по себестоимости продукции;

- проверка достоверности информации о фактической себестоимости продукции; - оценка выполнения плановых заданий по обобщающим показателям их динамики; - исследования структуры затрат по сравнению с плановыми данными; - выявление резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции; - разработка мероприятий относительно эффективного управления затратами и формирования себестоимости продукции

49. методы учета затрат рабочего времени

- способы непосредственного замера затрат рабочего времени - наиболее распространенные виды наблюдений: фотография рабочего времени, хронометраж, фотохронометраж.

Фотография рабочего времени-вид учета затрат рабочего времени, при котором замеряются и изучаются затраты рабочего времени в течение рабочей смены или определенной ее части. Наблюдения проводятся с целью выявления потерь рабочего времени и непроизводительных затрат, их последующего сокращения или полного устранения. В зависимости от числа объектов фотография рабочего времени может быть индивидуальной, групповой и массовой. Фотография с целью изучения потерь рабочего времени проводится при существующей организации труда. Предварительное изучение недостатков организации труда в этом случае дает возможность провести наблюдения более качественно, а результат анализа поможет разработать мероприятия по ее совершенствованию. При необходимости единовременного изучения затрат рабочего времени большого числа рабочих (цех, группа рабочих одной профессии, работающих в разных цехах, и т.д.) в ряде случаев применяется фотография рабочего времени методом моментных наблюдений; проводится с целью улучшения организации труда, а также разработки нормативов численности и норм обслуживания. Регистрируются не абсолютные величины затрат времени, а удельный вес тех или иных затрат в сменном балансе рабочего времени. Наблюдения проводятся путем обхода по заранее установленному маршруту всех рабочих мест наблюдаемых рабочих. Самофотография рабочего времени проводится самими рабочими, которые фиксируют только величины потерь рабочего времени и причины их возникновения, не отвлекаясь от работы.

Хронометраж - вид исследований, при котором замеряются и изучаются циклически повторяющиеся элементы операции: оперативной работы, отдельные элементы подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места. Для проведения хронометража в составе операции заранее выделяются циклически повторяющиеся элементы, определяются целесообразность и правильная, наиболее выгодная последовательность выполнения отдельных элементов. В зависимости от способа измерения, длительности изучаемых элементов работы хронометраж может проводиться тремя способами: непрерывным (по текущему вpeмени), выборочным и цикловым. Фотохронометраж - вид исследований, при котором одновременно замеряются и изучаются как продолжительность времени выполнения отдельных элементов операции, так и др. категории затрат в течение всей рабочей смены или ее части. Объект фотохронометража - один рабочий или группа рабочих, а также обслуживаемое ими оборудование.

50. Унификация, стандартизация конструкций и их экономическая эффективность.

Конструкторская унификация – сокращение разнообразия элементов без ущерба, разнообразию систем или ситуаций, в которых они применяются. Это комплекс мероприятий, устанавливающих необоснованное многообразие типов и конструкций, форм и размеров деталей и заготовок, профилей и марок материалов. Унификация является базой агрегатирования, т.е. создание изделий путем их компоновки из ограниченного числа унифицированных элементов, и конструкционной преемственности, т.е. применения в конструкции нового изделия уже освоенных в производстве сборочных единиц и деталей. Стандартизация – это совместная творческая работа различных специалистов по установлению типов и параметров машин, механизмов, приборов, средств автоматизации, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий с учетом перспектив развития народного хозяйства. Экономическая эффективность при переходе к унифицированным – конструкциям, определяется путем сравнения затрат варианта: без применения унифицированных элементов с вариантом с применением унифицированных элементов на материалы, зарплату производственных рабочих, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, затрат на подготовку производства, существенное снижение трудоемкости.Структурные подразделения, занимающиеся конструкторской подготовкой пр-ва. На каждом пред-ии существуют отделы или управления главного конструктора, которые состоят из различных бюро или отделов, специализирующихся по проектированию определенного изделия, узла или детали.