Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМ (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.05 Кб
Скачать

54. Виды и выбор технологической остнастки

Систематизация номенклатуры остнастки на предприятии производится с помощью ее классификации и индексации.Классификация- разделение всей применяющейся на предприятии остнастки на определенные группы по хар-ру использования: универсальная, стандартная, специальная; по виду обработки: литейный, станочный, сборочный ; по конструкционным особенностям: целиндрические,дисковые. Обеспечение остнасткой планируется в определенной последовательности. В серийном и массовом производствах номенклатура универсальна устанавливается по картам применяемости.В единичном и мелкосерийном произв-х по картам типового оснащения.Номенклатура спец-х видов остнастки определяется по картам тех процессов.На каждом предприятии составляются планы по его оснащению различными видами оснастки.План обеспечения предприятия инструментами составляется по следую­щему направлению:1)потребность в инструменте (оснастке) для действующего производства; 2)обеспечение инструментом нового производства; 3)изменение оборотных фондов инструмента;4)изменение запасов технол. оснастки;5)изготовление для продажи.

55. Организация инструментального хозяйства.

Инструментальное хозяйство предприятия это совокупность отде­лов и цехов предприятия, занятых проектированием, приобретением, изготов­лением, учетом, хранением, ремонтом и восстановлением технологической ос­настки, а также ее выдачей в цехи и на рабочие места.К технологической оснастке относятся: режущий и мерительный инстру­мент, станочные и слесарные приспособления, вспомогательный инструмент и др. К инструментальному хозяйству предприятия относятся: 1. Инструментальный отдел (бюро маркетинга, планово-производствен­ное бюро, бюро надзора за эксплуатацией инструмента, бюро покупного инст­румента).2. Инструментальные цехи; 3.Центральный инструментальный склада (ЦИС); 4. База восстановления инструмента; 5.Цеховые инструментально-раздаточные кладовые (ИРК);6. Заточные отделения в цехах; 7. Участки по ремонту и восстановлению оснастки в цехах;8. Участки утилизации инструмента. Подчиняются подразделения инструментального хозяйства на пред-ии в целом гл. Технологу, а в цехах – начальнику технического бюро.

56.Задачи инструментального хозяйства:1) планирование изготовления, приобретения, ремонта оснастки; 2) приобретение и изготовление оснастки; 3) унификация технологической оснастки и конструктивных элементов; 4) развитие предметной и технологической специализации и кооперирова­ния производства; 5) типизация технологических процессов; 6) нормирование потребления различных видов оснастки; 7) расчет запасов инструмента; 8) проектирование помещений, технических средств и организационных проектов для хранения и доставки оснастки до рабочих мест; 9) проведение маркетинговых исследований и заключение договоров на приобретение технологической оснастки со стороны, организация ее доставки на предприятие; 10) контроль качества покупной оснастки и качества материалов для ее изготовления; 11) организация учета, контроля и хранения оснастки; 12) организация доставки оснастки до рабочих мест; 13) организация эксплуатации, ремонта, восстановления и утилизации оснастки; 15) разработка и экономическое обоснование организационно-техниче­ских мероприятий по улучшению использования технологической оснастки; 16) стимулирование улучшения использования оснастки; 17) совершенствование организации обеспечения предприятия оснасткой.

Основными задачами ТЭП в инструментальном цехе являются: разработка показателей по цеху, учет выполнения плановых заданий, систематический анализ работы цеха и т.д.

Показатели делятся на утверждаемые инструментальными и планово-экономическими отделами и расчетные.

Результаты инструментального цеха выливаются в показатели:

- объем производства;

- основная номенклатура;

- фонд заработной платы;

- смета затрат на производство;

- удельный вес затрат на инструмент (в себестоимости);

- уровень потерь от простоев рабочих и оборудования вследствие несвоевременного обеспечения рабочих мест оснасткой;

- состояние запасов оснастки.