Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМ (2).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
177.05 Кб
Скачать

65. Характеристика бизнес-плана

Бизнес -план — документ, вырабатываемый новой или действующей фирмой, компанией, в котором систематизируются основные аспекты намеченного коммерческого мероприятия. Процедура разработки Б.-п. позволяет предвидеть возможные проблемы, избегать ошибок в управлении, распознавать и оценивать два основных вида рисков, присутствующих в любом бизнесе: внутренний, над которым предприниматель в целом имеет контроль (персонал, товарно-материальные запасы, местоположение бизнеса), и внешний (экономические условия, поведение партнеров, конкурентов, новое законодательство, погода), т. е. то, что предприниматель не в состоянии изменить.По содержанию и назначению Б.-п. достаточно многообразны.

Содержание и структура Б.-п. могут варьироваться в зависимости от цели составления этого документа, области применения (производственные, сервисные, торговые и др. компании). Но в целом обычно в нем содержатся следующие компоненты: 1) резюме (кратко суммирующее основные моменты Б.-п.); 2) сведения о компании (раскрываются содержание бизнеса и направления работы); 3) среда для бизнеса (определяются объем рынка сбыта для производимого продукта, услуг и т. п., доля рынка, которую предполагается занять); 4) план по маркетингу и продажам (показывает планируемые объемы продаж и то, как это будет достигнуто); 5) оперативный план (план приобретения оборудования, строительства, закупок и т. п.); 6) план по трудовым ресурсам (подготовка, наем рабочей силы); 7) финансовый план (обобщающий все перечисленное). Обоснованность и полнота раздела имеют особое значение в случаях, когда компания рассчитывает с помощью Б.-п. привлечь сторонних инвесторов для реализации намеченных коммерческих мероприятий (проекта).

66.Реструктуризация – основа инновационной политики предприятия.

Реструктуризация- структурная адаптация пр-ия к условиям рыночной экономики. Она зависит от влияния на ее деят-ть макро и микроэкономических факторов. К макроэкономическим факторам относятся: политические, экономические, инновации, юридические, социальные, НТП. Микроэкономические факторы действуют на ур пр-ия и связаны с управлением и организацией его производс- хозяйс деятельностью, инновационными технологическими процессами,его политикой в сфере маркетинговых исследований. Текущее реструктурирование обеспеч пр-ию выживаемость в краткосрочной перспективе. Основу его сост-т структурная, юридическая и финансовая реструктуризация, которая связ. С бюджетными ограничениями, ликвидацией собственного капитала. Стратегическая реструктуризация связана с принятием перспективных целевых программ, касающихся всех сфер деят-ти пр-ия.

67. Контроллинг- функциональное обособленное направление экономической работы на пр-ии, система упр-ия экономической политикой пр-ия,ориентир на принятие оперативных и стратегич-х целей, объединяющ. Инф-ое обеспечение,планирование,учет, анализ, контроль и координацию принятия решений.Принципы: непрерывность деят-ти пр-ия.(предполаг отсутсвие у пр-ия намерений самоликвидации); открытость – система д/б открытой для взаимодействия.; ориентация на будущее, ориентация на рез-ты; оценка рез-тов деят-ти структурных подразделений. Принцип приемственности