Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Problemy_muz_myshlenia.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.98 Mб
Скачать

7. Ритмическая форма и ее эмоциональное воздействие

Ритм в широком смысле определяют как вообще временной порядок. В нем выделились уже понятия темпа и метра. Ритми­ческая сторона в узком смысле слова, как обычно признается, включает в себя соотношение длительностей. Однако противо­поставлять ритм метру в том смысле, что метр определяет ак­центы, а ритм — длительности, логически неудобно. Если звуко­вое движение кульминирует на слабой части такта, то акцент такой кульминации нельзя назвать иначе, как ритмическим (метрический акцент периодичен и всегда на сильной части так­та). С другой стороны, в метре, конечно, также есть соотноше­ние длительностей. Но оно постоянно, однообразно и равновели­ко (измерение невозможно, если единица измерения меняется). В ритме же соотношение длительностей может быть и не равно­великим, для него характерна изменяемость, развитие.

Мы останавливаемся сейчас на этих известных вещах ввиду того, что между психологами и музыкантами существует разно­гласие по поводу соотношений метра и ритма. Психологи обыч­но утверждают, что ритм существует тогда, когда «восприятие

46 Беляева-Экземплярская С., Яворский Б. Восприятие ме­лодических построений. — Труды ГАХН. Сб. эксперим. психологич. исследо­ваний. Academia, 1926, с. 28—36.

327

серии стимулов делается восприятием серии групп стимулов»47. При этом Г. Вудроу указывает, что группы воспринимаются как единое целое, строятся обычно по одному образцу и апперципи­руются как повторение. При таком определении стирается раз­ница между метром и собственно ритмом. В психологических экспериментах часто не считаются с различием между системой отсчета и особенностями индивидуализированного строения по­следовательности звучаний.

Иногда психологи нарочито подчеркивают, сколь существен­но расхождение воззрений музыковедов и психологов. Сопостав­ляя определения, полученные на основе музыкального различе­ния понятий ритма и метра, Теплов, в своем исследовании пси­хологии музыкальных способностей, счел возможным даже утверждать, что психологии недоступно различение метра и рит­ма. Он писал: «Возможно, что для целей музыкально-теоретиче­ского анализа такое разделение понятий целесообразно, но в психологическом анализе его провести нельзя»48. По нашему мнению, психологические исследования в достаточной мере мо­гут выяснить, чем отличается восприятие метра от восприятия ритма и какова разница вызываемых ими реакций у слушателя.

Для ритма существенно, что ритмические соотношения обра­зуют группу, единство, имеющее начало и конец. Иными слова­ми, ритмическая группа есть целое, порождающее закономерные ожидания. Ритмическая группа является законченной структу­рой, тогда как метрический ряд сам по себе может прекратить­ся где угодно (если мы слышим только ряд равномерных ударов, у нас не может возникнуть никакое предвидение того, когда он завершится).

Ритм регулирует последовательность (и длительность) музы­кальных явлении и порядок их сцепления по смежности или на расстоянии. Это обусловливает индивидуализированность музы­кального времени. Даже дети способны по одному отстукиванию ритмического рисунка узнавать знакомую песенку или мелодию. Одного отбивания такта в заданном темпе для этого недостаточ­но. Перестановка последовательности элементов ритмического ряда может совершенно исказить музыкальное явление и при­дать ему противоположный смысл.

Мы рассматриваем ритм как временную форму. Ее восприя­тие определяется содержанием, в ней заключенным. Хотя и воз­можно выделение чисто моторной стороны чередования акцен­тов, ритм в музыке неразрывно связан с качественными особенностями — ладовыми, мелодическими и гармоническими, тембровыми, громкостными и др. С изменением относительной длительности звуков и, само собой разумеется, с изменением

47 Вудроу Г. Восприятие времени, с. 870.

48 Теплов Б. М. Психология музыкальных способностей. М., 1947, с. 271.

328

положения элементов во времени (последовательности каче­ственно различных звучаний), меняется и смысл музыкаль­ного целого.

Таким образом, ритм зависит от соотношения во времени различных моментов, входящих в данное музыкальное по­строение. Эмоциональное действие ритма многообразно.

Ритм, как своеобразный порядок во времени, выходит за пределы музыки. Он не только имеет определяющее значение для течения психических процессов, но и обнаруживается как объективное свойство множества реальных явлений. Поэтому у психического, в частности эмоционального ритма имеются мно­гообразные связи с действительностью, связи взаимодействия и сходства: реальный, внешний ритм может определить эмоцио­нальный ритм; протекание эмоционального процесса может иметь ритм, схожий с ритмом явления внешнего мира. Музы­кальный ритм имеет возможность передавать двигательную, мо­торную силу процесса. Будучи связан с нашими движениями, ритм может характеризовать эмоциональный смысл выразитель­ных движений.

Нам кажется, что следует выделить два момента в действии музыкального ритма на человека. Один из них много обсуждал­ся и довольно общеизвестен — это моторная заразительность ритма. Другой момент, особо важный для нашей темы, это — регулирование длительности психических процессов музыкаль­ным ритмом. На эту сторону дела, по нашему мнению, не обра­щали должного внимания.

Сочувственные движения, при слушании музыки, опреде­ляются, всеми сторонами музыки, но ритмика обычно играет здесь решающую роль. Ясный ритм и метр увлекают за собой.

Для эмоционального действия музыкального ритма имеет наибольшее значение то обстоятельство, что ритм определяет время, длительность качественно различных процессов в вос­приятии. Если человек слушает и слышит музыку, то смена его откликов на устойчивые и неустойчивые звучания, радостные и печальные, умиротворяющие и волнующие отмеряется ритмом музыкального потока. Это имеет большое значение для каче­ственного своеобразия вызываемых эмоций.

Восприятие музыкального времени — сложный процесс, обус­ловливаемый объективными свойствами музыкального материа­ла, установкой слушателя и особенностями его личности. Многие экспериментальные исследования показывают, что восприятие музыкального времени, как и музыки вообще, вызывает много­образные отклики у слушателя, начиная с изменений в физиоло­гических процессах до высоких форм умственной деятельности и отклика воображения. Особое значение имеют многочисленные своеобразные эмоциональные реакции и последующее действие воспринятой музыки, что требует уже специального рас­смотрения.

[329]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]