Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravo_T8-1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
26.15 Кб
Скачать

1. Понятие и виды предпринимательской деятельности

Определение понятия предпринимательства имеет не только важное теоретическое, но и практическое значение, поскольку ряд норм законодательства применимы лишь к такого рода деятельности. Особенную значимость это при- обретает при применении императивных норм, в том числе регламентирующих санкции за нарушение законодательства о предпринимательстве.

При определении понятия <предпринимательство> необходимо исходить из теоретической экономической основы, объясняющей его сущность. Как справедливо отмечает немецкий ученый Петер Верхан, <трудно найти такую же сложную и неоднозначную сферу деятельности, как предпринимательство. В рыночном хозяйстве оно реализуется на перекрестке экономики, политики, техники, юриспруденции, психологии и этики> [Верхан Петер X. П?дприумець: його економ?чна функц?я та сусп?льно- пол?тична в?дпов?дальн?сть. - Києв, 1994. - С. 5].

При определении теоретической основы предпринимательства многие ведущие экономисты мира концентрируют внимание на предпринимательстве как процессе, имеющем инновационный характер, происходящем постоянно и целенаправленно. Такой подход к пониманию предпринимательства представляется наиболее оправданным (в сравнении с другими объяснениями сущности и значимости предпринимательства), поскольку он позволяет подчеркнуть динамику предпринимательства как деятельности.

Развитие процесса научного осмысления предпринимательства прошло <три волны> развития теории предпринимательской функции. <Первая волна>, которая возникла еще в XVIII в., была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска (Р. Кантильон, И. Тюнен, Г. Мангольдт, Ф. Найт). <Вторая волна> в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности как его основной отличительной черты (И. Шумпетер). <Третья волна> связана с обоснованием полифункциональной модели предпринимательства и отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя (Л. Мизек, Ф. Хайек, И. Кирцнер). Современный этап развития теории предпринимательской функции относят к <четвертой волне>, появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действия предпринимателя, в том числе внутрифирменному предпринимательству [Бусыгин А.В. Предпринимательство. - М.: Инфра-М. 1998. - Сс. 13-15].

Предпринимательство в зарубежной экономической литературе за последние несколько десятилетий трактовалось и в настоящее время понимается весьма многообразно и обозначается и как <тип поведения>, и как <созидательный акт>, и как <динамический процесс> и т.п. Несмотря на привлекательность обозначения предпринимательства как процесса, такие его определения вряд ли могут практически служить определению конкретной деятельности в качестве предпринимательской, ввиду их общности и упущения ряда специфических черт предпринимательства, позволяющих отличить его от других видов деятельности.

Вполне понятно, что если опыт описаний и определений предпринимательства в развитых странах составляет несколько десятилетий, то подобный опыт в отечественной литературе и литературе других стран, осуществляющих трансформацию к рыночной экономике, составляет несколько лет. Однако здесь также существует множество различных определений понятия <предпринимательство>, которые могут быть подразделены на легальные и научные.

Несмотря на существенные различия легальных и научных определений, а также определений, предлагаемых учеными-экономистами и учеными-юристами, все же (в отличие от определений предпринимательства в зарубежной литературе) им свойственно единодушие в определении предпринимательства как деятельности.

Легальное определение понятия <предпринимательство> дано в ст. 1 Закона Украины <О предпринимательстве>: предпринимательство - это непосредственная самостоятельная, систематическая, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг с целью получения прибыли, которая осуществляется физическими и юридическим лицами, зарегистрированными как субъекты предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством. Создание (учреждение) субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица, а также владение корпоративными правами не является предпринимательской деятельностью, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Может быть дано следующее научное определение анализируемого понятия: <Предпринимательская деятельность - это нацеленная на получение прибыли экономическая деятельность по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обладающая самостоятельным и инициативным, творческим и инновационным, систематическим и рисковым, правомерным и социально ответственным характером, осуществляемая легитимным субъектом, несущим самостоятельную юридическую ответственность>.

Определяющими для характеристики предпринимательства является его классификация: 1) по критерию предмета - на производственное и коммерческое; 2) по критерию субъекта - на осуществляемое физическими лицами и юридическими лицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]