Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Problemy_muz_myshlenia.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.98 Mб
Скачать

1A и. С. Бах. Хтк, т. I, Прелюдия g-dur

На этой переменности семантических функций микрострук­тур основаны процессы взаимообмена элементами, играющие огромную роль в образовании полифонической ткани и в осуще­ствлении мотивно-тематического развития внутри гомофонных форм.

Качественные различия между мелодией и фактурной цепоч­кой хорошо видны на примерах мелодий, начинающихся как фактурные цепочки (то есть путем повтора или секвенцирования микроструктуры), в которых в надлежащий момент происходит слом установившегося типа движения (назовем этот момент структурно-семантическим сдвигом) и вместо фактурной цепоч­ки рождается мелодия:

2А Бетховен. Соната ор. 81 a, III ч.

115

2Б Бетховен. Соната op. 106, I ч.

2В Шуман. «Карнавал»

Таким образом, фактурная цепочка основана на принципе тождества (повторы одинаковых фигур), а мелодия — на прин­ципе различия (или преодоления тождества). Из этого следует, что тождество дает сумму, то есть последовательность не свя­занных друг с другом единиц, а различия структуру. Здесь еще раз можно вспомнить слова Г. Римана. Именно отношения, возникающие между нетождественными микроструктурами, ве­дут к образованию новых целостностей более высокого поряд­ка — макроструктур. Так возникает контекст мелодии, который и определяет значение каждого из ее сегментов.

Мы различаем три вида сегментов: простой, сложный и сверхсложный. Простой сегмент представляет собой элементар­ную микроструктуру, расчленение которой ведет к переходу на уровень разрозненных звуков. Например:

3 Бетховен. Соната ор. 31. № 3, I ч.

Сложный сегмент является микроструктурой, состоящей из двух или нескольких простых:

4 Бетховен. Соната ор. 10, № 3, II ч.

Сверхсложный сегмент может состоять из простых или сложных сегментов, но главное его отличие заключается в том, что он может быть квалифицирован как состоявшаяся мелодия. Чаще всего он идентичен фразе:

5 Шопен. Прелюдия h-moll

116

В качестве семантических единиц выступают все три вида сегментов: простые, сложные и сверхсложные. Однако для того, чтобы они могли стать носителями, «квантами» семантики, необ­ходимы определенные условия.

1. Простой сегмент является семантической единицей в том случае, если он, во-первых, входит в мелодическую структуру и, во-вторых, выступает в качестве структурно самостоятельной единицы; и наоборот, он не является семантической единицей, если входит в фактурную цепочку, или если включен как со­ставляющее в сложный сегмент или в сверхсложный сегмент; следовательно, семантическая функция простого сегмента зави­сит от двух факторов: от того, в какую структуру он входит, то есть от контекста, и от того, какое место он занимает в мелодической структуре.

2. Семантическая функция сложного сегмента зависит уже только от одного фактора, а именно от того, в какую структуру он входит — в мелодию или в фактурную цепочку; понятно, что функцию значимой единицы он получает только в условиях первой.

3. Наконец, сверхсложный сегмент всегда является семанти­ческой единицей. Он знаменует достижение того первого уровня целостности, который уже позволяет говорить о целостной ин­формации, о сформировавшемся плане содержания, то есть о мелодии.

Семантические функции простого и сложного сегментов могут изменяться не только «по вертикали» (то есть при переходе с одного уровня структуры на другой), но и «по горизонтали», то есть в процессе развертывания мелодии. Эта переменность функций является важным средством регулировки семантическо­го «дыхания» мелодии. Например:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]