Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

16. Выбор метода достижения требуемой точности при сборке.

Выбор метода достижения требуемой точности изделия начинается с формулировки задач, которые требуется решить в процессе разработки конструкции изделия, и технологического процесса сборки. Эти задачи вытекают из требований к точности одного из параметров размерной связи. При точностных расчетах конструктор устанавливает метод достижения требуемой точности каждого исходного звена размерной связи. Поэтому технолог должен проанализировать заложенные в конструкции изделия методы достижения его точности, оценить и проверить правильность простановки размеров и допусков в рабочих чертежах изделия, а также наличие компенсаторов.

Решение поставленных задач в процессе сборки достигается через технологические размерные цепи. По своему строению технологические размерные цепи полностью совпадают с конструкторскими, если точность замыкающих звеньев достигается одним из методов взаимозаменяемости: полной, неполной или групповой. При использовании методов пригонки и регулирования возникают размерные связи, отличные от тех, которые определяют точность замыкающих звеньев в конструкции изделия.

Устанавливая приемлемость допусков на размеры деталей, назначенных конструктором, технолог в каждом конкретном случае проводит размерный анализ собираемости данного изделия, т.е. находит ответ на вопрос каким методом можно обеспечить в собранном изделии параметры точности, регламентированные техническими условиями. Для этого технологу приходится решать обратную задачу по терминологии ГОСТ 16320.

17. Служебное назначение и исполнительные поверхности одноступенчатого редуктора.

Служебное назначение редуктора - понижение угловой скорости и соответственно повышения вращающего момента ведомого вала по сравнению с ведущим, и непосредственно служит для передачи крутящего момента от червячного колеса к звездочке, а также для эксплуатации без динамических нагрузок в помещениях закрытого типа с температурой окружающей среды 20±2ºС.

Редуктор устанавливается горизонтально.

Исполнительными поверхностями редуктора являются эвольвентные поверхности зубьев червячного колеса и витков червяка. При вращении входного вала редуктора крутящий момент передается с помощью зубчатого эвольвентного зацепления на выходной вал. Вал-червяк устанавливается на радиально-упорных подшипниках 46310 ГОСТ 831-75. Тихоходный вал устанавливается на роликовых конических подшипниках 67512 ГОСТ 3169-71. Корпус цельный, открывается снятием нижней крышки. Крепление крышки к корпусу осуществляются болтами М8 на фланцах корпуса и крышки. Подшипниковые крышки крепятся к бобышкам корпуса винтами М6.

Исходя из служебного назначения изделия можно в общем виде сформулировать следующие эксплуатационные требования:

- обеспечение передачи заданного крутящего момента и передаточного отношения передачи;

- обеспечение надежности работы подшипниковых узлов;

- сохранение необходимой жесткости составного корпуса редуктора;

- предотвращение потерь масла через сальниковые уплотнения валов;

- обеспечение правильной установки редуктора в составе привода транспортера.

Эксплуатационные требования обеспечиваются установлением связей исполнительных поверхностей редуктора за счет следующих показателей:

- пятна контакта исполнительных поверхностей, размеры которого достигаются точностью расстояния и параллельностью осей вращения делительных окружностей зубчатых колес передачи, погрешностью формы и шероховатостью исполнительных поверхностей;

- величины смещения исполнительных поверхностей, что достигается необходимой точностью расстояния между осями делительных окружностей зубчатой передачи, величиной бокового зазора передачи, необходимой величиной осевого зазора в подшипниках валов редуктора и плотностью стыка крышки и корпуса редуктора;

- требуемого зазора в сальниковых узлах редуктора;

- соосности входного и выходного валов редуктора с присоединяемыми валами электродвигателя и барабана, что предусматривает параллельность обоих валов установочной плоскости (основной базы) корпуса редуктора и регламентирует их радиальное биение посадочных поверхностей.

Наиболее важным из перечисленных показателей является величина бокового зазора. Невыполнение данного технического условия приведет не только к искажению практически всех эксплуатационных характеристик, но к потере работоспособности вследствие заклинивания передачи.

Для осуществления перехода от эксплуатационных параметров редуктора к параметрам связей его исполнительных поверхностей, необходимо установить количественные параметры в номиналах и отклонениях, регламентирующие соответствующие размеры и относительное положение исполнительных поверхностей редуктора, т.е. установить величину и допустимые отклонения замыкающих звеньев соответствующих размерных цепей.