Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

19. Выбор метода достижения требуемой точности замыкающих звеньев рц редуктора.

Выбор метода достижения требуемой точности изделия начинается с формулировки задач, которые требуется решить в процессе разработки конструкции изделия, и технологического процесса сборки. Эти задачи вытекают из требований к точности одного из параметров размерной связи. При точностных расчетах конструктор устанавливает метод достижения требуемой точности каждого исходного звена размерной связи. Поэтому технолог должен проанализировать заложенные в конструкции изделия методы достижения его точности, оценить и проверить правильность простановки размеров и допусков в рабочих чертежах изделия, а также наличие компенсаторов.

Решение поставленных задач в процессе сборки достигается через технологические размерные цепи. По своему строению технологические размерные цепи полностью совпадают с конструкторскими, если точность замыкающих звеньев достигается одним из методов взаимозаменяемости: полной, неполной или групповой. При использовании методов пригонки и регулирования возникают размерные связи, отличные от тех, которые определяют точность замыкающих звеньев в конструкции изделия.

Устанавливая приемлемость допусков на размеры деталей, назначенных конструктором, технолог в каждом конкретном случае проводит размерный анализ собираемости данного изделия, т.е. находит ответ на вопрос каким методом можно обеспечить в собранном изделии параметры точности, регламентированные техническими условиями. Для этого технологу приходится решать обратную задачу по терминологии ГОСТ 16320.

Решение задачи достижения требуемой точности изделия при сборке рассмотрим на примере размерной цепи А одноступенчатого цилиндрического редуктора (рис.6), замыкающее звено которой определяет точность расстояния между осями делительных окружностей колес.

Уравнение данной размерной цепи имеет вид:А = А1 + А2 + А3 + А4 + А5 + А6 + А7 + А8,

где А1 – соосность делительной окружности колеса и отверстием колеса;А2 – соосность посадочной поверхности выходного вала с колесом и посадочной поверхности того же вала с подшипником;А3 – радиальный зазор в подшипнике качения;А4 – зазор в соединении наружного кольца подшипника качения с корпусом;А5 – точность расстояния между осями главных отверстий корпуса;А6 – зазор в соединении наружного кольца подшипника качения с корпусом;А7 – радиальный зазор в подшипнике качения;А8 – соосность делительной окружности шестерни и оси входного вала.

20. Принципы, которыми руководствуются при делении изделия на сборочные единицы.

Основой проектирования технологического процесса сборки является определение наиболее рациональной последовательности сборочных операций и установление методов сборки.

После изучения конструкции изделия, выявления взаимосвязи сборочных единиц и деталей в нем и установления методов достижения требуемой точности, разрабатывают порядок комплектования и последовательность сборки изделия. Для этого необходимо изделие разделить на сборочные единицы, которые можно собирать параллельно.При делении изделия на сборочные единицы руководствуются следующими принципами:

- сборочная единица не должна быть слишком большой по габаритам и массивной, а также включать в себя большое количество деталей;

- если часть изделия в процессе сборки подвергают дополнительным работам (пригонке, испытанию и т.п.), то ее следует выделить в самостоятельную сборочную единицу;

- следует избегать (по мере возможности) последующей разборки сборочной единицы в процессе общей сборки изделия;

- необходимо стремиться к сокращению количества отдельных деталей (исключая базовые), подаваемых на общую сборку;

- трудоемкость сборки большинства сборочных единиц должна быть примерно одинаковой.