Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

3. Классификация процессов сборки

Сборка – это образование разъемных или неразъемных соединений элементов изделия. Сборка может осуществляться простым соединением деталей, их запрессовкой, свинчиванием, сваркой и т. д. По своему объему сборка подразделяется на общую сборку, объектом которой является изделие в целом, и на узловую сборку, объектом которой является составная часть изделия, т.е. сборочная единица.

В единичном и мелкосерийном производствах основная часть сборочных работ выполняется на общей сборке, и лишь малая их доля осуществляется над отдельными сборочными единицами. С увеличением серийности производства сборочные работы все больше раздробляются по отдельным сборочным единицам, и в условиях массового и крупносерийного типов производств объем узловой сборки становится равным или даже превосходит объем общей сборки. Это в значительной мере способствует механизации и автоматизации сборочных работ и повышению их производительности. По стадиям процесса сборка подразделяется на предварительную, промежуточную, сборку под сварку, окончательную и др.

Предварительная сборка - это сборка заготовок, составных частей или изделия в целом, которые в последующем подлежат разборке. Например, предварительная сборка узла с целью определения размера неподвижного компенсатора.

Промежуточная сборка, т.е. сборка заготовок, выполняемая для дальнейшей их совместной обработки. Например, предварительная сборка корпуса редуктора с крышкой для последующей совместной обработки отверстий

под подшипники; предварительная сборка шатуна с крышкой для обработки отверстия под шатунные шейки коленчатого вала и т.п.

Сборка под сварку - это сборка заготовок для их последующей сварки. Процесс соединения деталей при помощи сварки в большинстве случаев является сборочным и может быть введен непосредственно в поток узловой или общей сборки. Большой объем сборочных работ с использованием сварки выполняется при изготовлении, например, кузовов и кабин различных транспортных машин.

Окончательная сборка, т.е. сборка изделия или его составной части, после которой не предусмотрена его последующая разборка при изготовлении.

Следует обратить внимание, что после окончательной сборки для некоторых изделий может следовать демонтаж, в состав которого входят работы по частичной разборке собранного изделия с целью подготовки его к упаковке и транспортированию к потребителю.

4. Содержание технологического процесса сборки

Технологическая подготовка сборочного производства состоит из разработки технологических процессов, проектирования и изготовления специальной оснастки, нестандартного оборудования, выполнения необходимых расчетов, планировок и других работ. Основной и наиболее важной частью технологической подготовки сборочного производства является проектирование технологического процесса сборки.

Технологический процесс сборки - это совокупность операций по соединению деталей в определенной технически и экономически целесообразной последовательности для получения сборочных единиц и изделий, полностью отвечающих установленным для них требованиям.

В состав технологического процесса сборки включаются следующие сборочные работы:

1. Очистка и мойка детали

2. Взаимное координирование и соединение деталей и узлов

3. Пригонка деталей

4. Настройка и регулирование узлов

5. Контроль и испытание узлов и изделий

6. Демонтажные работы.

Видно, что основной технологической операцией сборочного процесса является вторая – взаимное координирование и соединение деталей и сборочных единиц.

Для оценки уровня совершенства сборочного процесса применяется коэффициент собираемости

где t – трудоемкость сборочных работ.

Содержание технологических операций и переходов процесса сборки определяется конструкцией изделия, совершенством технологии механической обработки деталей, организационно-техническими условиями сборочного производства и объемами выпуска изделий.

Технологический процесс сборки выполняется в пространстве и во времени. При этом состояние технологической системы, входные данные, параметры рабочего и других процессов, действующие факторы непрерывно изменяются, оказывая тем самым влияние на выходные показатели технологического процесса, в частности, качества сборочной единицы.

Качество сборочной единицы определяется точностью относительного движения или расположения деталей в сборочной единице, силовым замыканием, натягом в неподвижных соединениях, зазором в подвижных соединениях, качеством прилегания поверхностей и др.