Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

47. Базирование втулки на разных этапах ее посадки на вал в автоматическом режиме сборки.

Введение в процесс автоматического соединения деталей регулирования их относительного положения сопряжено с неоднократной сменой схем базирования. Нужный переход от одной схемы базирования к другой должен обеспечиваться соответствующими устройствами сборочной машины или ПР.

Проследим за базированием втулки на различных этапах машины, которые она должна осуществлять при сборке (рис.33).

I этап. В исходной позиции втулка устанавливается на один из центров, в которых установлен валик.

II этап. Втулке сообщается движение в направлении А, для чего геометрическая связь 5 заменяется кинематической связью.

III этап. Втулка коснулась фаской валика и должна повернуться вокруг точки О1, чтобы сесть на валик фаской. Геометрические связи 2 и 4 должны быть сняты в этот момент и заменены кинематическими связями и , обеспечивающими поворот втулки в двух координатных плоскостях.

IV этап. Для посадки на вал, втулка должна повернуться вокруг точки О2. Для этого она должна быть сцентрирована по контуру вала опорными точками 2' и 4', на какое-то мгновение лишена опорной точки 5' осевого перемещения и при действии созданных кинематических связей и повернута относительно валика до совмещения оси ее отверстия с осью шейки валика.

V этап. C момента захода втулки на валик ее базирование полностью осуществляется валиком. Причем для продвижения втулки в осевом направлении геометрическая связь 5' должна быть вновь заменена кинематической связью А.

VI этап. Втулка дослана до упора в торец валика. В этот момент действие кинематической связи А должно быть прекращено, а в силу должна вступить геометрическая связь 5'.

Анализ сборки втулки с валиком показывает, что на каждом этапе процесса их соединения должна быть создана своя система сил в соответствии с задачей, решаемой на данном этапе. Все это требует особой тщательности в раскрытии сущности процесса автоматического соединения деталей и конструктивном обеспечении условий сборки. Необходимость ведения процесса сборки с переменным режимом вынуждает оснащать сборочные машины и ПР адаптивными устройствами.

Таким образом, цель технологических разработок при автоматизации процесса сборки – решение следующих задач [3].

1. Выявление условий собираемости деталей при одновременном выборе баз и метода их автоматического соединения с учетом собственной точности деталей.

2. Точное описание процесса автоматического соединения деталей, раскрытие процесса базирования деталей в ходе их соединения и построение необходимых для процесса сборки систем сил.

3. Проведение расчетов действующих сил на каждом этапе сборки, режимов сборочного процесса и определение функций сборочной машины или ПР и требований, предъявляемых к ним.

4. Выявление размерных связей, которые должны действовать в процессе автоматической сборки, разработка требований к точности базирующих устройств сборочной машины или ПР.

5. Разработка технического задания на проектирование технологического оснащения с отражением всех особенностей процесса сборки.