Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

21. Общие указания о последовательности сборки изделий.

Основой проектирования технологического процесса сборки является определение наиболее рациональной последовательности сборочных операций и установление методов сборки.

После изучения конструкции изделия, выявления взаимосвязи сборочных единиц и деталей в нем и установления методов достижения требуемой точности, разрабатывают порядок комплектования и последовательность сборки изделия. Для этого необходимо изделие разделить на сборочные единицы, которые можно собирать параллельно.

Последовательность общей сборки изделия, в основном, определяется его конструктивными особенностями и заложенными в конструкции методами получения требуемой точности. Форма организации сборочного процесса оказывает меньше влияние на последовательность сборки изделия.

Общие указания о последовательности сборки машин состоят в следующем:

- по чертежам машины и спецификации необходимо выявить все составляющие машину сборочные единицы (группы, подгруппы) и отдельно входящие в нее детали;

- общую сборку машины и сборку любой сборочной единицы следует начинать с установки на сборочном стенде или конвейере основной базирующей детали (группы);

- смонтированные в первую очередь сборочные единицы не должны мешать установке последующих деталей и узлов;

- вначале необходимо собирать сборочные единицы, выполняющие наиболее ответственные функции в работе машины;

- при наличии параллельно связанных размерных цепей в конструкции сборку следует начинать с установки тех сборочных единиц, размеры или относительные повороты поверхностей которых являются общими звеньями и принадлежат большему числу размерных цепей.

22. Разработка технологической схемы сборки.

Последовательность сборки изделия обычно изображают в виде технологической схемы сборки. Технологическая схема сборки должна наглядно показать последовательность сборочных операций и переходов и служить оперативным документом. На технологической схеме сборки делают дополнительные надписи, раскрывающие содержание операции, перехода или приема (сверлить совместно и развернуть; приварить; запрессовать; регулировать зазор и т.п.) в тех случаях, когда это неясно из самой схемы.

Технологические схемы сборки показывают структуру и порядок комплектования изделия и его составных частей. Они облегчают разработку технологического процесса сборки и позволяют выявить нетехнологичность конструкции изделия с точки зрения унификации и стандартизации.

23. Определение типа производства.

После установления последовательности сборки изделия определяют тип производства и выбирают форму организации сборочного процесса.

Основой для выбора типа производства и организационной формы сборки является годовая производственная программа, включающая номенклатуру и объем выпуска изделий по каждому наименованию. На этом этапе разработки технологического процесса сборки тип производства определяют ориентировочно по таблице [1] в зависимости от массы и объема выпуска изделий.

Например, изделие массой до 200 кг с годовым объемом выпуска 5000 штук соответствует среднесерийному производству. После разработки технологического процесса и расчета основного оборудования тип производства подлежит уточнению по коэффициенту закрепления операций (ГОСТ 14.004 ).

Кз.о.=О/Р,

где О - число всех операций, выполненных или подлежащих выполнению на участке (линии) в течении месяца;

Р - число рабочих мест на участке (линии).

Выбор рациональной организации сборки во многом определяет эффективность производства изделий, а, именно, экономию рабочего времени и средств, сокращения продолжительности цикла, рационального использования производственных площадей.