Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

10. Основные показатели, характеризующие служебное назначение нефтегазового оборудования.

Буровой насос предназначен для нагнетания бурового раствора в бурильную колонну, для создания непрерывной циркуляции в скважине в процессе бурения, очистки забоя и выноса породы на поверхность, подвода энергии к гидравлическому забойному двигателю. Насос работает от приводного двигателя. Вращение от двигателя передается клиноременной передачей на трансмиссионный вал, а через зубчатую передачу и кривошипно-шатунный механизм преобразуется в возвратно-поступательное движение штока с поршнем. При движении поршня буровой раствор из всасывающего коллектора через всасывающий клапан поступает в напорную камеру. При обратном движении поршня буровой раствор выталкивается им из камеры через напорный клапан в напорный коллектор.

Исполнительными поверхностями бурового насоса являются плоские и цилиндрические поверхности втулки и поршня. Параметры служебного назначения насоса – подача насоса, напорное давление, плотность перекачиваемого раствора.

Станок – качалка (привод штангового насоса) предназначен для передачи возвратно-поступательного движения штангам скважинного насоса при эксплуатации нефтяной скважины. Он является балансирным приводом глубинно-насосной установки, который преобразует вращательное движение вала электродвигателя в вертикальное возвратно-поступательное движение точки подвеса штанг. Штанги скважинного насоса крепят к канату головки балансира с помощью соединительных элементов. Движение от электродвигателя передается через клиноременную передачу к редуктору, а от редуктора движение через два шатуна – на балансир. Равномерную нагрузку электродвигателя обеспечивают комбинированным уравновешиванием кривошипных и балансирных противовесов. Исполнительные поверхности станка-качалки - поверхности головки балансира в месте расположения каната. К параметрам служебного назначения относят максимальную нагрузку на головку балансира, длину хода головки балансира, максимальную скорость движения головки балансира (число двойных ходов в минуту).

Центробежные насосы предназначены для перекачивания обводненной газонасыщенной и товарной нефти, а также для закачки воды в нефтеносные пласты с целью поддержания давления пластов при добыче нефти.

Исполнительные поверхности центробежных насосов – фасонные и цилиндрические поверхности рабочих колес и направляющих аппаратов.

Компрессоры используются для сжатия газов и перемещения их к потребителям по трубопроводным системам. Компрессоры в основном применяют для подачи воздуха в пневматические системы буровых установок, различных грузоподъемных, транспортных и других машин, приборов, инструментов и приспособлений, применяемых при нефте- и газодобыче; для закачки газа в нефтяные пласты для поддержания пластового давления; подъема нефти на поверхность при компрессорном способе добычи нефти; сбора газа при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подачи его на главную компрессорную станцию; транспортирования газа по магистральным трубопроводам и т.п.

Исполнительными поверхностями поршневого компрессора являются цилиндрические, плоские и фасонные поверхности гильзы, поршня и клапана. Параметры служебного назначения компрессора – объемная подача, начальное и конечное давление газа, начальная и конечная температура газа.