Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

49. Автоматизация тп сборки с использованием автоматических сборочных машин

При разработке технологии сборки изделия с использованием сборочных машин исходят из следующих положений. Структура операции и компоновка сборочной машины зависят от требуемой производительности процесса, конструкции и заданного качества изделий, а также от продолжительности установки отдельных деталей в собираемые объекты.

Собирать изделия можно последовательным, параллельно-последовательным и параллельным способами. Продолжительность сборки изделия зависит от способа. При последовательном способе установки деталей оперативное время tоп будет наибольшим, а при параллельном – наименьшим, так как все переходы, связанные со сборкой изделий, будут совершаться одновременно. tоп=tосн+tвспом

В общем случае (4.4)

где к – число соединяемых деталей в изделии; к0 – число деталей, установка которых совмещена по времени с установкой других деталей изделия;tj – затраты времени на установку детали в изделие;tв – не совмещенное время, затрачиваемое на выполнение вспомогательных переходов.

Время tj зависит от режимов обработки.

Сокращение оперативного времени при сборке возможно за счет частичного или полного совмещения вспомогательного времени, которое определяется по формуле

, (4.5)

где tc –максимальные затраты времени на съем готового изделия; tиj – максимальные затраты времени на перемещение и замену одного рабочего инструмента другим; tTj – максимальные затраты времени на перемещение собираемого изделия с одной позиции на другую; W, V – число рабочих позиций или рабочих инструментов;  - число позиций, на которых осуществляется кантование собираемых изделий; W0, v0, 0 – число позиций или инструментов из числа одновременно действующих, время работы которых совмещено с работой лимитирующей позиции или инструмента; l – коэффициент, характеризующий замкнутость транспортного устройства; tкj – затраты времени на кантование собираемого изделия.

При выборе сборочной системы необходимо знать такт Т ее работы, который должен обеспечить выполнение годовой программы N выпуска изделий, несмотря на то, что при сборке возможно появление некачественных изделий из-за отказов сборочных устройств и попадания некондиционных деталей Q, часть из которых mQ будет вызывать простои машины средней продолжительности :

(4.6)

где Fн – календарный фонд времени работы сборочной системы;  - коэффициент простоев из-за отказов транспортных, блокировочных и других устройств сборочной машины.

Число некачественных изделий при выполнении годовой программы выпуска

где qi – значение риска; S – общее число причин, вызывающих появление некачественных изделий.

Сопоставляя такт выпуска изделий сборочной машиной с затратами оперативного времени tоп, можно выбрать оптимальную структуру технологической операции, основываясь на которой, и учитывая число подлежащих направлений, с которых необходимо вести монтаж деталей, можно выбрать компоновку исполнительных сборочных и транспортных устройств и системы в целом.

В составе сборочной машины предусматриваются контрольные и блокировочные устройства, а также механизмы для удаления не скомплектованных элементов изделия.

Решение о выборе компоновки сборочной машины может быть принято окончательно после экономического расчета, показавшего, что себестоимость С изделия по одному из вариантов получилась минимальной, которая определяется по формуле [13]:

, где

Б – стоимость станко-минуты работы автоматической сборочной машины; Q – число бракованных изделий; N – годовая программа выпуска; Мот –стоимость одной бракованной детали; λj- коэффициент удорожания детали с повышением ее качества в связи с автоматизацией; Сnj и Cpj – затраты соответственно по изготовлению и разработке одной j – ой детали собираемого изделия;

Таким образом, представленная методика, позволяет выбрать компоновки сборочных и гибких производственных систем с учетом требуемой производительности технологического процесса и минимальной себестоимости изделий.