Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Способы регулирования конической передачи, применяемые при совмещении вершин делительных конусов зубчатых колес.

Жесткие допуски замыкающих звеньев в размерных цепях и их многозвенность затрудняют использование при сборке конических зубчатых передач методов взаимозаменяемости. Поэтому точность замыкающих звеньев чаще всего достигают методом регулирования. В роторе буровой установки точность замыкающих звеньев размерных цепей А и В обеспечивается методом регулирования с использованием неподвижных компенсаторов (прокладок).

Для сокращения объема работ при регулировании применяют способ сборки с помощью калибров, обеспечивающих правильное осевое взаимное положение соединяемых колес. На рис. 29 показана зубчатая пара и форма калибров. Размеры d1 и Бкш выбирают с учетом удобства установки и снятия, а размеры второго калибра находят из следующих зависимостей:

Бкк = Ак – d1/2; d2 = 2(Аш – Бкш).

В процессе сборки калибры устанавливают на конструкторские базы, совмещают их измерительные поверхности и затем определяют размер компенсирующего звена. После этого вместо калибров монтируют зубчатые колеса с соответствующим компенсатором, причем никакого регулирования уже не требуется.

В практике сборки кинических зубчатых передач применяются и другие способы регулирования, например, регулирование зацепления при помощи специальных регулировочных гаек, шаблонов [2].

Рис. 29. Схема сборки с помощью сборочных калибров для конических

зубчатых передач

40. Особенности сборки червячных передач.

По назначению червячные передачи подразделяются на кинематические и силовые. Точность червячных передач регламентирована ГОСТ 3675. Кинематические передачи, от которых требуется создание точного передаточного отношения, изготовляют 3-6 степеней точности, а силовые передачи – по 5-9 степеням точности.

В процессе изготовления червячных передач необходимо обеспечить кинематическую точность передачи, заданный боковой зазор в зацеплении червяка с колесом, совпадение средней плоскости колеса с осью червяка, требуемую точность углов скрещивания осей вращения червяка и колеса. Методы достижения точности первых двух требований те же, что и при обеспечении аналогичных условий при сборке цилиндрических зубчатых колес.

Совмещение средней плоскости червячного колеса с осью червяка обеспечивается методом регулирования, при котором используются подвижные и неподвижные компенсаторы. При сборке червячной передачи (рис.30) одновременно необходимо обеспечить два технических условия: осевой зазор в подшипниках валов Б; совпадение средней плоскости с осью вращения червяка А. Обе размерные цепи имеют замыкающие звенья, представляющие собой величину смещения вала червячного колеса, относительно вала червяка.

Требуемая точность угла скрещивания осей вращения червяка и колеса достигается обычно методом полной и неполной взаимозаменяемости. Однако и здесь регулированием положения наружных колец подшипников, приданием определенного направления эксцентриситету их наружных поверхностей можно повысить точность угла скрещивания осей вращения червяка и колеса.

Контроль качества червячной передачи. Правильность зацепления зубчатого колеса с червяком проверяют по краске. Краску наносят на винтовую поверхность червяка и, проворачивая его, получают отпечатки на зубьях червячного колеса. При правильном зацеплении червяка краска должна покрывать поверхность зуба колеса не менее чем на 50-70%, а пятно контакта должно располагаться по обе стороны оси симметрии зуба. При одностороннем расположении пятна контакта на поверхностях зубьев положение червячного колеса относительно червяка исправляют перемещением колеса в осевом направлении.