Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

13. Разработка служебного назначения на нефтегазовую арматуру.

Служебным назначением данного клапана яв-ся предотвращение обратного потока среды в трубопроводе Ду80 и обеспечения минимального гидравлического сопротивления прохождения среды в заданном направлении.

Клапан предназначен для установки на трубопроводах нефти, воды и пара транспортируемых при давлении Ру=1,6 -0,06 МПа, при температуре Q=200±250C (для пара), скорость движения среды 2+1м/с, время срабатывания клапана 1±0,3 с.

При монтаже клапана устанавливают на гориз-ом участке трубопровода крышкой вверх, подачу среды производят под золотник.

Исполнительными поверхностями яв-ся торцовые поверхности уплотнительных колец, корпуса и золотника.

Выявим требования к геометрической точности клапана. Исходя из служебного назначения клапана, предъявляют следующие технические (эксплуатационные) требования:

  1. Обеспечение герметичности затвора в рабочем состоянии.

  2. Обеспечение в открытом состоянии минимального гидравлического сопротивления прохождения среды.

  3. Недопущение демпфирования среды при открывании клапана.

14. Установление технических требований на арматуру.

"Технические требования" устанавливают требования, определяющие показатели качества и эксплуатационные характеристики промышленного изделия. При этом раздел может быть разделен на подразделы: характеристики (свойства), основные параметры, комплектность, маркировка, упаковка.

Первоочередное внимание должно быть обращено на соответствие норм точности изгот-ия изделия его служ-му назначению. Для перехода от требований служебного назначения к параметрам размерной точности (нормам точности) изделия следует:

- выявить исполнительные поверхности изделия;

- определить виды связей исполнительных поверхностей, посредством которых изделие должно осуществлять заданные функции;

- осуществить переход от параметров служебного назначения к параметрам связей исполнительных поверхностей изделия;

- преобразовать параметры различного вида связей исполнительных поверхностей в размерные связи и установить нормы точности (формы, размеры относ-го положения и направления движения ИП изделия) параметров размерных связей.

Исходя из служебного назначения клапана, предъявляют следующие технические (эксплуатационные) требования:

  1. Обеспечение герметичности затвора в рабочем состоянии.

  2. Обеспечение в открытом состоянии минимального гидравлического сопротивления прохождения среды.

  3. Недопущение демпфирования среды при открывании клапана.

15. Методы достижения требуемой точности замыкающего звена при сборке изделия.

Метод полной взаимозаменяемости. Сущность метода заключается в том, что требуемую точность замыкающего звена размерной цепи достигают каждый раз, когда в размерную цепь включают или заменяют в ней звенья без их выбора, подбора или изменения их величин. Основными преимуществами метода полной взаимозаменяемости являются:

1. Наибольшая простота достижения требуемой точности замыкающего звена. Например, использование этого метода при сборке превращает последнюю в простое соединение деталей; простотой отличается и смена режущего инструмента.

2. Простота нормирования процессов во времени, с помощью которых достигается требуемая точность замыкающего звена.

3. Относительная простота механизации и автоматизации технологических процессов.

4. Возможность широкого использования основных преимуществ кооперирования различных цехов и отдельных заводов для изготовления отдельных деталей или сборочных единиц машин.

5. Возможность выполнения технологических процессов рабочими, не обладающими высокой квалификацией, поскольку процесс сводится к соединению деталей при сборке, или к смене при обработке на станках.

;

Метод неполной (частичной) взаимозаменяемости. Сущность метода заключается в том, что требуемую точность замыкающего звена РЦ достигают без их выбора, подбора или изменения их величины с определенным коэффициентом риска.

РЦ решается по принципу использования теоретико-вероятностного метода

λ -характеризует закон распределения (λ=1/3-для нормального з-на распределения)

Метод групповой взаимозаменяемости. Сущность метода заключается в том, что требуемая точность исходного или замыкающего звена достигается путем включения в размерную цепь составляющих звеньев, принадлежащих одной из групп, на которые они предварительно рассортированы. В начале определяется:

Где m – кол-во звеньев, n – число групп на кот. разделен допуск.

ТАΔ=nTср

Метод пригонки. Сущность метода пригонки заключается в том, что требуемая точность замыкающего звена достигается в результате изменения величины одного из заранее намеченных составляющих звеньев путем снятия с него необходимого слоя материала. При использовании метода пригонки на все составляющие звенья размерной цепи устанавливают экономически достижимые в данных производственных условиях допуски.

В соответствии с этим допуск замыкающего звена также окажется увеличенным, так как

.

Наибольшая возможная компенсация может быть равной ТАк = .

Метод регулирования. Сущность метода регулирования заключается в том, что требуемая точность замыкающего звена достигается путем изменения величины заранее выбранного компенсатора (компенсирующего звена) без снятия с него слоя материала. Величина компенсатора определяется по формуле:

.

Для метода регулирования характерны следующие преимущества:

  • возможно достижение любой степени точности замыкающего звена при целесообразных допусках на все составляющие звенья;

  • не требуется больших затрат времени на выполнение регулировочных работ, которые могут быть выполнены рабочими невысокой квалификации;

  • не создается сложностей при нормировании и организации сборочных работ;

  • обеспечивает машинам и механизмам возможность периодически или непрерывно и автоматически сохранять требуемую точность замыкающего звена, теряемую вследствие изнашивания, теплового и упругого деформирования деталей и других причин.

Преимущества метода регулирования особо ощутимы в многозвенных размерных цепях. Введение в конструкцию машин и механизмов компенсаторов облегчает обеспечение точности замыкающих звеньев не только в процессе изготовления, но и в процессе эксплуатации машин, что положительно отражается на их качестве и экономичности.