Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

28. Циклограмма сборки и ее построение.

Циклограмма сборки служит [10]:

- для установления возможно более короткого цикла сборки путем совмещения во времени выполнения отдельных переходов;

- для соединения переходов технологического процесса сборки с целью формирования операций, выполняемых на каждом рабочем месте (позиции) в промежутки времени, по возможности равные или кратные установленному такту;

- для внесения необходимых изменений в конструкцию машины с целью повышения ее технологичности, в технологический процесс сборки или технологическую оснастку.

Анализ циклограммы (рис.12) общей сборки редуктора (см. рис.10) позволяет установить конкретные пути сокращения цикла сборки:

- совмещение выполнения отдельных переходов или целых операций во времени;

- сокращение трудоемкости выполнения отдельных переходов.

Продолжительность выполнения переходов и операций различна. Для поточной сборки продолжительность всех несовмещенных операций должна быть равна или кратна установленному такту, или, как говорят, добиться "синхронизации операций".

Этого можно достигнуть путем перераспределения переходов технологического процесса между операциями и сокращения трудоемкости переходов за счет механизации труда, внедрения новых видов технологической оснастки, увеличения точности обработки деталей, изменения конструкции машины для достижения требуемой точности методами взаимозаменяемости (полной, неполной, групповой) или регулирования, дополнительного деления машины на сборочные единицы, повышения квалификации работающих, лучшей организацией рабочих мест.

Одновременно с разработкой технологического процесса общей сборки должен проводиться критический анализ конструкции машины с целью повышения ее технологичности.

Для аналитического исследования цикла сборки изделия применяют временные связи (цепи) [1].

Рис. 12. Циклограмма сборки редуктора

29. Выбор средств механизации тп сборки.

Повышение производительности сборочных работ и облегчение труда сборщиков являются важнейшими задачами, которые приходится решать при разработке технологии сборки изделия. Основными средствами повышения производительности и облегчения труда рабочих являются механизация и автоматизация технологического процесса.

При выборе средств механизации и автоматизации необходимо учитывать число изделий, подлежащих сборке в единицу времени и по неизменяемым чертежам, а также весь комплекс работ, которые надо выполнить при сборке изделия: комплектование и транспортирование деталей и сборочных единиц к месту сборки, координирование их с заданной точностью, соединение, проверку достигнутой точности положения и движения монтируемых деталей, регулирование, пригонку, фиксацию относительных положений деталей и сборочных единиц, транспортирование собираемого объекта, испытания отдельных узлов и изделия в целом, очистку и окраску.

В единичном и мелкосерийном производствах применяют универсальную технологическую оснастку и оборудование. В среднесерийном производстве наряду с универсальной оснасткой используют специальную оснастку, которая позволяет увеличить производительность труда и облегчить труд сборщиков. В крупносерийном и массовом производствах осуществляют комплексную механизацию и автоматизацию сборочных работ, обеспечивающих наиболее высокую производительность и избавляющих сборщиков от тяжелого и однообразного труда. Задачу автоматизации сборочных работ необходимо решать комплексно, так как автоматизация только отдельного вида работ часто не дает ожидаемого эффекта в целом.

Технический уровень сборочного производства с точки зрения механизации и автоматизации, оценивается тремя группами показателей, характеризующими технический уровень производства, уровень организации труда и уровень организации производства [2].