Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

30. Технологическое оборудование, применяемое при сборке изделий.

Оборудование сборочных цехов условно можно разделить на две группы: технологическое и вспомогательное.

Технологическое оборудование предназначено для сборки подвижных и неподвижных соединений, их регулированию, испытанию и контролю в процессе узловой и общей сборки. К основным видам технологического оборудования относят прессовое, металлорежущие станки, сварочное оборудование, стенды для сборки и испытаний, а также специальное оснащение. Например, при неподвижной сборке основным видом технологического оборудования являются сборочные стенды для крупных изделий или сборочные приспособления, устанавливаемые на верстаках, для сборки средних и мелких изделий. На стендах или в приспособлениях предусматриваются базирующие и зажимные устройства, помогающие устанавливать и закреплять базовые элементы, с которых начинается сборка изделия. Конструкции сборочных стендов и приспособлений индивидуальны и зависят от конкретных изделий. Для удобства сборки в стендах и приспособлениях предусматривают при необходимости подвижные элементы, позволяющие поворачивать изделие в процессе сборки в различных плоскостях, не открепляя его от стенда.

Технологическое оборудование рассматривается в специальных дисциплинах: технологические системы, технологические процессы литья и сварки и др. Поэтому здесь более подробно будет представлено вспомогательное оборудование.

39. Применяемые при сборке ручные и механизированные инструменты.

Для механизации сборочных операций на конвейерах широко используется механизированный инструмент.

Ручной и механизированный инструмент, используемый в сборочном производстве, в зависимости от характера операций условно делится на две группы: для вспомогательных пригоночных работ, связанных со снятием стружки, и для основных технологических сборочных работ [2]. В эти группы включаются инструменты ручные, когда используется только энергия сборщика, и механизированные. В группах имеются инструменты универсального и специального назначения.

К ручному относится режущий, вспомогательный и слесарно-сборочный инструмент. Режущий инструмент – напильники, шаберы, надфили, притиры; вспомогательный – кернеры, бородки, пробойники, клейма, специальные молотки; слесарно-сборочные – гаечные ключи, отвертки, шпильковерты, оправки и другие.

Конструкция и вид применяемого инструмента в значительной мере предопределяют уровень производительности труда на сборке. Общее правило состоит в том, что ручной инструмент необходимо заменять механизированным.

К механизированному инструменту для пригоночных работ при сборке относятся сверлильные и шлифовальные ручные машины, механические шаберы, машины для нарезания резьбы. При выполнении сборочных операций применяются завертывающие и развальцовывающие машины. В сборочном производстве распространены универсальные и специализированные ручные машины с электрическим, пневматическим и реже гидравлическим приводом (рис.20).

Тип механизированного инструмента для оснащения операций при пригонке деталей или сборке соединений выбирают с учетом возможно большего числа факторов, определяющих технико-экономические преимущества и недостатки различных инструментов.

Основные преимущества пневмоинструмента по сравнению с электроинструментами в следующем: значительно большая мощность на 1 кг массы, удобство и безопасность в применении, бесступенчатое изменение частоты вращения, меньшие стоимость и затраты в обслуживании. Большинство пневмоинструментов имеет реверсивное переключение. Однако электроинструменты имеют более высокий КПД, создают меньший шум при работе, легко присоединяются к источнику питания, более транспортабельны. Основные показатели механизированного инструмента приведены в таблице 2.3. Основной недостаток пневмоинструментов – шум, возникающий при их работе.

Механизированный инструмент с гидравлическим приводом имеет сравнительно небольшое распространение, несмотря на то, что имеет КПД более 70%.

Большое внимание при использовании на сборочных участках механизированных инструментов следует уделять вопросам техники безопасности, особенно при работе с электроинструментами.

Значительным недостатком, препятствующим рациональному использованию механизированного инструмента, является его вибрация. Длительное действие ее вызывает профессиональную вибрационную болезнь.

Ручные механизированные инструменты в ряде случаев не могут обеспечить заданную производительность процесса сборки, поэтому возникает необходимость оснащения технологического процесса сборки не только переносными инструментами, но и стационарными механизированными установками. Они изготовляются одно – и многошпиндельные. Стационарные механизированные установки используются, главным образом, при сборке резьбовых соединений с крупногабаритными деталями. В нефтяной промышленности установки применяют для свинчивания труб