Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по тмс 2 семестр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

44. Размерные связи при выборе баз для автоматической сборки.

Выбор баз приводит к возникновению размерных связей соединяемых деталей с избранной системой отсчета, а требования к их относительному положению определяют значения параметров замыкающих звеньев соответствующих размерных цепей.

На рис. 31,б показаны размерные цепи А и , имеющие А = 0, ТА = max, оА = 0 и  = 0, Т = аmax/L, о = 0. На примере соединения втулки с валиком рассмотрим физический смысл составляющих звеньев размерных цепей.

Звенья А1, А4 и 1, 4 отражают точность базирования соединяемых деталей, которое необходимо осуществить с помощью каких-либо устройств. Звенья А2, А3 и 2, 3 показывают, какое положение должны занимать базирующие устройства в сборочной машине или в ПР. Размерные цепи А и  определяют требования к точности соединяемых деталей, базирующих устройств, а также сборочной машины или ПР.

В большинстве случаев автоматическое соединение деталей невозможно без компенсации отклонений в их относительном положении, придаваемом им устройствами сборочной машины или ПР. При сборке втулки с валиком без зазора при ее движении в направлении А необходимо выполнить условие

 + а = 0

Это условие не выполнимо, поэтому при соединении деталей используют метод регулирования их положения. Например, регулированию положения втулки при установке на валик могли бы способствовать фаски, образующие в момент встречи деталей клиновую пару. При ширине фасок b условие собираемости деталей расширится и будет выражено неравенством

max + amax  min + b

Однако при этом необходимо учесть, что во избежание заклинивания соединяемых деталей угол поворота оси отверстия во втулке относительно оси шейки валика не должен превышать значения (рис.32,а)

45. Определение допуска на относительное смещение соединяемых деталей (валика и втулки).

Наиболее неблагоприятное относительное положение, при котором еще можно соединить детали, соответствует такому их положению, когда валик и втулка касаются краями фасок. Для этого первоначального момента соединения деталей допуск на относительное их смещение находят из формулы:

Т/2 = 0,5 d0max + b0mintg0 – 0,5dвmin + bвmintgв, (4.1)

где 0, в – соответственно наименьшие углы фасок у отверстия втулки и шейки валика.

46. Определение допустимого угла скрещивания осей соединяемых поверхностей детали.

Допустимый угол скрещивания осей сопрягаемых поверхностей деталей в первоначальный момент сборки во избежание заклинивания должен быть не больше угла, соответствующего их центрирования. Значение угла зависит от соотношения размеров соединяемых поверхностей деталей, их конфигурации, а также от их относительного положения [13].

Например, для деталей, соединяемых по цилиндрическим поверхностям с гарантированным натягом (d0<dв), значение угла ограничивают размерами фаски во избежание их заклинивания. Величину определяют из формулы

 = arcsin(bв/d0) или  = arcsin(bв/dв)