Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Тема 6. Лицензирование предпринимательской деятельности.

Отдельными видами деятельности ЮЛ может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Требования о лицензировании определённых видов деятельности обязательны для всех предпринимателей, если дела ведутся без лицензии, лицо м.б. привлечено к АО (ст.14.1 КоАП) и к УО (ст.171 УК).

ФЗ от 8.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности» регулирует не все отношения, складывающиеся в области лицензирования. Действие закона не распространяется на деятельность кредитных организаций, деятельность, связанную с защитой гос. тайны, на деятельность в области связи, нотариальную, страховую деятельность, деятельность профессиональных участников рынка ц/б и т.д. Институт лицензирования у нас дезагрегирован (разрознен). Перечень лицензируемых видов деятельности постоянно меняется, лицензирование плавно перетекает в саморегуляцию (напр., в строительстве).

Есть большое количество подзаконных НА, определяющих порядок лицензирования деятельности в к-л. конкретном направлении. Правила лицензирования утверждаются Правительством. Общая процедура получения лицензии (закреплена в ФЗ) – комплекс бумажных мероприятий.

24.03.2010

Тема 7. Несостоятельность (банкротство) предпринимателей. Понятие банкротства.

В российском законодательстве понятия «несостоятельность» и «банкротство» используются как синонимы. На Западе «банкротство», как правило, применяют к тому, что у нас называется конкурсным производством.

Ключевой закон – «О несостоятельности (банкротстве)».

Банкротство - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Это общее определение, применяется как к ЮЛ, так и к ФЛ. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов при наличии 3х дополнительных признаков:

  • соответствующие обязанности не исполнены им в течение 3 мес. с момента наступления срока исполнения.

  • требования кредиторов в совокупности составляют не менее 10 тыс. руб.

  • сумма долгов гражданина превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Сейчас готовится специальный закон о банкротстве граждан, в котором параметры будут уточнены.

В основе признания гражданина банкротом лежит критерий неоплатности, означающий, что имущества, которым располагает гражданин, недостаточно для полного удовлетворения требований его кредиторов.

ЮЛ-должник считается неспособным удовлетворить требования кредиторов при наличии двух специальных признаков:

  • соответствующие обязанности не исполнены ЮЛ в течение 3х мес. с момента наступления срока их исполнения, если иной срок не предусмотрен законом (для кредитных организаций – 14 дней)

  • требования кредиторов к ЮЛ в совокупности составляют не менее 100 тыс. руб., если иной размер не предусмотрен законом.

В основе признания банкротом ЮЛ лежит критерий его неплатежеспособности, т.е. предполагаемой неоплатности.

Для определения наличия признаков банкротства учитывается размер денежных обязательств (за искл. обязательств перед гражданами, перед которыми должник несёт ответственность за причинение вреда жизни/здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда, обязательств по выплате вознаграждений по авторским договорам, обязательств перед учредителями должника, вытекающими из участия). Размер денежных обязательств считается установленным, если соответствующие требования подтверждены вступившим в законную силу решением суда (в т.ч. арбитражного или третейского). Размер обязательных платежей считается установленным, если соответствующие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа, касающимися взыскания задолженности засчёт имущества должника. Если должник оспаривает требования кредитора, размер денежных обязательств/обязательных платежей определяется АС в порядке, предусмотренном законом о банкротстве. Гл.3.1 Закона – оспаривание сделок должника.