Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Правовое регулирование биржевой деятельности.

  1. Товарные биржи

  2. Фондовые биржи

  3. Валютные

  4. иногда выделяют драг. металлы

Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», Закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Товарные биржи создаются в целях посредничества в торговых операциях, которое не подразумевает непосредственное совершение биржей. Основная задача биржи – организовать деятельность торговцев и инфраструктуру биржевой торговли. Ещё одна функция – информационная.

Товарная биржа может существовать в ОПФ как КО, так и НКО. Законодатель формулирует пределы правоспособности этой организации.

Товарная биржа может создавать филиалы, представительства, иные обособленные структуры, функционирующие в соответствии с действующим законодательством. Биржи могут создавать объединения в форме союзов и ассоциаций, выполняющие задачи координации (в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства).

Каждый учредитель не должен иметь в УК более 10% доли участия.

Членами биржи м.б. как учредители, так и иные лица, которые вступили в стройные ряды уже после учреждения биржи.

Кредитные учреждения и банки м.б. членами фондовых и валютных секций товарных бирж.

Положение о лицензируемой деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих товарные, фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.10.1995

Положение о государственном комиссаре на товарной бирже, Постановление Правительства от 24.02.1994 №152.

Устав биржи.

Правила биржевой торговли. Определяется порядок биржевых торгов, виды биржевых сделок, наименования товарных секций, перечень структурных подразделений биржи, порядок информирования участников биржевой торговли о предстоящих биржевых торгах, порядок котировки цен биржевых товаров и т.д.

Члены биржи, которые являются брокерскими фирмами/независимыми брокерами осуществляют торговлю от своего имени за свой счёт или от имени клиента и за его счёт, или от своего имени за счёт клиента, или от имени клиента и за свой счёт.

Под биржевой сделкой понимается зарегистрированный биржей договор, заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Под биржевым товаром надлежит понимать неизъятый из оборота товар определённого рода и качества, в т.ч. стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный к биржевой торговле.

Сделки, связанные с взаимной передачей ПиО в отношении реального товара (сделки «спот»).

Сделки, связанные с уступкой П на будущую передачу ПиО в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки).

ФСФР выдаёт лицензии, отзывает их, аннулирует, может применять санкции к товарным биржам, нарушающим законодательство…

Непосредственный контроль за деятельностью конкретной товарной биржи осуществляет гос. комиссар на товарной бирже. Может присутствовать на торгах, участвовать в общих собраниях секций биржи и членов биржи в целом, знакомиться с информацией о деятельности биржи..

Фондовая биржа – ЮЛ, скопипасти из закона.

Одному акционеру фондовой биржи и его аффилированным лицам не м. принадлежать более 20% акций каждой категории, если биржа в форме НКП – более 20% голосов на общем собрании членов биржи.

У фондовой биржи специальная правосубъектность, т.е. нельзя совмещать биржевую деятельность с иными видами деятельности за искл. клиринговой деятельности, деятельности по распространению информации, издательской деятельности а также деятельности по сдаче имущества в аренду. Деятельность фондовой биржи осуществляется на основании спец. лицензии, выдаваемой ФСФР.

Участниками торгов на ФБ м.б. только брокеры, дилеры и кто-то. Все остальные – через и=х посредничество.

Правила совершения операций с ц/б на ФБ устанавливаются ей самостоятельно с учётом требований действующего законодательства. Допуск ц/б к торгам осуществляется в соответствии с правилами листинга (включение ц/б в котировальнй список).

Листинг эмиссионных ц/б осуществляется ФБ на основании договора с эмитентами ЦБ, а листинг ПИФов – на основании договора с УК ПиФа.

Приказ ФСФР от 22.06.2006 №06-68.

Иные способы доведения информации.

параграф о правовом положении валютной биржи самостоятельно.