Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Иные объекты интеллектуальной собственности.

В литературе иногда называются «нетрадиционными объектами». Туда могли бы попасть рационализаторские предложения и научные открытия, но их в законодательстве больше нет. Остаётся один значимый объект – топология интегральной микросхемы (пространственно-геометрическое расположение электронных элементов микросхемы). Впервые получил охрану по закону 1993 г. «О правовой охране топологии интегральных микросхем». Авторское право здесь не работает, поскольку оно распространяется на объекты, которые в принципе неповторимы. Патентно-правовая охрана (если рассматривать микросхему как устройство, полезную модель), тоже не работает, поскольку невозможно составить формулу интегральной микросхемы (т.е. одним предложением описать, что к чему в микросхеме). Поэтому предоставляется охрана особого рода, и не патентно-правовая, и не авторско-правовая. Единственный критерий – оригинальность, которую никто не проверяет, хотя топологию можно потом зарегистрировать в патентном ведомстве.

Будет ли исчерпано самостоятельное исключительное право, если исчерпывается основное?

Единые технологии.

Это результат научно-технической деятельности, те технологии, которые созданы засчёт или с привлечением средств бюджета публично-правового образования. Это научно-технический результат, в котором содержатся результаты интеллектуальной деятельности, элементы, складывающиеся в единую технологию как процесс. Это разновидность сложного объекта.

Иногда понятие сложного объекта смешивают с понятием имущественного комплекса. Категория «имущество» понимается в самом широком смысле. Входящие в структуру сложного объекта элементы являются объектами, идеальными по своей природе, и к имуществу не относятся, а существуют лишь в сознании людей.

Тема 5. Государственная регистрация предпринимателей.

Государственная регистрация предпринимателей является второй (после учреждения) стадией в процессе создания субъекта предпринимательской деятельности. Ведение предпринимательской деятельности без регистрации преследуется по закону. Это публичная функция, имеющая значение для предпринимательской правосубъектности. КО считается созданной со дня внесения записи в ЕГРЮЛ.

В настоящее время государственная регистрация предпринимателей осуществляется ФНС по правилам, предусмотренным ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП».

Заявителем при регистрации ЮЛ является руководитель постоянно действующего исполнительного органа или иное лицо, которое имеет право действовать от имени ЮЛ без доверенности. При регистрации ИП – ФЛ, которое обращается за гос. регистрацией. Необходимо собрать пакет документов (решение о создании КО (протокол собрания), учредительный документ и документ об уплаты госпошлины) + заявление. Форма заявления – см. Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 №439.

Регистрация носит заявительный характер. В ст.23 Закона о гос. регистрации определены случаи, когда регистрирующий орган может отказать в регистрации:

  • непредоставление указанных в законе документов

  • предоставление их в ненадлежащий орган

  • если учредителем ЮЛ выступает ликвидируемое ЮЛ, или если ЮЛ возникает в результате реорганизации ликвидируемого лица.

Решение об отказе оформляется по установленной форме (см. Постановление Правительства №439). Отказ м.б. обжалован в судебном порядке, в случае признании отказа незаконным, само решение суда является основанием для внесения записи в ЕГРЮЛ и актом регистрации.

Регистрация страховых организаций – см. Закон «Об организации страхового дела в РФ». Порядок организации банков – нормы банковского законодательства.

Процедуры регистрации:

  • регистрация ЮЛ при их создании

  • регистрация ЮЛ при их реорганизации

  • регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ЮЛ

  • внесение изменений в сведения о ЮЛ, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

  • регистрация ЮЛ в связи с его ликвидацией или исключением из реестра в связи с решением регистрирующего органа

  • регистрация ИП.

Все сведения о гос. регистрации учитываются, для этих целей ведутся спец. гос. реестры: ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Правила ведения реестров, а также требования к содержанию сведений, в них содержащихся, утверждены Постановлением Правительства от 19.06.2002 №438 (ЕГРЮЛ) и Постановлением Правительства РФ от 16.10.2003 №630 (ЕГРИП). Реестры являются федеральным информационным ресурсом, хотя вообще-то теперь категория «информационный ресурс» изъята из оборота. Сведения из информационного ресурса являются открытыми и общедоступными, широко представлены в Интернет.

Государственные реестры ведутся на бумажных и электронных носителях. Приоритет имеют записи на бумажных носителях, если не установлен иной порядок ведения государственных реестров.

В едином государственном реестре юридических лиц содержатся, в частности:

  • наименование

  • ОПФ

  • адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица

  • способ образования юридического лица (создание или реорганизация);

  • способ прекращения юридического лица

  • подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов

  • размер уставного капитала

  • сведения о правопреемстве - для юридических лиц, созданных в результате реорганизации

  • фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица

  • сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом;

  • сведения о филиалах и представительствах юридического лица;

  • сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;

  • сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации;

  • сведения о том, что юридическое лицо, являющееся акционерным обществом, находится в процессе уменьшения его уставного капитала;

  • дата регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица

Сведения об учредителях и размере доли в обществе подтверждаются не Уставом общества, а только выпиской из ЕГРЮЛ. Обязанность ведения списка участников.

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен (например, документ, удостоверяющий личность физического лица, сведения о банковских счетах). Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов осуществляется за плату.

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде:

  1. выписки из соответствующего государственного реестра;

  2. копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре;

  3. справки об отсутствии запрашиваемой информации.