Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право шпоры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
620.03 Кб
Скачать

1.Предпринимат. Д-ть.

Ст.2 ГК: «гр. зак-во. рег-т отношения между лицами, осущ. предпринимательскую д-ть. или с их участием». Предприниматели: на обеих и только на одной стороне гр-пр отношений. «Предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск д-ть, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в кач. предпринимателей в установленном законом порядке» (ст.2 ГК). Самост. д-ть – инициативная, част право каждого. Невмеш-во со стороны гос-ва. Гос контроль и надзор—в пределах своей комп-ции. ФЗ «о защите прав ЮЛ и инд предпр-лей при провед контроля(надз)» 14.07.2001г. Д-ть учреждений не относится к предприн., могут ее осущ-ть лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради кот. они созд. Учрежд. также дейст-т не на свой риск (ex. субсидиарная от-ть лежит на собственнике имущ. На свой риск: А) Комм. риск - нормальное явление, связанное с возможностью наступления неблагоприятных имущ. последствий. Его причины объективны и субъективны. Б) имущ отв-ть – п.3 ст. 401 ГК. Систематическая прибыль - основн. цель д-ти предпринимателя. Професс-зм. Гос. per. обязат, без нее запрщается. доходы от незарегистриров. д-ти - в дох.гос. ФЗ « О гос рег-ции ЮЛ» с 1.07.2002. Указ През-та «Об упорядочении гос рег-ции предпр-й и предпр-лей в РФ» – утв Полож-е «о порядке гос рег-ции суб-тов предпр д-ти» от 8.07.94 г. Ст. 34-35 З-на РСФСР «О пред-ях и предпр д-ти» .

2. Место в сис-ме права и зак-ва

КП и ГП Исторически сложилось деление на ГП и торговое пр. КП -совокупность общ. и спец. норм ГП, регулирующ отношения м/у лицами, осущ предприн, д-ть или с их участием. => составная часть ГП, выделенная в связи с практическим интересом. КП рег-ся как общ., так и спец. нормами, хотя спец имеют приоритет, общ. – субсидиарно, т.е. прим-ся лишь при отс-ствии спец норм. Применение субсидиарно норм ГП - новелла зак-ва, в СССР было не так.. КП и Публ право. М\у част лицами(и обеспеч их интересы) и м\у орг вл и м\у ними и част лицами(направл на защиту совокупных интересов всего общ-ва). 3 ситуации: 1)ТК+спец НПА(торг пр ФР), 2)ТК, 3) ГК+ спец НПА, прим в соотв с ГК(РФ). В 70-е гг. разв-ся конц хоз права(академик Лаптев). Хоз кодекс.

3. Источники кп (понят и классиф.)

Источник - совокупность нормат. актов, в кот содержатся нормы права. – особ-ти прав рег-я отн-й возн-щих м\у предпр-лями или с их участием в связи с осущ-ем предпр д-ти. В основе лежит Конст РФ, закр основы эк д-ти: 1) Ст. 8 – ед-во экон пр-ва, своб перемещ товаров, своб эк д-ти, поддержка конкуренции. 2) Ст.34, 35 – пр зан-ся любой незапрещ д-тью. 3) Ст. 57 – обяз-ть платить законно уст налоги. ГК - основной акт. Ст 3 ГК – гр-прав нормы, содерж в др з-х, д соотв ГК. Спец законы: ex.«О банках и банковской д-ти», «Об АО»… КП рег-ся как общ., так и спец. нормами, хотя спец имеют приоритет; общ. - субсидиарно, т.е. прим-ся лишь при отс-ствии спец норм. Нормы Междунар. права применяются в результате трансформации: ратификация, издание внутригос. актов. Если межд. дог-м РФ установлены иные правила, чем в Комм. зак-ве, то Межд. Дог. Удельный вес таких норм растет. Обычаи делового оборота (Ст 5. ГК -- 1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. 2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются). 3-ны и подзаконные акты. 3-ны принимаются органами законодат. вл. РФ... и т.д. и т.п. ГК: общ нормы частного пр. и спец. комм. нормы. Спец: Об АО, о приватизации, о конкуренц. и ограничении монополистическ. д-ти,об инвестиц д-ти... Затем указы Пр-та, Пост. пр-ва, акты мин-в и ведомств... ex. УП: «О развитии фин. лизинга». Тенденция «законного», а не «подзаконного» регулирования. НА централизованного рег-я(На НПА фед орг вл и упр-я, НПА орг вл и упр-я суб-тов РФ, Муниц обр-й) и локальн. (уставы ЮЛ, полож-я о структ подразд-ях ЮЛ, правила внутр труд расп-ка). К централиз относ и акты СССР. Общие(для всех суб-тов част права, без учета особ-тей предпр д-ти) и спец НА (отражают особ-ти прав рег-я предпринимат д-ти).