Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Стена плача – там ведомости вывешиваются…

Коммерческое право.

Городов Олег Александрович, профессор кафедры коммерческого права.

17.02.2010

Литература:

  1. Учебник (кафедральный) под ред. В.Ф. Попондопуло в 2х т., 2009 г.

  2. Учебник В.Ф. Попондопуло авторский

  3. Учебник «Предпринимательское право» под ред. Губина и Лахно (МГУ)

  4. Учебник «Предпринимательское право» под ред. Ершовой (МГЮА)

Активные участники кружка коммерческого 043Fрава имеют приоритет при защите дипломов на кафедре.

Тема 1. Понятие, принципы и источники коммерческого права. Понятие коммерческого права.

Дореволюционное КП было широко развито (Шершеневич, Цитович).

КП в современном понимании появилось в России в 1985 г., когда был взят курс на перестройку системы гос. управления и демократизацию. Как специальная отрасль, как наука и как учебная дисциплина КП получило своё развитие после принятия ГК РФ.

ГК – ключевой НА, определяющий специфику отношений, складывающихся между предпринимателями или с участием предпринимателей.

Понятие предпринимательской деятельности закреплено в ст.2 ГК РФ. Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном порядке.

Признаки, характеризующие предпринимательскую деятельность. Кафедра выделяет 4 признака. Другие авторы – до 7 признаков. Чем признаков меньше, тем шире понятие.

Признаки:

  1. Деятельность самостоятельная. Волевой источник, граждане и ЮЛ своей волей и в своём интересе занимаются предпринимательской деятельностью. Учреждения несамостоятельны, задача задаётся собственником, а потому они – не субъекты КП.

  2. Деятельность осуществляется лицом на свой риск. Риск проистекает из свободы деятельности предпринимателя, это риск последствий занятия конкретной предпринимательской деятельностью. Чтобы снизить процент риска, предприниматель должен выходить на рынок подготовленным со всех точек зрения. А, например, при недостаточности средств у учреждения субсидиарно отвечает собственник, дававший указания, это ещё одна причина, по которой учреждение – не КО.

  3. Направленность деятельности на систематическое получение прибыли. Необязательно реальное извлечение, прибыли может и не быть, но направленность обязательна. Систематичность указывает на неоднократность, а как это? Сдача квартиры внаём больше 3 раз? К тому же Городов считает, что этот принцип порочен, он отодвигает на второй план саму продуктивную деятельность.

  4. Деятельность лица, прошедшего государственную регистрацию в качестве ИП или КО. Осуществление предпринимательской деятельности без гос. регистрации не допускается, это является правонарушением, доход от незарегистрированной предпринимательской деятельности у предпринимателя изымается и поступает в доход государства. В случаях, когда предпринимательская деятельность осуществляется незарегистрированными лицами, применяется п.4 ст.23 ГК: если гражданин осуществляет деятельность, подпадающую под признаки предпринимательской, он не вправе ссылаться в отношении заключённых им сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд в случае спора может применить правила об обязательствах коммерческого характера. НКО, не являясь по своей природе предпринимателями, могут осуществлять деятельность, приносящую доходы постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Предпринимательская деятельность регулируется двумя группами норм:

  • нормы гражданского законодательства, связанные с регулированием имущественных и личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности, сторонами которых являются либо два предпринимателя, либо предприниматель и потребитель;

  • нормы публичного П, связанные с гос. регулированием, контролем в сфере предпринимательства, лицензированием, гос. регистрацией, налоговыми и иными властными правоотношениями. Эти отношения не включаются в предмет ГП.

Коммерческое (предпринимательское) право – совокупность общих и специальных норм ГП, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, основанные на автономии воли, равенстве и имущественной самостоятельности участников.

Т.о., отношения выделяются не по объекту, а по субъекту. Субъекты указанных отношений действуют с определённой целью (получение прибыли), способы достижения которой могут нарушить П других лиц.

Множество концепций КП. Ключевой вопрос: рассматривать ли КП как самостоятельную отрасль П, и если да, то как какую: комплексную, профилирующую и т.д.?

Чтобы признать КП самостоятельной отраслью, необходимо определить свой предмет и метод регулирования. Предмет обособить можно, а вот специфический метод найти не получается. Поэтому профилирующей отраслью КП назвать нельзя.

Проф. Райхер (учение о комплексных отраслях П, 1949 г.): есть свой предмет и используются оба метода П регулирования (диспозитивный и императивный). Но далеко не все согласны с тем, что КП – комплексная отрасль. Городов согласен, а многие члены кафедры – нет. Большая часть кафедры считает, что КП – подотрасль ГП. Поскольку нормы КП разбросаны, то это функциональная подотрасль ГП. На экзамене говорим, что КП – функциональная подотрасль ГП.

В МГУ 2 кафедры – коммерческого и предпринимательского П.

В зависимости от той или иной концепции существует проблема, связанная с необходимостью кодификации предпринимательских (хозяйственных) отношений. Если мы говорим, что это функциональная подотрасль, кодификация не нужна. Хозяйственная концепция – необходимо существование хозяйственного кодекса.