Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Тема 9. Защита конкуренции на товарных и финансовых рынках. Понятие конкуренции и методы её защиты.

Антимонопольное регулирование во всех странах осуществляется с помощью специального законодательства. В этом законодательстве есть две основных системы: американская и европейская.

Американская система антимонопольного регулирования строится на принципе запрещения монополий, запрещение реализуется посредством определения в законе актов, которые считаются монопольными и признаются таким образом незаконными. Эта система возникла первой в мире, начало было положено в 1890г. законом Шермана. Затем был закон Клейтона, а в 1914 г. принят закон о Федеральной торговой комиссии, которая и занимается антитрестовским регулированием.

Европейская система строится на принципе не запрета, а регулирования и контроля монополистической деятельности. Монополистическая деятельность допускается постольку, поскольку это не нарушает свободу конкуренции. В европейской системе каждый акт, причастный к монополизму, полежит оценке с т.з. степени его воздействия на конкуренцию. Для этих целей создаётся специальная система антимонопольных органов.

В ряде случаев отдельно выделяют правила, существующие в ЕС. В нормах о защите конкуренции, принятых в ЕС, существует ряд положений, касающихся запрета антиконкурентных соглашений, злоупотребления доминирующим положением, запрета установления демпинговых цен, запрета субсидирования государственных предприятий.

Российский законодатель в основном воспринял европейскую модель, которая касается ограничения и контроля монополистической деятельности. В 1990 г. был принят закон «О конкуренции и об ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В 2006 г. был принят закон второго поколения – закон «О защите конкуренции».

Конкуренция – соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Можно говорить о конкуренции и монополистической деятельности только применительно к хозяйствующим субъектам.

В этом же законе даётся определение товара (это не только объекты ГП, но также работы и услуги, включая финансовые), Даётся понятие товарного рынка (раньше под товарным рынком понималась только территория РФ, теперь и в отношении товаров, производимых в других государствах). Также определено понятие группы лиц. Она действует на территории рынка в едином экономическом интересе (ст.9). Есть ещё понятие согласованных действий.

Нормы антимонопольного законодательства содержатся и в иных НПА. Напр., закон «О рекламе», закон «О естественных монополиях», закон «О рынке ц/б», закон «Об АО», «Об организации страхового дела» и т.д.

С учётом опыта европейской системы в РФ создана специальная система административных органов, осуществляющих антимонопольное регулирование и контроль. В неё входят: ФАС, её территориальные подразделения; ФС по тарифам.

ФАС осуществляет функции и полномочия по принятию НА, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции, по контролю и надзору за деятельностью естественных монополий, контролирует соблюдение законодательства о рекламе, наделена полномочиями по выдаче обязательных для исполнения предписаний о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. Может налагать штрафы, обращаться в суды и т.д.

ФС по тарифам осуществляет полномочия по принятию НПА в сфере регулирования естественных монополий, ведёт реестр в сфере естественных монополий и определяет методы регулирования субъектов естественных монополий.

Действующее законодательство содержит и нормы об ответственности за нарушение правил конкуренции. Гражданско-правовая ответственность предполагает возмещение хозяйственному субъекту убытков, которые причинены монополистической деятельностью или актами недобросовестных конкурентных действий. Ст.14.9, 14.31-14.33, 19.8 КоАП. Уголовное законодательство – ст.178 УК.

Ст.39-52 ФЗ «О конкуренции…» – правила рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Решения антимонопольного органа не являются окончательными, он поставлен на контроль судебных органов, любое предписание его м.б. обжаловано в течение 3 месяцев со дня принятия соответствующего решения.