Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Оценочная деятельность. Понятие и общая характеристика.

Один из сегментов предпринимательства, появлением которого мы обязаны возросшей роли рыночной стоимости имущества. В ряде случаев, указанных в законе, эту стоимость необходимо определять, причём не по бухучёту.

ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». Это профессиональная деятельность, направленная на установление в отношении объекта оценки рыночной или иной стоимости.

Принципы:

  • независимость права на проведение оценки. Состоит в том, что любой субъект, который захотел бы оценить принадлежащее ему имущество, вправе прибегнуть к услугам независимого оценщика несмотря на существование различных видов учёта. Законодатель презюмирует, что результаты оценки м.б. применены для корректировки отчётности.

  • презумпция достоверности оценки. Итоговая величина рыночной оценки объекта, произведённая независимым оценщиком в установленном порядке и указанная в отчёте оценщика признаётся достоверной и рекомендуемой для оценки стоимости предмета к-л. сделки.

Законом Об ОД предусмотрен ряд обязательных случаев проведения оценки (ст.8). Например, когда имущество публичных образований вовлекается в к-л. сделку. Или когда имущество используется как предмет залога. А ещё когда осуществляется продажа/отчуждение имущества, принадлежащего ППО. Переуступка долговых обязательств, связанных с объектами оценки, принадлежащими ППО. А также при возникновении спора о стоимости объекта оценки, в т.ч. при национализации имущества. А ещё при ипотечном кредитовании, при составлении брачных контрактов и разделе имушества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон.

В ряде случаев – исключения (в той же ст.8).

Ещё случаи обязательной оценки есть в ряде других ФЗ. Напр., ст.34 ФЗ «Об АО», ст.15 ФЗ «Об ООО», ст.10 ФЗ «О ПК», ст.12 ФЗ «Об ОСАГО». Минэкономразвития утверждены «Фед. стандарт оценки, цель оценки и виды стоимости» (стандарт ФСО №2) и Фед. стандарт оценки. Общее понятие оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО №1). Инф. Письмо от 30.05.2000 №92 «О рассмотрения АС дел об оспаривании оценки имущества..»

Субъекты оценочной деятельности.

Ст.4 ФЗ Об ОД. Субъектами ОД признаются ФЛ, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций-оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями закона.

Надо иметь документ об образовании. Образование по спец. программам подготовки специалистов в области оценочной деятельности.

Также у члена СРО не д.б. неснятой/непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести и круче.

Права оценщика – ст.14 ФЗ Об ОД.

В СРО д.б. не менее 300 чел., каждый даёт в компенсационный фонд 30 т.р.

Д.б. коллегиальный орган управления. Вид его зависит от ОПФ.

Что касается ОПФ, законодатель не предъявляет к-л. спец. требований к ОПФ. Но д.б. организация на началах членства, поэтому только партнёрство.

Функции СРО – ст.22.1. Основные ПиО СРО – ст.22.2.

Коллегиальный орган управления СРО – совет (наблюдательный совет). В него должны входить не менее 7 человек. Коллегиальный орган, как и общее собрание, имеет ряд полномочий исключительного характера.

Кроме коллегиального органа, в СРО предусмотрен также исполнительный орган. М.б. единоличным, а может и нет. Формируется по правилам, предусмотренным для некоммерческого партнёрства. Уставом м.б. предусмотрены иные органы (напр., Дисциплинарный комитет).

Требование компенсационной выплаты засчёт компенсационного фонда возможно только в случае совпадения следующих условий:

  • для возмещения ущерба, причинённого оценщиком, недостаточно средств, полученных по договору страхования ответственности

  • оценщик отказался удовлетворить требования заказчика (третьего лица) о возмещении ущерба.

Размер компенсационной выплаты по поводу одного оценщика по одному страховому случаю не может превышать 6 т.р.

Контроль за УК может осуществлять специализированный депозитарий, заключивший договор со СРО.

Объекты оценки – любые оборотоспособные объекты ГП. В ст.5 Закона об ОД есть открытый перечень. Сюда относятся отдельные материальные объекты (в народе вещи), совокупность вещей (имущественный комплекс), П собственности (напр., доля) и иные вещные П, П требования, обязательства (долги), работы, услуги, информация.

Содержание оценочной деятельности – действия оценщика по оценке объектов.

Договор является и правовым средством, и основанием для проведения оценки.

Близок к НИРовским договорам, договор подрядного типа. Есть творческий жлемент труда оценщика.

11.11.2010

Стороны договора оценки – оценщик (ЮЛ, с которым оценщик заключил ТД).

Заказчиком м.б. любые лица: организации, граждане, ОГВ и ОМСУ.

Предмет договора – результат оценки, как правило, выражается в форме отчёта, составляемого по формализованным правилам, требования к отчёту – в ст.11.

Срок договора по соглашению сторон, зависит от объёма работ, которые производит оценщик.

Оценщик обязан информировать обо всём что может иметь значение. Оценщик может привлекать к проведению работ других оценщиков, а также других специалистов.

Есть спец. требования – ст.24.6 Закона «Об оценочной деятельности». Согласно этой статье убытки, которые причинены заказчику, или вред, причинённый 3м лицам вследствие неправильной итоговой оценки, подлежат возмещению в полном объёме засчёт имущества оценщика, который причинил своими действиями или бездействием убытки или имущественный вред или засчёт имущества ЮЛ, с которым оценщик заключил ТД.

Размер страховой суммы при обеспечении ответственности не м.б. менее 300 тыс. руб.