Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Договоры, опосредующие инновационную деятельность.

На этапах освоения промышленного производства и собственно промышленного производства отношения по поводу производственной деятельности регулируются договорами подрядного типа. Доведение нового продукта, полученного в результате реализации идеи, до потребителей регламентируется различными договорами по передаче имущества в собственность либо договором коммерческой концессии. Также лицензионные соглашения и договоры об отчуждении исключительного права.

Основные отличия между договором на выполнение НИР и договором на выполнение ОКТР – как в предмете договорного обязательства, так и в характере выполняемых работ. Научные исследования, как правило, не имеют жёсткой регламентации и основываются на научном поиске нового знания. В этой связи НИР обычно не повторяется, однажды полученная информация (новые фундаментальные сведения например) не требует многократной проверки в рамках других НИРовских работ. ОКТР выполняются, как правило, на основе результатов НИР. Они могут повторяться, поскольку обычно нацелены на создание параметрического ряда новых изделий либо на усовершенствование уже имеющегося. Конечный результат ОКТР всегда материален, хотя может сопровождаться и техническими либо художественно-конструкторскими решениями – изобретениями и промышленными образцами.

Постановлением Правительства РФ от 23.01.2004 №41 утверждены примерные формы гос. контрактов на выполнение НИР и ОКТР по гос. оборонному заказу.

Элементы договора – цена, срок и предмет. На роль исполнителей могут привлекаться специализированные организации и отдельные специалисты.

В некоторых случаях организация-исполнитель должна иметь лицензию на работу с гос. тайной.

В роли заказчика предприниматели обычно не выступают.

Относительно предмета нет единого мнения. Некоторые говорят, что предмет – результат, который д.б. получен. Предметом договора НИР является научное исследование, результат которого м.б. зафиксировано в материальном исполнении. Предметом договора ОКТР является разработка конструкции к-л. тех. объекта (конструкторские работы) либо способов объединения физических, химических, технических и иных процессов с трудовыми процессами в единую систему (технологические работы).

Цена договора также определяется сложно. Весьма трудно определить измеримый эквивалент неизмеримой по сути продукции. Применяется экспертный метод, изучается эффективность того, что создано, новизна, промышленная применимость и т.д.

Срок устанавливается по усмотрению сторон, зависит от сложности работы и тех.задания, согласованного с заказчиком. М.б. предусмотрена возможность досрочного завершения работ. Датой выполнения работ как правило считается дата утверждения заказчиком акта приёмки последнего этапа работ при условии надлежащего выполнения предыдущих этапов.

При НИР исполнитель должен выполнить работу лично, если не договориться об ином. При ОКТР исполнитель может привлекать кого угодно.

В рамках выполнения НИР и ОКТР заказчик должен получить гарантии того, что полученные в ходе выполнения работ результаты не являются заимствованными. Исполнитель должен выполнить патентные исследования. Цель патентных исследований – выяснить патентную чистоту того, что будет сделано. Выявляется существующий уровень техники на данный момент времени, чтоб не изобретать велосипед. Проводятся по ГОСТу Р-15.01.96 «Патентные исследования. Содержание и порядок проведения». Проводятся исследования баз 10 ведущих государств, чтоб не было запатентованных другими лицами тех. решений. А если содержит что-то такое, нужно получать лицензию. Во всех крупных ТНК есть патентные службы. А у нас зато бухов много.

Важный вопрос – права сторон на результат работ. Есть ст.772 ГК. Стороны в договорах на выполнение НИР и ОКТР могут использовать…