Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Система информирования о циркуляции на рынке продукции, которая не отвечает требованиям тех регламентов.

Эта система плохо работает, не гармонизирована с законодательством о защите прав потребителей.

Метрологический контроль и надзор.

Это деятельность, осуществляемая органами государственной метрологической службы в целях проверки соблюдения установленных метрологических правил и норм. Это один из элементов в системе обеспечения единства измерений. Отношения по обеспечению единства измерений регулируются №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008.

Единство измерений - состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы.

Здесь есть требования к измерениям и «всему хозяйству, там написанному».

Тема 11. Приватизация государственного и муниципального имущества. Понятие и основные принципы приватизации государственного и муниципального имущества.

Ст. 1 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001. Приватизация - возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ (далее - федеральное имущество), субъекта РФ, муниципальных образований, в собственность ФЛ и (или) ЮЛ. Имеет возмездный характер (во всем это зависит от государства). Но основной признак – это переход имущества из публичной в частную собственность.

Принципы:

  • Равенство покупателей

  • Открытость деятельности органов, которые осуществляют приватизацию

Источники правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества.

История правого регулирования приватизации в РФ насчитывает уже более 20 лет. Всё это началось в 1989-1990 годах, когда перед союзным руководством стал вопрос: как избавиться от чрезмерного объема государственной собственности и передать часть имущества в частную собственность. Было 2 пути: постепенный (сначала государственное имущество переда­вать в аренду, а потом, постепенно эксплуатируя имущество, предприятия арендной платой выкупают его) и революционный (ну тут всё как всегда; арендаторов задвинули в угол и побудили революционеры).

Концептуальное регулирование – Закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ» (1991 г.). Этот закон действовал до 1997 г., тогда и осуществили большую часть приватизации имущества. 1997 г. – ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества». Этап массовой привати­зации завершился. Должна идти медленная, плановая приватизация. 21.12.2001 – ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Есть еще ст. 217 ГК РФ: имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его соб­ственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Закон о приватизации – специальный по отношению к ГК РФ, т.е. положения ГК РФ, которые регулируют поря­док приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не преду­смотрено иное. Нормы о приватизации есть и в иных законах: ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом ж/д транспорта», ЖК РФ, ФЗ «Об особенностях функционирования энергетики в переходный период», ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии» + много подзаконных актов (Постановление Правительства – порядок при приватизации того или иного имущества)..