Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Коммерческое право. «Особенная» часть.

УМК обновлён, можем пользоваться.

Тема 1. Правовое регулирование деятельности по передаче имущества в собственность.

То бишь торговля. Можно рассматривать её в широком и узком смыслах. В широком смысле под торговыми операциями понимают ГП-сделки, которые имеют своей целью отчуждение имущества. Легальное определение торговой деятельности закреплено в ФЗ «Об основах гос. регулирования торговой деятельности в РФ» (2009 г.). Ст.2: под торговой деятельностью понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.

Товар тоже в двух смыслах. Самое широкое определение – Маркс: товар есть продукт труда, предназначенный для обмена.

Товар в узком смысле – исключительно вещи, т.е. телесные объекты, причём с оговорками (отбрасываем деньги и ц/б).

ФЗ «Об основах…» содержит оговорку, закреплённую в ст.1, в соответствии с которой его действие не распространяется на внешнеторговую деятельность, на торговлю на товарных биржах, на деятельность по продаже товаров на розничных рынках (есть ЗоЗПП). Кроме того, не распространяется на отношения купли-продажи ценных бумаг, объектов недвижимости, продукции производственно-технического назначения в т.ч. электроэнергии (мощности) – есть свой ФЗ, на куплю-продажу тепловой энергии (мощности) – есть свой ФЗ.

Закон насыщен публичными нормами, определяющими полномочия, компетенцию различных органов. Кроме того, содержится ряд важных дефиниций, которые придают дополнительную характеристику определению торговой деятельности. Законодатель выделяет 2 разновидности торговой деятельности: оптовая торговля (вид торговой деятельности, связанной с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности, в т.ч. путём перепродажи или в иных целях, не связанных с личным, семейным и домашним использованием) и розничная торговля (вид торговой деятельности, связанной с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

На м/н уровне Комиссией ООН по праву международной торговли 16.12.1996 принят типовой закон об электронной торговле. В соответствии с ним, к торговым отношениям отнесены купля-продажа лицензий, строительство промышленных объектов, предоставление консультативных услуг, инжиниринг. Также закон об ЭЦП.

Торговые отношения подвержены воздействию как публичного, так и частного права. Публично-правовое начало выражается в том, что законодатель устанавливает рамки торговой деятельности, устанавливает формальные правила торговли, которым обязаны подчиняться участники ГО, определяет компетенцию ОИВ, занимается лицензированием отдельных видов деятельности и т.д.

Есть такое искусственное понятие, как «торговое законодательство». Главенствующее место занимает ГК, на втором месте ФЗ всякие разные. По существу, сформирован достаточно большой массив нормативного материала, поэтому отдельные юридические школы обосновывают необходимость кодификации нормативного материала.

Мы ограничимся частноправовыми аспектами.

Договоры о передаче имущества в собственность.

Договоры, которые регламентирую отношения по отчуждению имущества от товаровладельца к приобретателю этого товара. Система договоров закреплена в гл.30 ГК РФ. Договор купли-продажи, договор розничной купли-продажи, договор поставки, государственный контракт, договор контрактации, договор энергоснабжения, продажа недвижимости, продажа предприятия. Сюда же можно отнести договор мены, договор дарения. А ещё отчуждение исключительных прав как товара особого рода. Могут быть и иные договоры, которые не предусмотрены законом, но не противоречат ему.

Название «Договоры о передаче имущества в собственность» методически неверно. В собственность м.б. передано только то, что м.б. в собственности. С энергоснабжением – большой вопрос. Вопрос и с договорами об отчуждении исключительных прав. Также договоры, которые опосредуют отчуждение бездокументарных ц/б.

Можем говорить только о системе, включающей договоры, опосредующие переход имущества от владельца к приобретателю.

В рамках хозяйственных отношений между производителями и потребителями происходит движение продукции от одного субъекта к другому.

Поставки можно разделить на 2 периода:

  1. Дореформенный, поставка на основе плановых заданий.

  2. Послереформенный, правовое регулирование на основе ФЗ. ФЗ опирается на ст.8 КРФ (принцип свободы экономической деятельности и единства экономического пространства).

Нормы, которые закреплены в пар.3 гл.30 ГК, весьма немногочисленны и, как правило, имеют диспозитивный характер, т.е. законодатель отдаёт приоритет непосредственному соглашению сторон с тем, чтобы интересы контрагентов были соблюдены.

ПО договору поставки одна сторона (поставщик, субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность) обязуется передать в обусловленный срок (сроки) производимые или приобретаемые ей товары другой стороне – покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным и т.д. использованием.

Из этого определения следую юридические характеристики данного договора. Он является консенсуальным, взаимным и возмездным. На стороне поставщика всегда действует субъект предпринимательской деятельности. Это или коммерческая организация, или НКО. На стороне покупателя м.б. и другие лица. Первая т.з. – это д.б. только КО. Вторая – и НКО тоже.

Существенные условия: стороны, предмет, срок, форма и содержание договора. Что касается срока договора, здесь дискуссия (является ли он существенным?).

Цена договора определяется по соглашению сторон, по общему правилу условие о цене не отнесено законом к существенным. Если договор заключён без указания цены, применяем правило ст.424 ГК.

Форма договора – письменная.

Предпринимательский характер договора поставки предполагает некоторые особенности. Так, положения ст.507 ГК требуют от лиц, проявивших намерение заключить договор поставки, осуществить действия по урегулированию разногласий, возникших при заключении договора. В п.2 ст.507 ГК зафиксировано правило, согласно которому сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в обусловленный срок обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования договора.

Допускаются различные варианты порядка исполнения договора. Если по общему правилу доставка товара покупателю осуществляется поставщиком путём отгрузки товара, то возможен и альтернативный вариант, когда в договоре предусматривается получение товара покупателем в месте нахождения поставщика (путём выборки).

Принимая товар у поставщика, либо получая товар у транспортной организации, покупатель обязан проверить соответствие товара условиям договора. О выявленных недостатках товара и при других несоответствиях его условиям договора покупатель обязан незамедлительно проинформировать поставщика. Покупатель вправе отказаться от юридического принятия полученного товара.

Есть неустойка за различные варианты нарушения обязательств, вытекающих из договора поставки. Стороны предусматривают и договорную неустойку за возможные нарушения. Покупатель вправе приобрести недопоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика произведённых при этом всех разумных расходов. По правилам ст.534, сторона, нарушившая договор, обязана возместить другой стороне убытки в случае, если она вынуждена взамен расторгнутого договора заключить новый.

Свои особенности имеют отношения. складывающиеся при поставке товаров для гос./мун. нужд. Под государственными/муниципальными нуждами законодатель понимает обеспечиваемые в соответствии с расходными обязательствами публичного образования засчёт средств соответствующего бюджета и внебюджетных источников финансирование потребностей публичного образования в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления его функций. См. ч.1 ст.3 ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов…». Это закон прямого действия, законодатель его регулярно пересматривает.

Размещение гос.заказа. Действия гос. заказчиков и уполномоченных органов по определению поставщиков, исполнителей или подрядчиков в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг либо иных ГП-договоров.

Есть несколько способов размещения гос. заказа. В их числе:

  1. Проведение публичных торгов (в форме аукциона, в т.ч. электронного) или конкурса

  2. Иные способы без проведения торгов. Гос. заказчик определяет единственно возможного поставщика, предварительно собрав все сплетни о нём.

09.09.2010

Одна сторона (поставщик) обязуется поставить товары другой стороне (государственному или муниципальному заказчику) либо по указанию последнего 3му лицу, а государственный (муниципальный) заказчик обязуется оплатить поставку или обеспечить такую оплату.

Поставка для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе и в рамках государственного контракта. В то же время гос. заказчик может прикрепить к поставщику по контракту организацию, для которой товары и предназначены. В этом случае поставщик и прикреплённая организация (покупатель) на основании извещения о прикреплении заключают договор поставки, поставка товаров по гос. заказу будет осуществляться уже на основе и по правилам заключённого между поставщиком и покупателем договора поставки. Сам проект договора поставки по общему правилу разрабатывается поставщиком и направляется покупателю, указанному в извещении о прикреплении. При этом если поставщик начнёт уклоняться от заключения договора, прикреплённый покупатель вправе обратиться в суд с иском о понуждении поставщика заключить договор поставки.

Обязанности:

  • гос. заказчик признаётся поручителем покупателя, обязанного оплатить товар, поставляемый по гос. заказу. Поручитель и должник (заказчик и покупатель) несут солидарную ответственность перед кредитором (поставщиком). Гос. и мун. контракты могут оплачиваться только в пределах лимитов бюджетных обязательств.

  • гос. заказчик обязан возместить поставщику все убытки, которые причинены ему в связи с выполнением гос. заказа.