Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Продажа государственного имущества без объявления цены.

Если продать так и не удалось ранее, применяем этот способ. См. ст.24 ФЗ о приватизации и Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2002 №549. Нормативная цена не определяется, претенденты направляют свои предложения по адресу, указанному в информационном сообщении.

Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в ук оао.

Может осуществляться при учреждении ОАО, а также в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций при увеличении УК ОАО. Решение о внесении принимается Правительством РФ или компетентным ОИВ субъекта РФ или ОМСУ. Законодатель формулирует условие, что в создаваемом АО доля акций, принадлежащих публичному субъекту, не д.б. менее 25% + 1 акция. Для стратегических АО величина устанавливается Правительством РФ. Привилегированные акции государственным имуществом не оплачиваются, только обыкновенные. Оценка вносимого государством имущества осуществляется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Продажа акций оао по результатам доверительного управления.

Этот способ приватизации предполагает, что лицо, заключившее по результатам конкурса договор доверительного управления акциями ОАО, приобретает эти акции в собственность после завершения срока доверительного управления в случае исполнения условий этого договора. При этом договор КП акций заключается одновременно с договором доверительного управления.

Тема 12. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. Общая характеристика правового регулирования внешнеторговой деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность – деятельность, связанная с приобретением, изменением или прекращением ПиО, обусловленных созданием, использованием или отчуждением различного рода благ в отношениях между лицами различной государственной принадлежности. Эта деятельность может носить как коммерческий, так и некоммерческий характер. В соответствии с ФЗ «Об экспортном контроле» внешнеэкономическая деятельность определяется как внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию в области м/н обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (в т.ч. исключительными П на них). Недостатки: м/н обмена информацией как такового легально не существует (Закон о м/н обмене информацией отменён), результаты интеллектуальной деятельности в обороте не участвуют, а информация, согласно ст.128 ГК, вообще не является объектом ГП.

В области внешнеторговой деятельности есть ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». В ст.2 ФЗ даётся определение внешнеторговой деятельности как деятельности по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Интеллектуальной собственностью торговать нельзя, только правами на результаты интеллектуальной деятельности (но не самими результатами, которые необоротоспособны). Два основных признака внешнеторговой деятельности: представляет собой вид предпринимательской деятельности и осуществляется в отношениях м/у лицами, имеющими различную гос. принадлежность. Российским лицом ФЗ о внешнеторговой деятельности признаёт ЮЛ, созданное в соответствии с законодательством РФ, ФЛ., имеющее постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ или имеющее право постоянного проживания в РФ, либо зарегистрированное в качестве ИП в соответствии с законодательством РФ. Иностранным лицом является ФЛ, ЮЛ или не являющаяся ЮЛ по праву иностранного государства организация, которые не являются российскими лицами.