Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Создание ко.

Создание КО, помимо получения прибыли, преследует следующие цели, общие для всех ЮЛ:

  • обособление части имущества в виде вклада в складочный капитал и подчинения этого имущества специальному режиму

  • ограничение риска и ответственности размером обособленного имущества

  • управление обособленным имуществом

  • обеспечение выступления ЮЛ в обороте от собственного имени.

Два этапа:

  1. Учреждение.

  2. Государственная регистрация.

Лица, желающие создать КО, по общему правилу называются учредителями. Необходимо желание и наличие соответствующего капитала. Как правило, в роли учредителей выступают собственники имущества, которое вносится в качестве вклада. Их основная обязанность – внесение вклада в складочный (уставный, паевой) капитал.

Уставным (складочным) капиталом (фондом) должны обладать все организации, за исключением казенных предприятий. Это сумма вклада или вкладов в рублях, зафиксированная учредительными актами КО. Она определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов организации. Через формирование уставного капитал и происходит обособление имущества.

В качестве вклада могут вноситься деньги, ц/б, любые вещи, имущественные П или иные П, имеющие денежную оценку. Имущество может передаваться создаваемой организации как в собственность, так и в пользование. См. ППВС+ВАС от 1.07.1996 №6/8. Там – разъяснения в т.ч. и по порядку внесения т.н. «неденежных вкладов». Когда вносится исключительное право, это право от правообладателя д.б. передано по договору об отчуждении исключительного права, который совершается в установленном ГК порядке и подлежит регистрации в патентном ведомстве. Необходимо, чтобы был контрагент-приобретатель права. Поскольку КО ещё нет, подобные вклады вносятся во вторую очередь. Ценность представляет не право на ноу-хау, а сами сведения, его составляющие. Если в качестве вклада вносятся неденежные активы, необходимо провести их денежную оценку. Денежная оценка вклада учредителя происходит по соглашению меду учредителями. В некоторых случаях оценку производит независимый оценщик.

Чистые активы - это активы предприятия, свободные от долгов. Чистые активы считаются как активы предприятия минус его пассивы, т.е. доходы минус долги.

На этой стадии создаются учредительные документы КО. Два состава таких документов:

  1. Учредительным документом КО является только учредительный договор. Полные и коммандитные товарищества.

  2. Единственный учредительный документ – устав. Все остальные КО.

Возможно (но необязательно) также заключение договора об учреждении ЮЛ, регламентирующего деятельность по созданию организации и прекращающего действие в момент создания (регистрации).

Учредительный договор подписывается всеми учредителями, а устав утверждается учредителями на их общем собрании. Некоторые КО могут иметь одного учредителя. В этом случае учредительным документом является Устав и решение учредителя о создании КО. Содержание учредительного договора – ст.52 ГК. Требования к уставам детально расписаны в соответствующих ФЗ.

Порядок государственной регистрации определён ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП». Подробнее см. тему 5.

03.03.2010