Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Ст.26 Закона об электроэнергетике и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства от 27.12.2004 №861. Можно сформулировать доктринальное определение.

По договору об осуществлении технологического присоединения к электрической сети одна сторона (сетевая организация) обязуется в установленном действующими правилами порядке присоединить по заявке другой стороны (абонента) принадлежащие ему энергопринимающие устройства к электросети сетевой организации, а абонент обязуется оплатить мероприятия по технологическому присоединению и соблюдать его технические условия.

Этот договор является публичным. По своей видовой принадлежности он тяготеет к классу договоров об оказании услуг. Сторонами договора являются сетевая организация и абонент. Сетевая организация – КО, основным видом деятельности которой является оказание услуг по передаче электрической энергии по энергосетям, а также осуществление мероприятий по технологическому присоединению. Абонент – любые лица, нуждающиеся в электроэнергии, независимо от ОПФ.

Существенное условие – предмет. Это мероприятия по технологическому присоединению. Система действий, осуществляемых сторонами договора и уполномоченным ОИВ. Подготовка сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором и смежными сетевыми организациями. Третий этап – разработка заявителем проектной документации в границах балансовой принадлежности заявителя.

Выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией, включая осуществление сетевой организацией мероприятий по подключению энергопринимающих устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики.

Осмотр при участии сторон договора.

Срок – существенное условие.

Цена договора определяется размером платы, взимаемой за технологической присоединение. Размер устанавливается ФОИВ, уполномоченным Правительством РФ (ФС по тарифам) и должен компенсировать затраты на проведение мероприятий по технологическому присоединению. Размер определяется в соответствии с методическими указаниями, разрабатываемыми ФС по тарифам.

Договор в простой письменной форме.

Важнейшая обязанность сторон – выполнение мероприятий по технологическому присоединению. Они выполняются или единолично сетевой организацией, или единолично заказчиком, или ими совместно.

Договор возмездного оказания услуг по передаче электроэнергии.

Разновидность договора возмездного оказания услуг, который регламентирован правилами гл.39 ГК. Это означает, что к отношениям, которые складываются между сетевой организацией и абонентом, в полной мере должны применяться нормы ГК.

По договору возмездного оказания услуг сетевая организация обязуется по заявке потребителя услуг осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель обязуется оплатить эти услуги. Договор консенсуальный, взаимный, возмездный. Стороны – сетевая организация и потребитель услуг.

Этот договор заключается после того, как заключён договор о технологическом присоединении. Предмет – комплекс действий, обеспечивающих передачу электроэнергии. Срок определяется по соглашению сторон, момент заключения договора приурочен к дате получения сетевой организацией подписанного заявителем проекта договора.

Цена договора определяется на основании тарифов, которые устанавливаются в соответствии с основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии. Форма договора – простая письменная. Содержание договора – ПиО сторон, важнейшая обязанность сетевой организации – обеспечение передачи электроэнергии на энергопринимающие устройства потребителя в точке присоединения. Параметры энергии («качество») – величина напряжения, сила тока, величина мощности, частота и т.д. Сетевая организация должна обеспечить подачу электроэнергии в соответствии с согласованной категорией надёжности.

Обязанности потребителя: оплата, поддержание надлежащего состояния устройств.

Ответственность по общим правилам ГК, специальные нормы – в п.16 Правил недискриминационного доступа к услугам.