Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Конкурсное производство.

Процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом в целях удовлетворения требований кредиторов в порядке, установленном законом, за счёт имущества должника.

Гл. 7 ФЗ «О банкротстве». Ст. 126. С момента признания лица банкротом решением арбитражного суда полномочия органов управления должника и собственника имущества (ГУП/МУП) прекращаются и переходят к конкурсному управляющему.

Основная задача конкурсного управляющего – выявление имущества должника, составляющего конкурсную массу, и реализация этого имущества в целях обращения его в денежные средства.

В конкурсную массу входит всё наличное имущество должника, а также то, которое выявлено в ходе конкурсного производства и на которое м.б. обращено взыскание.

Конкурсный управляющий должен принять все необходимые меры для возврата имущества должника и погашения дебиторской задолженности, чтобы сформировать конкурсную массу.

Ст.131 – правила формирования конкурсной массы. Ст.132 – виды имущества, не входящего в конкурсную массу.

Ст. 134 – очерёдность удовлетворения требований кредиторов. Ряд требований погашается вне очереди (напр., судебные расходы). Есть 3 очереди кредиторов. Отдельная статья – в отношении требования кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника.

По завершении расчётов с кредиторами конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд отчёт с приложением реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований, а также документы, подтверждающие погашение требований. Арбитражный суд выносит определение об утверждении отчёта. Это определение представляется в ФОИВ, уполномоченный вести ЕГРЮЛ (ФНС), и является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации ЮЛ-должника. После появления такой записи в реестре конкурсное производство считается завершённым.

В ряде случаев конкурсное производство может завершиться переходом к внешнему управлению, если у конкурсного управляющего сложилось обоснованное мнение, что платежеспособность должника м.б. восстановлена (в этом случае он обращается в арбитражный суд).

Это были 4 основные процедуры. Есть также ряд специальных процедур.

Мировое соглашение.

Процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве (гл. 8 ФЗ). Решение о заключении мирового соглашения со стороны кредиторов принимается собранием кредиторов (большинством голосов), со стороны должника – руководителем должника или внешним/конкурсным управляющим. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, который выносит соответствующее определение. В этом определении указывается, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению. Мировое соглашение вступает в силу со дня его утверждения арбитражным судом.

На каждой стадии банкротства заключение мирового соглашения имеет свои особенности. См. ст.151-154 ФЗ «О банкротстве».

Это соглашение заключается в письменной форме, содержание – ст.156, последствия удовлетворения – ст.159 ФЗ.

Есть также 2 упрощённых процедуры банкротства.