Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Правовой режим денег.

Деньги занимают особое положение в системе объектов гражданских прав, поскольку выступают мерой стоимости товаров и услуг и выполняют роль всеобщего эквивалента: выражают в себе стоимость всех других товаров и обмениваются на любой из них. В ГП-смысле деньги являются движимыми вещами, определяемыми родовыми признаками. В экономическом смысле деньги – товар особого рода, предназначенный для обмена на другие товары. Деньги являются наиболее ликвидной формой капитала. Сущность денег как экономической категории проявляются в их функциях, которые предопределяют правовой режим.

5 классических функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и функция мировых денег.

а) Данное средство позволяет сопоставлять масштаб несоизмеримых вещей. Цену любого продукта достаточно выразить только через некую денежную единицу. Стоимость товара, выраженная в денежных единицах, напр., в рублях или долларах, называется ценой.

б) Функция денег как средств обращения состоит в том, что их можно использовать при покупке и продаже товаров, работ и услуг. Деньги при выполнении ими функции обращения должны присутствовать реально.

в) Функция денег как средств платежа связана с возникновением и развитием кредитных отношений, в рамках которых деньги используются при продаже товаров в кредит, при выплате заработной платы, т.е. погашают некий долг. Эволюция этой функции привела к появлению безналичных денег, электронных денег и т.д.

г) Функция денег как средства накопления и сбережения проявляет себя в том, что деньги обеспечивают получение их владельцем любого не запрещённого к обороту товара.

д) Деньги проявляют себя в качестве мировых денег при расчётах по международным балансам, в экспортно-импортных операциях, а также являются одним из средств перенесения национального богатства из одной страны в другую, например, при предоставлении межгосударственных займов.

По правовому режиму различают наличные и безналичные деньги. Наличные деньги являются объектами вещного права и существуют в форме банкнот (банковских билетов), казначейских билетов (государственные бумажные деньги) и разменной монеты. Все они считаются законными платёжными средствами.

Банковские билеты – вид денежных знаков, выпускаемых в обращение центральными банками. Строго определённое достоинство. Кроме ЦБ, деньги могут выпускать и непосредственно Федеральное казначейство или иные финансовые органы. Казначейские билеты не обеспечиваются драгоценными металлами. После того, как отменили золотой стандарт, от этих билетов отошли многие страны. Разменная монета – слиток металла установленной формы с указанным на нём номиналом. Как правило, чеканится казначейством.

Безналичные деньги – объекты обязательственного права. Существуют в форме записей на счетах (информация особого рода). Их правовая природа неоднозначна.

В РФ эмиссию наличных денег (банкнот, монет) и их обращение организует ЦБ РФ. Ст.27 ФЗ «О ЦБ». Официальная денежная единица (валюта) РФ – российский рубль, состоящий из 100 копеек. Введение на территории РФ других денежных единиц и денежных суррогатов не допускается.

Платежи осуществляются путём наличных и безналичных расчётов. Средства наличного платежа используются как встречное предоставление за приобретённые товары, выполненные работы, услуги. Безналичные расчёты осуществляются через банки и иные кредитные организации путём перевода средств с одного счёта на другой, используются механизмы платёжных поручений, чеков, инкассо, аккредитивов.

Особенности наличных денег:

  • ограничения в сфере расчётных отношений с их использованием касаются обязанностей организаций, в т.ч. КО, хранить свободные денежные средства сверх лимита остатка наличных денежных средств в кассе КО.

  • предельный размер расчёта наличными денежными средствами по одной сделке между ЮЛ составляет 60 тыс. руб.

  • обязанность всех организаций и ИП при осуществлении наличных денежных расчётов и расчётов с использованием платёжных карт на территории РФ применять контрольно-кассовую технику (в соответствии с требованиями законодательства).