Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Договор кп электроэнергии, заключаемый в регулируемом секторе.

Как продавец, так и покупатель должны статус субъекта оптового рынка, получаемый в особом порядке (раздел 2 правил оптового рынка). В роли продавца по договору выступают генерирующие компании или организации, имеющие П передачи производимой на генерирующем оборудовании электроэнергии, а также организации, осуществляющие экспортно-импортные операции. Покупателями на оптовом рынке являются энергосбытовые организации, крупные потребители электроэнергии, гарантирующие поставщики.

Предмет – электроэнергия и мощность как товар особого рода.

Договор подлежит регистрации администратором торговой системы в порядке, определённом договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

Договор содержит массу условий, не свойственных ни классическим договорам поставки, ни договору энергоснабжения.

Спец. случай прекращения договора – п.66 Правил оптового рынка. Согласно указанному пункту, в случае лишения одной из сторон статуса субъекта оптового рынка. Договор прекращается в связи с невозможностью исполнения.

Двусторонний договор кп в свободном секторе.

Конкурентный отбор заявок. Понятие договора закреплено в ст.3 ФЗ «Об энергетике», в соответствии с ней данный договор представляет из себя соглашение, в соответствии с которой поставщик обязуется поставить покупателю электрическую энергию в определённом количестве или определённого качества, а покупатель обязуется принять и оплатить энергию на условиях, установленных правилами оптового рынка и основными положениями функционирования розничных рынков.

25.11.2010

Транспортная деятельность опосредуется различными отношениями:

  • отношения …

  • публичные отношения по организации транспортной деятельности

Первая разновидность – предмет ГП-регулирования, вторая – публично-правового регулирования.

В настоящее время практически все транспортные отношения являются предпринимательскими, ибо одна из сторон – профессиональная транспортная организация.

Транспорт:

  • железнодорожный

  • морской

  • внутренний водный

  • воздушный

  • автомобильный

Перевозки:

местное сообщение. Перевозка осуществляется одной транспортной организацией в пределах территориальных границ её деятельности одним видом транспорта.

прямое. Участвуют несколько транспортных организаций одного вида, по единому документу.

прямое смешанное. Перевозка по единому транспортному документу несколькими транспортными организациями разными видами транспорта.

Кроме КРФ и ГК есть ряд ФЗ. ФЗ О естественных монополиях, например. Есть ещё Уставы и Кодексы, иные законы и издаваемые в соответствии с ними акты.

Перевозка грузов.

Перевозчик обязан подать под погрузку транспортное средство, отправитель – подвезти груз и предъявить его к перевозке. Есть спец. документы – заявки, договоры об организации перевозок. Сам грузоперевозочный процесс начинается со стадии подачи заявки.

Заявку надо подать не позднее чем за 10 дней до начала перевозок груза. Должны быть указаны тоннаж и ещё много всякой фигни. На морском транспорте предъявление груза к перевозке производится, как правило, в соответствии с месячным графиком подачи судов, согласованным с грузоотправителем.