Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Правовое регулирование отношений в сфере электроэнергетики.

Теплоэнергетику, газовую и нефтяную промышленность рассматривать не будем.

Общая характеристика правового регулирования в сфере электроэнергетики.

Понятие электроэнергетики.

Сформулировано в ст.1 ФЗ «Об электроэнергетике». Под Э понимается отрасль экономики, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи электроэнергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии.

Реформа происходила в несколько этапов, в учебнике всё есть. Есть Постановление Правительства от 11.07.2001 №526 «Основные направления реформирования электроэнергетики в РФ».

Вторая задача реформы – перейти с тарифного регулирования на рыночное ценообразование.

В ст.2 базового закона об электроэнергетике – система законодательства об электроэнергетике. КРФ, ГК, ФЗ данный, а также иные ФЗ, регулирующие отношения в сфере электроэнергетики, указы Президента и Постановления Правительства.

Есть Энергетическая стратегия России до 2030 года.

В законе об энергосбережении вводится новый

ФЗ «О гос. регулировании тарифов на электро и тепловую энергию»

ФЗ «Об особенностях регулирования энергетики в переходный период»

ФЗ «О естественных монополиях». Лицензирование субъектов естественных монополий о передаче электрической энергии и по оперативно-диспетчерскому управлению. В развитие этих ФЗ издано множество подзаконных актов:

  • Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 №861. Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и по оперативно-диспетчерскому управлению, к услугам администратора торговой системы оптового рынка. Правила о присоедини устройств к электрическим сетям.

  • Постановление Правительства РФ от 24.10.2003 №643 «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода».

  • Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 №530 «О правилах функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики»

  • Постановление Правительства РФ от 26.02.2004 №109 «О ценообразовании в отношении электроэнергии в РФ».

Субъекты электроэнергетики.

Ст.3 ФЗ «Об электроэнергетике». Субъектами являются лица, осуществляющие деятельность в сфере энергетики, в том числе производство, поставки электроэнергии, энергоснабжение потребителей, предоставление услуг по передаче электроэнергии, оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, сбыт электроэнергии и организацию купли-продажи электроэнергии.

Субъекты:

  • Организация по управлению национальной энергетической сетью.

  • Системный оператор единой энергетической системы.

  • Администратор торговой системы оптового рынка (Совет рынка)

  • Генерирующие компании

Первый из названных участников – Федеральная сетевая компания. Отвечает за провода, трансформаторы и всё прочее. Существует в форме ОАО.

Совет рынка – НКО (некоммерческое партнёрство), основанная на началах членства субъектов оптового рынка, целью создания которой является организация КП электроэнергии на оптовом рынке.

Системный оператор может выдавать распоряжения, которые обязательны для всех субъектов оперативно-диспетчерского управления. Этот оператор – ОАО, там контрольный пакет у РФ.

Генерирующие компании – различные ОПФ. Это ОАО и ФГУП. ФГУП – это атомные электростанции. Деятельность генерирующих компаний регулируется рядом спец. актов. ФЗ об использовании атомной энергии,

Субъекты розничных рынков – ст.37.

Участники одной группы могут выступать в роли участников других групп.

Структура и зона диспетчерской ответственности определяются основными положениями функционирования оптового рынка и правилами оптового рынка.

Субъектами оптового рынка м.б. и потребители, являющиеся одновременно и субъектами розничных рынков.

Третья группа – субъекты розничных рынков. Участники отношений по производству, передаче, КП и потреблению электроэнергии на розничных рынков, а также участники, оказывающие услуги, связанные с процессом снабжения электроэнергией. Ещё производители электроэнергии, продажа которой не осуществляется на оптовом рынке.

Объекты электроэнергетики – имущественные комплексы, которые непосредственно используются в процессе производства, передачи электроэнергии, оперативно-диспетчерского управления и сбыта электроэнергии.

Правовой режим данных объектов достаточно сложен, до конца не определён, хотя есть ряд НА: ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом…», Постановление Правительства от 28.10.2003 №648 «Об утверждении положения об отнесении объектов электросетевого хозяйства к единой национальной общероссийской электрической сети», Постановление Праивтельства от 26.01.2006 №41 «О критериях отнесения объектов электросетевого хозяйства к единой национальной общероссийской электрической сети».