Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерция курсовые+практикум.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
643.58 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Кафедра «Международного бизнеса, менеджмента и туризма»

Учебно-методический комплекс дисциплины: «Коммерция»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)

Специальность 032401.65 «Реклама»

код ОКСО наименование

Санкт-Петербург

2012

Цель и задачи курсовой работы

Коммерческая деятельность предприятия является неотъемлемым элементом рыночной экономики. Изучение форм коммерческой деятельности, методов ее планирования, организации и контроля является важной частью учебного процесса для студентов, обучающихся по специальности «Реклама».

В соответствии с учебным планом программы обучения студентов по дисциплине «Коммерция» предусмотрена курсовая работа. Она рассматривается как конечный результат изучения указанной дисциплины, выполняется и защищается перед экзаменом. Курсовая работа носит самостоятельный и творческий характер и должна отражать приобретённые знания студента по основным теоретическим положениям дисциплины «Коммерция».

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и получение практических навыков обоснования коммерческих решений на основе самостоятельного исследования студентами методологических основ организации коммерции на предприятии, государственного регулирования коммерческих отношений, изучение практики коммерческой деятельности в России и за рубежом. Курсовая работа является самостоятельной исследовательской работой студента, должна отражать приобретенные знания и результаты собственного анализа в рамках выбранной темы. В курсовой работе студент должен показать умение работать с учебной и научной литературой, анализировать и применять законодательные и нормативно-правовые акты, делать обоснованные выводы по результатам аналитической работы.

Достижение поставленной цели в курсовой работе обеспечивается решением следующих основных задач:

- детальное изучение избранной темы на основе самостоятельной проработки теории и практики управления коммерческой деятельностью;

- развитие навыка самостоятельной работы с научной и специальной литературой;

- приобретение навыков системного анализа, формулировки и практического решения конкретной проблемы в области коммерции;

- поиск путей и возможностей совершенствования коммерческой практики предприятия;

- развитие умения участвовать в дискуссиях, аргументировать и защищать результаты своих исследований, грамотно их представлять и оформлять в отчете.

- формулирование обоснованных выводов по результатам исследования избранной темы и определение путей их практической реализации.

- ориентация на практическую реализацию знаний в области коммерческой деятельности, а именно способности индивидуально принимать решения, касающиеся управления и организации коммерческой деятельности.

Основные требования к выполнению курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Коммерция» выполняется студентом под руководством преподавателя. В курсовой работе студент должен дать последовательное и четкое изложение содержания темы, основанное на публикациях в печати, монографиях, газетно-журнальных статьях по вопросам коммерческой деятельности, ресурсы сети Интернет, справочниках и т.д. Рекомендуется пользоваться также официальными изданиями, например «Экономические науки», «Правительственный вестник», «Проблемы теории и практики управления», «Экономика и жизнь» и др. Не допускается дословное переписывание первоисточников. Изложение должно быть самостоятельным и подтверждать, что студент разобрался в сущности рассматриваемых вопросов, имеет свою точку зрения и может её аргументировать.

При написании текста библиографические ссылки печатаются так же, как и основной текст. Каждую сноску печатают с абзаца, в начале которого повторяют цифру ссылки (без скобок или косой линии). Возможен вариант, когда библиографическую ссылку во внутритекстовом примечании заключают в квадратные скобки, с указанием номера источника и используемой страницы. Например: [10, с.14], где -10 порядковый номер источника в библиографии, с.14 – страница текста. При выполнении курсовой работы используется один из вышеперечисленных способов. Ссылки должны иметь сквозную нумерацию. Перечень используемых источников должен включать не менее 15-20 наименований.

В работе рекомендуется использовать таблицы, графики, схемы и другие наглядно-иллюстрированные формы, раскрывающие конкретные вопросы исследуемой темы. Таблицы печатают после первого их упоминания. Ссылки в тексте на таблицы дают в сокращённом виде: табл. 1, табл. 2 и т.д. Если таблица в тексте единственная, её не нумеруют. Одно из основных требований ко всем частям и элементам таблицы - предельный лаконизм. В тексте должны быть даны ссылки на все рисунки.

Общий объем работы должен составлять не менее 30 – 35 страниц. Размер листа стандартный 21,0х29,7 см в рамке 17х25 см. Шрифт 14 Times New Roman, через полтора интервала. Выравнивание основного текста по ширине. Таблицы цетрируются, шрифт 12 Times New Roman, междустрочный интервал – одинарный.

Абзацы должны быть четко обозначены. Абзацный отступ должен быть равен 1 см. Страницы необходимо нумеровать начиная со второго листа. Титульный лист не нумеруется. Листы должны быть скреплены между собой.

Титульный лист должен быть оформлен в соответствии с требованиями – см. приложение 4.

Курсовая работа оценивается преподавателем в результате индивидуальной защиты студентом результатов проделанной работы.

Курсовая работа, выполненная не в соответствии с указанными требованиями, к защите не допускается.