Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарии отдельно.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
38.57 Кб
Скачать

Пространство крестьянской избы – совершенно особое. В каждом сантиметре дома чувствуется незримое присутствие его хозяев, ведь он – от начала до конца творение их рук. Вместо современного минимализма и технологичности – натуральные цвета и материалы, естественный свет и приятные на ощупь фактуры. У большинства из нас столкновение с такой простотой и естественностью вызвало ассоциацию с бабушкиным домом.

Фото: Гнаткова О.

Каждый день мы спускались по этим ступенькам к воде. Приходилось черпать ее ведрами из озера – на острове нет водопровода. Происхождение этого «причала» мы разгадали не сразу – истории его происхождения, казалось, не сыскать, вот уж действительно -“концы в воду”!.И все таки позже источник этого «следа прошлого» был открыт. Когда-то рядом с ним стояла типичная северная баня, и, хорошенько пропарившись, люди сходили по этим ступенькам в холодные воды Онеги.

Фото: Гнаткова О.

Каждый приезжающий на остров Кижи сбивчиво или нет, но обязательно расскажет вам историю о мастере Несторе и его топоре, брошенном в озеро, о деревянном чуде - Преображенской церкви, построенной без единого гвоздя.

Что удивительно, роль топора на острове и по сей день не оспорима. Без этого инструмента не проводится ни одна реставрационная работа – мастерам категорически запрещено использовать пилы, нарушающие структуру дерева. Деревянному бруску, лежащему рядом с топором, предстоит стать одной из тысяч лемешинок в церковных куполах. Порой погружаешься в пространство безвременья и кажется, что оно, время, – не властно над загадочным островом.

Фото: Гнаткова О.

Особое место каждого храма – это колокольня. Кижский погост не исключение. Туристов туда пускают крайне редко, но зато звон колоколов разносится по всему острову. Его слышно не только по воскресениям во время службы, для которой священник специально приплывает на остров. Величественный звон приветствует и каждый пароход, пристающий к кижскому причалу.

Фото: Гнаткова О.

На острове Кижи два кладбища: одно в самом центре острова, у дороги, второе – между Покровской и Преображенской церквями. Пройти мимо кладбища жителям Кижей было практически невозможно. В традиционной культуре мысль о смерти была не более чем обыкновенной частью жизни. И поговорить о ней было – что чаю попить, и встречали ее спокойней. Мы же, воспитанные привычным городским пространством, пытаемся сторониться того, что когда-то органично вплеталось в сознание людей.

Фото: Гнаткова О.

Еще не так давно все игрушки были творениями родительских рук. Крестьяне вырезали для своих детей фигурки из дерева, шили их из лоскутков ткани. Вместе с игрушкой ее маленьким хозяевам передавались и любовь, и защита. Как и всякий другой элемент традиционной культуры, игрушки эти, на первый взгляд простоватые, глубоко символичны. Символический образ женщины – Мать-Сыра-Земля, источник жизни, Конь – постоянный спутник и символ Солнца. Немалую роль, что странно, в «жизни» этих фигурок играет материал, из которого они сделаны. Даже в сегодняшних, новодельных копиях старинных деревянных игрушек чувствуется что-то такое, что хочется назвать «душой».

Фото: Ряполова А.

Вышивки, сделанные двухсторонним швом с забавным названием «досюльный», - «привет» из далекого прошлого. Вплоть до начала 20 века девочек с самого детства обучали вышиванию и шитью, что было для крестьянки практически единственным шансом обзавестись приданым. Но уже тогда происхождение фантасмагорических сюжетов вышивок никто не помнил. Рисунок передавался из поколения в поколение, надежно хранимый традицией. Сегодня же и техника, и мотивы, выполняемые досюльным швом, - объект кропотливой реставрации, выполняемой «музейными» вышивальщицами. Красные «кентавры», кони и птицы рождаются только в рамках экспозиции. (здесь все смешалось, кони,люди…)

Фото: Гнаткова О.

Раздел: «Человек на острове: портрет сотрудника музея-заповедника «Кижи»

Алексей Нестеров, чья мастерская находится прямо за погостом, обычно показывает туристам технику изготовления лемеха – деревянных «чешуек» куполов. Когда мы подошли к нему, чтобы побеседовать, он почти сразу спросил нас: почему люди не смотрят в глаза, когда задают вопросы? Почему от людей вообще веет тревогой? Свое спокойствие и свою тишину Алексей нашел в Кижах, отдав предпочтение острову вместо суетного города. Но даже там Алексею более близка скорее природа, чем архитектурные шедевры: вместе с женой и детьми он живет вдали от Кижского ансамбля, туристов и пароходов. Что символично, именно благодаря Алексею по всему острову раздается ,совершенно особый, колокольный звон.

Фото: Зиновьева Е.

Руками – воссоздавать зримое, душою – незримое, - вот истинное призвание этого человека. Попав на остров в качестве плотника-реставратора много лет назад, Олег Александрович Скобелев до сих пор “в штате” музея. Только сейчас он - редчайший, если не единственный в России, исполнитель былин. Рассказчик-самоучка, былины он сказывает не только для посетителей музея, но и в быту, за плотницкой работой, как это делали местные мужчины более ста лет назад.

Олег Александрович старается придерживаться традиционного исполнения произведений, ориентируясь на сохранившиеся аудиозаписи с исполнением знаменитого сказителя XIX века Трофима Григорьевича Рябинина.-лишнее?? “И все же повторять все оттенки досконально ненужно и, более того, невозможно, - говорит Олег Александрович, - раньше музыка и пение были делом обычным, пели все и каждый день – тональностей различали больше, голоса были… свободнее”. Добавить личное. См.мой комментарий вк.

Фото: Зиновьева Е.

Кто поистине делает живее и ярке кижские интерьеры и просторы, так это Фольклорно-этнографический театр, основанный в 1989 год. ФЭТ может рассказать и что такое «сетка-поднесь», и как проводили вечера заонежане.(дописать, что сетка-поднезь –любимое слово, напрочь вощедшее в речь всех участников нашей группы) Коллектив более 20 лет занимается сбором, изучением и демонстрацией фольклорного наследия острова: исполнением местных песен, игрой на традиционных инструментах и организацией выставок-реконструкций. Театр воссоздает особенно занимательные моменты из жизни северного крестьянства: помогает принять участие в весёлых бесёдах или побывать на месте кижской невесты XIX века.

ФЭТ – это группа настоящих энтузиастов, которые не только перевоплощаются в представителей традиционной культуры для гостей острова, но и зачастую совершенно по-особому живут. Традиционная культура Заонежья уже давно проникла в их «обычную» жизнь и совершенно ее преобразила. Тоже самое, личные комментарии пожалуйста, меньше фактологии. Рефлексия.

Фото: Зиновьева Е.

У ФЭТа есть и молодые последователи: самым маленьким артистам не больше трех лет. В основном, это дети участников коллектива – к традиционной культуре многие приобщаются целыми семьями. Ребята, как и их родители, носят на острове традиционную северную одежду, поют песни и не по-школьному впитывают историю своего края. Старшие считают, что такое воспитание для детей – и живее, и органичнее сидения в городе и пропадания за компьютером. На острове дети получают редкий шанс пожить иначе, чем их сверстники.

Фото: Зиновьева Е.

Уже более 9 лет Наталья Сергеевна Михайловна вместе со своими детьми и мужем помогает посетителям острова Кижи совершать увлекательные путешествия в XIX век Заонежья. Придя в музей в качестве старшего научного сотрудника, она не осталась чужда «преображениям», происходящим на острове и со временем возглавила ФЭТ. За довольно долгое время существования театр не раз переживал взлёты и падения, но работа в коллективе оставалась для Натальи Сергеевны основной и приоритетной. Она рассказывала нам, как северный фольклор повлиял на всех сотрудников коллектива: на дни рождения они поют величальные песни и иногда справляют свадьбы по старинным обычаям. Жизнь для них приобрела новые смыслы, и новые краски.

Фото: Зиновьева Е.

Дмитрий Москин - человек уникальный, в нем сочетаются дизайнер, карикатурист, журналист и фотограф. На острове он демонстрирует изготовление северной деревянной игрушки XIX века. Вещицы эти особенные: они сделаны по оригинальным образцам, которые художник изучает в музейных фондах уже более 20 лет. Он воссоздает и технологию, и форму, и рисунок, сохраняя их семантическую ценность. Интересно то, что даже такая работа не обходится без передряг. По словам Дмитрия, в некоторые музеи его уже давно не пускают: хранители уникальных коллекций не хотят появления копий редких экспонатов.

Остров Кижи для Дмитрия Москина - это и дом, и мастерская. Именно здесь он обретает свое вдохновение, которое находит выход не только в музейной деятельности на острове. Восстановление зачастую утраченной связи настоящего с прошлым помогает ему расти и как художнику, и как человеку. И мы действительно это увидели: в каком-то смысле Дмитрий даже похож на свои творения – обыкновенный с виду, и таящий целую россыпь историй внутри.

Фото: Попова Ю.

Плавные движения, легкий взгляд, казалось, что руки этой девушки созданы для того, чтобы держать веретено. Насте было 10 лет, когда она впервые попала на остров. Приехав в Кижи с папой-журналистом, уже тогда, в столь юном возрасте она поняла: «Это место создано для меня, здесь легче дышится!» Может поэтому, закончив Академию Госслужбы и попробовав себя в роли служащей банка, она решила оставить город и приехать работать на остров. Кижские «преображения»: попробуй догадаться, кто есть кто? Здесь мы встречаем тех, чья жизнь словно поделена надвое. На материке это часто обыкновенные «серьезные» люди, а здесь, на острове, вдали от городских проблем и суеты, они могут позволить себе быть легче и свободнее, быть собой.

Фото: Зиновьева Е.

При одном взгляде на эту скромную девушку, уверенно выводящую идеальный шов сразу возникал вопрос: неужели реально научиться шить этим сложнейшим швом, не учась и не сделав ни одной ошибки? Оказывается, это возможно. У Марины всё получилось с первого раза. Работа на острове стала её призванием, тем делом, которым она всегда хотела заниматься. Несмотря на то, что сейчас мастерица-швея учится в университете на специалиста по информационной безопасности, она не отрицает возможности постоянно работать в Кижи после окончания учёбы.

Марина рассказывала, что у острова – непростой характер, и принимает он не каждого. «Меня он принял», - говорит девушка, потупив взгляд. Глядя на то, как скрупулезно и ловко она работает, создавая вокруг себя спокойную, легкую тишину, сомнения в этом действительно не возникает. (а принял ли нас остров, ?)

Фото: Попова Ю.