Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Vol.2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Тема 2. Правовое положение предпринимателей. Понятие и виды предпринимателей.

Литература:

  • Макарова О.А. Корпоративное право. Курс лекций. М., Волтерс Клувер, 2010.

Действующее законодательство не содержит юридически значимого понятия «Предприниматель». Наука выводит это понятие из легального понятия предпринимательской деятельности. Предпринимателем является лицо, которое самостоятельно, профессионально, систематически и на свой риск занимается деятельностью, направленной на извлечение прибыли, факт занятия такой деятельностью подтверждается регистрацией в качестве предпринимателя (но может быть установлен и судом, напр., п.4 ст.23 ГК).

Признание за лицом статуса предпринимателя влечёт определённые последствия:

  1. Ему предоставляются дополнительные права. Например, только предприниматель имеет право на средство индивидуализации ЮЛ, коммерческое обозначение.

  2. Дополнительные обязанности, связаны с интересами других лиц: предприниматель обязан вести учет хозяйственных операций (бухучет), предоставлять информацию о своей деятельности в соответствующие органы.

  3. Сделки, совершенные предпринимателями, презюмируются в качестве торговых сделок.

Законом предусмотрены определенные ограничения и запреты в области предпринимательской деятельности для определенных лиц, например:

  • служащие бирж не имеют права участвовать в биржевых сделках и создавать собственные брокерские компании.

  • гос. и мун. служащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью, ибо возможен конфликт служебных обязанностей и личных интересов.

  • спец правоспособность НКО

  • ограниченная правоспособность коммерческих ЮЛ

  • особенности для страховых организаций.

Виды предпринимателей.

В узком смысле предприниматель – ФЛ, гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью. В широком смысле понятие «предприниматель» охватывает как ФЛ, так и ЮЛ. ФЛ, которые зарегистрированы в качестве предпринимателей и ЮЛ, которые являются КО.

НКО могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Промежуточное положение занимают т.н. «государственные корпорации». Хотя по закону они отнесены к НКО, на деле это не так. 8 корпораций, которые действуют на основании специальных законов. Имущество, в т.ч. денежные средства, находится в их собственности, их не проверяет Счётная палата, они защищены от банкротства и т.д. Скоро их преобразуют. Первой отгребёт «Роснано».

Итого 3 вида: ИП, КО и гос. корпорации.

Правовое положение индивидуального предпринимателя.

Индивидуальными предпринимателями являются дееспособные граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ. Право заниматься предпринимательской деятельностью составляет часть гражданской правоспособности. Чтобы оно было реализовано, гражданин должен обладать предпринимательской дееспособностью, т.е. способностью профессионально, инициативно осуществлять предпринимательскую деятельность. Предпринимательская дееспособность наступает по достижении гражданином 18-летнего возраста. Есть ряд исключений:

  • если вступил в брак до достижения 18 лет (со времени вступления в брак);

  • эмансипация (объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным по решению органов опеки и попечительства с согласия обеих родителей/усыновителей);

  • некоторые виды деятельности, для которых повышенный возрастной порог (частная сыскная деятельность – с 21 г.).

В качестве ИП м.б. зарегистрированы не только граждане РФ, но и иностранцы, апатриды, бипатриды. Изъятия из этого правила м.б. установлены ФЗ. Для отдельных граждан законодателем предусмотрен запрет на занятие предпринимательской деятельностью, поскольку она несовместима с основным родом их деятельности. Это сотрудники ФСБ, МВД, прокуратуры, судьи, государственные и муниципальные гражданские служащие и др. По общему правилу, лицо вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента гос. регистрации в качестве ИП.

К ИП применяются правила ГК, которые регулируют деятельность ЮЛ-КО, если иное не вытекает из закона, иных НПА и существа конкретных правоотношений. Как и любая КО, ИП в принципе может заниматься любой предпринимательской деятельностью, не запрещённой законом, он обладает общей правоспособностью. Отдельными видами деятельности ИП может заниматься лишь при наличии соответствующего разрешения – лицензии. Есть также виды деятельности, которыми могут заниматься только КО – напр., деятельность в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг.

К ИП-работодателю применяются все правила, предъявляемые к работодателю в соответствии с ТК.

ИП подлежат гос. регистрации по правилам, закреплённым в ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП».

К ИП применяются правила о банкротстве. ИП м.б. признан банкротом в порядке, определённом ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Такие дела подведомственны АС (как и другие предпринимательские споры с участием ИП). ИП, признанный банкротом, не может быть вновь зарегистрирован в качестве ИП в течение одного года с момента признания его банкротом.